"За обеими трагедиями стоит Кремль": Карл Волох про події у Беслані та Одесі

Криваві події 2004 року в Беслані і вогонь в Одесі в 2014-му розділяє десятиліття. Справжніх вбивць дітей Беслана не покарано. Одеські події не сходять зі шпальт видань-агіток фашистського Кремля. Проте крапку у відповіді ставити зарано.

Зелені "слуги" Кремля. Фото: istpravda.ru.

"Украина за истекшие два года практически не противопоставила ватнопропагандистской машине в вопросе событий 2014 года никаких контраргументов", - написав Карл Волох на своїй сторінці на "Фейсбуці", передають Патріоти України, та продовжив:

"Тем не менее эта тема требует пристального исследования. Сравнивая и анализируя события, Волох акцентирует внимание на принципиальных различиях между ними.

1. Масштаб трагедии. Количество погибших в Беслане различается на два порядка, но оно и близко не напоминает Одессу по освещению в россСМИ. Впрочем, когда чекистов и чекистанцев волновали собственные погибшие граждане, если иного не требуют нужды пропаганды?

2. Стороны. В обоих случаях, с одной стороны, мы имеем сепаратистов. Но в Северной Осетии им противостояло государство РФ, а в Одессе - проукраинские активисты. Именно поэтому дискурс «послемайданная власть против граждан» - всего лишь русский пропагандистский трюк, а дискутирующие в этом ключе с ватой невольно подыгрывают московитам. Следовательно, и ответственность за жертвы государственной власти: в РФ - прямая, в Украине - косвенная, как не обеспечившей порядка. Впрочем, к этому мы еще вернемся.

3. Умысел. Начиная свою «операцию» (в том числе, обстрел здания школы в Беслане из танка и РПГ), российская власть отлично отдавала себе отчет, к скольким невинным жертвам, в том числе среди детей, это неизбежно приведет. В Одессе же активисты использовали привычное оружие Майдана - коктейли Молотова и шины, бывшие всегда исключительно оружием обороны.

Ставилась задача: выкурить из здания пророссийских титушек, которые напали ранее на мирное шествие футбольных болельщиков. Никоим образом проукраинские активисты не могли спрогнозировать, что значительное количество горючих материалов, принесенных в здание, и образовавшаяся там воздушная тяга создадут условия, когда капитальное каменное здание вспыхнет как спичка и люди изнутри не успеют эвакуироваться.

4. Единственный повод задуматься об умышленности произошедших событий дает судьба главмента Фучеджи. Кроме массы фото- и видеодоказательств, что он четко занимал в противостоянии сторону пророссийских сил, есть главный аспект этой истории, о чем я уже писал. Именно он, Фучеджи, был главным уполномоченным лицом государства Украина в тот день и в тех событиях. И факт, что сразу после них он сбежал в Россию и там его не судят (или не передают с этой целью Украине) - при многократных утверждениях, что совершено преступление против человечности, дает безальтернативный ответ на вопрос, чьи приказы он в тот день исполнял.

Так что, при всех различиях между бесланской и одесской трагедиями, есть в них и нечто общее - за обеими стоит Кремль.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Повернувся з України "у відпустку": У Крокус Сіті Холі вбили полковника ГРУ

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:00

Полковник ГРУ Тимур Мясников, який нещодавно повернувся з війни Росії проти України, помер від поранень, отриманих внаслідок стрілянини у підмосковному концертному залі Крокус Сіті Хол. Про це повідомляє видання "Медиазона", передають Патріоти України....

Польща пробила дно! Ракеті РФ дозволили поцілити в Україну. Нова заява сусідів просто здивувала, - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 7:15

Варшава заявила, що 24 березня сталося порушення повітряного простору Польщі однією з ракет, запущених Росією. За даними польських військових, об’єкт увійшов у польський простір поблизу Осердова (Люблінське воєводство) і пробув там 39 секунд. Це вже не...