"Институт репутации в Украине отсутствует. И каждый "барыга" – не важно, торгует он янтарем или торговал барыжными вакцинами – может прийти в телевизор и рассказывать, как жить дальше" - блогер

Це історія не про щеплення. І не про ринок землі. Це історія про те, що не треба слухати людей, які зробили все, щоб Україна опинилася в становищі бідного родича.

Сергій Фурса. Фото:Гордон

"Осколки Партии регионов требуют уволить Уляну Супрун из-за эпидемии кори. Эпидемии, которая возникла потому, что люди перестали делать прививки." По це у Facebook пише Сергій Фурса, передають Патріоти України, продовжуючи:

А прививки люди перестали делать потому, что министр здравоохранения от Партии регионов закупала и продавала барыжную вакцину своего сына, которая приводила к смертям людей и вряд ли спасала от кори. И теперь эти люди сами требуют уволить министра, которая закупает современные вакцины через международные организации, наказав ее за свою жадность и глупость.

Это общая история для Украины: люди сначала делают гадость, а потом «своим примером» доказывают, что ничего делать нельзя в принципе. А институт репутации в стране отсутствует. И каждый «барыга» – не важно, торгует он янтарем или торговал барыжными вакцинами – может прийти в телевизор и рассказывать, как жить дальше.

Сначала эти люди провели «приватизацию 90-х». И теперь активно рассказывают людям, что приватизация – это зло. Конечно, то что они делали, – зло. Но это не было приватизацией.

Это не было прозрачной и чистой продажей, без дополнительных условий. Это были схемы. Которые, кстати, как и сегодня, прикрывались в том числе и заботой об отечественном производителе. И преференциях украинцев. Отечественных инвесторах.

Закончилось олигархатом. И теперь эти люди пугают граждан Украины приватизацией в целом, говоря, что пусть уж лучше у государства. Ведь они продолжают сидеть на потоках государственных компаний. Но стоит прийти адекватному человеку и сказать – давайте продадим на открытом конкурсе, пусть победит тот, кто даст лучшую цену и без дополнительных условий (а-ля покупатель должен иметь опыт работы в Украине, любить футбол, и фамилия должна быть на конкретную букву), – как его тут же заклеймят врагом народа. Заклеймят люди, нажившиеся на схемах 90-х и использующие эту фантомную боль для того, что продолжать наживаться.

Эти же люди твердят, что рынок земли – это плохо. И не потому, что рынок земли – это плохо, а потому что «это плохо в Украине, ведь в Украине все, что не делается, плохо». И это говорят люди, которые своими руками делали все в Украине. И да, делали плохо. И зарабатывали на этом.

Кстати, как и с вакциной от кори. Ведь если убрать Уляну Супрун и иностранные закупки, то можно снова продавать людям барыжные вакцины своих детей.

В начале 90-х люди в Украине поддерживали введение рынка земли. 70% были за. И это естественно, потому что трудно логично объяснить, когда люди выступают за то, чтобы им что-то запрещали. Сейчас 70% против. Потому что все эти 20 лет они видят, как «опытные хозяйственники» управляют и боятся доверить им еще что-то. И, одновременно, слушают этих самых опытных хозяйственников сейчас, когда они доказывают, что делать рынок нельзя в принципе.

Не то, что надо сделать рынок правильно и не так, как всегда, а нельзя вообще. Это как утверждать, что вакцинация – это плохо на основе того, что представители Партии регионов продавали когда-то барыжные вакцины.

И разорвать этот порочный круг может только политическая воля первого лица, как в медицинской реформе. Лицо, которое просто придет и сделает. И через год, если бы рынок земли заработал, люди бы увидели, что никакие олигархи или китайцы не скупили всю землю, а вот стоимость паев, аренда и урожайность растут – и гривна даже выигрывает от этого. И конец света не наступил. Потому что просто кто-то взял и открыл рынок, убрав государство оттуда, где ему не место и установил прозрачные правила без ограничений, дающих преимущество куму и куму кума.

Все зависит от того, кто будет реализовывать реформу. И под чьим контролем. И покажет, что реализовывать правильные вещи можно правильно, а не традиционно, по-украински. Такая возможность есть. Особенно сейчас, когда власти находятся под контролем –даже не у общества, на которое власти пока могут чихать – а кредиторов.

И да, лучше бы это первое лицо было не привычным фейсом из телевизора. Потому что привычные фейсы уже делали. И мы знаем как. И доверить им сделать еще что-то действительно трудно. Но если есть выбор делать правильно при надоевшем фейсе (но под контролем МВФ) или не делать вообще, то лучше делать. Ведь не делать нельзя.

Потому что часы тикают. И мир движется вперед. Оставляя нас далеко позади. И нельзя просто откладывать решение проблем. Потому что еще немного, и все школы пришлось бы закрыть на карантин. Потому что еще немного, и государственные предприятия придется все сдать на металлолом. Потому что еще немного, и умрут все собственники паев, которым так и не дали воспользоваться своим правом собственности.

Это история не про прививки. И не про рынок земли. Это история о том, что не надо слушать людей, которые сделали все, чтобы Украина оказалась в положении бедного родственника. Их слова ничего не значат. Потому что за них говорят их дела. И своими же делами они попрекают тех, кто хочет сделать правильно.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Знайомтесь, "Бандерик-Стрічка": Вітчизняні розробники показали свій FPV-дрон на оптоволокні (відео)

вівторок, 19 березень 2024, 9:09

FPV-дрону на оптоволокні не страшний будь-який РЕБ. FPV-дрони, які використовують оптоволокно замість радіоканалу для керування та передачі відео потенційно є дуже перспективним напрямом розвитку цього виду озброєння. Тим більше в цьому напрямі кроки а...

В 47-й ОМБр ЗСУ показали, як їхній дрони-камікадзе влучає у групу російських окупантів (відео)

вівторок, 19 березень 2024, 8:22

Пілот роти ударних БПЛА Strike Drones Company 47-й ОМБр дроном-камікадзе ліквідує групу з трьох російських окупантів. . Відповідне відео опублікував телеграм-канал Бутусов плюс. . Якщо уважно придивитися, на першій секунді відео можна бачити ще трьох...