"Индия оставляет российских партнёров у разбитого корыта, или Контрольный выстрел в голову Су-57" - Злий Одесит

Індійські партнери розірвали співробітництво з РФ щодо проекту модернізації російського винищувача.

Російський винищувач Су-57. Фото:fakti.bg

"Настоящей бомбой для поклонников российского истребителя пятого поколения Су-57 стал материал, опубликованный на ресурсе Jane’s Defence Weekly (JDW) и посвященный разрыву сотрудничества между Индией и РФ по программе FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft). Причем, произошло это без каких либо громких объявлений в российских СМИ и для многих стало просто снегом на голову в жаркий апрельский день." Про це у своєму Livejournal пише zloy_odessit, передають Патріоти України, продовжуючи:

Сомневаться в достоверности источников Jane’s не приходится, издание авторитетное и ведет свою историю с 1984 года. Его же инсайды просто поражают степенью доступа к разного рода информации, в частности, именно JDW в свое время первым опубликовало первое спутниковое фото строящегося авианесущего крейсера «Леонид Брежнев» или более известного сейчас как «Адмирал Кузнецов».

С другой стороны, в разрыве сотрудничества нет ничего удивительного, ведь практически весь 2017 год был посвящен беспощадной критике Су-57 в индийских СМИ и не замечал это лишь слепец.

К примеру, буквально в конце марта я в статье «Не сладкие индийские будни Су-57» обсуждал массированную информационную кампанию по дискредитации российского истребителя, в частности, статью одного из крупнейших в Индии англоязычных изданий “Hindustan Times” (выходящего тиражом более 1млн экземпляров) о высокой оценке руководством ВВС Индии американских F-35. Хотя и до этого неоднократно звучали лестные комментарии в адрес американских серийных (единственных в мире) истребителей пятого поколения и критика российских... 4+++ боевых самолетов.

Кроме того, серийность F-35 способствует и уменьшению цены, которая в 2022 году ожидаемо снизится до $85 млн за едиинцу, в то время как к тому моменту даже не закончатся испытания двигателя второго этапа для Су-57.

Но, что самое интересное, именно на Индию рассчитывали в РФ, как на главного спонсора развития проекта, так и на основного покупателя данного истребителя. К примеру, на самой заре сотрудничества двух стран, планировалось, что Нью-Дели закажет 214 FGFA (ПАК ФА Т-50), которые к июлю 2017 года уменьшились до 60. И именно тогда я написал, что рынок Индии для российского суперсамолета фактически потерян.

На сегодняшний день Индия вложила в развитие проекта $295 млн, но всего от своих партнеров россияне ожидали поступлений в размере $3,7 млрд (хотя изначально запрашивали $6 млрд), что составляет практически 50% от двухсторонних вложений в истребитель. В результате, Москва остается не только с явным недофинансированием своей сырой разработки, но и перспективы иностранного рынка для Су-57 определенно отсутствуют.

По сути, Индия своим выходом из проекта оставляет российских партнёров у разбитого корыта, без денег и без перспектив. И даже если пенсионеры сверхдержавы помогут довести истребитель до ума, по местным стандартам, нигде кроме как в ВКС РФ он востребован не будет. И то, в ограниченном количестве, из-за высокой стоимости и довольно сомнительного КПД.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Російські спецпризначенці самі забезпечили зброєю вбивць своїх співгромадян: Нападники на "Крокус Сіті Хол" стріляли по публіці із новітніх автоматів – ЗМІ

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:15

Нападники на підмосковний "Крокус Сіті Холл" стріляли по людях із нових штатних автоматів Збройних сил РФ. Про це йдеться у матеріалі видання "Важные истории". "Автомат АК-74, з якого нападники розстрілювали людей у «Крокусі» під Москвою, експортувався...

Зеленський готовий! Припинити удари по НПЗ росії в обмін на... Ця угода врятує Україну

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:05

Удари українських безпілотників по російських НПЗ виявилися більш дієвими, ніж захіні санкції. Але неочікувано для всіх на захист Росії виступили… США. Представники Штатів заявляють, нібито знищення російської нафтопереробної галузі негативно вплине на...