"За Иловайский котел придется ответить. И не только россиянам", - Юрій Бутусов

Генерал армії, який красувався на параді в той час, як підлеглих йому бійців оточували російські війська, продовжує як ні в чому не бувало готуватися до чергового параду.

Іловайської трагедії можна було б уникнути? Фото: соцмережі.

"Четыре года назад, 15 августа 2014-го, я сделал прогноз о ходе боевых действий в августе, о российском вторжении, о плане российских войск пробить коридор к Донецку и Луганску, о том, что район Саур-Могилы имеет ключевое значение", - пише український журналіст Юрій Бутусов на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Этот анализ я сделал из поездки на фронт, открытых источников, и общения с бойцами и командирами, которые писали мне с разных участков фронта, предчувствуя беду. Почитайте – это не пророчество, это просто объективный взгляд, который я тогда максимально широко озвучил. Было вполне достаточно времени для того, чтобы принимать решения и не допустить внезапных ударов под Луганском и по Иловайску.

Когда сейчас читаю интервью начальника ГШ, что он не ожидал российского вторжения, что не думал, будто россияне посмеют, мне с одной стороны смешно, а с другой горько, что есть у нас не только те, кем надо гордиться, но и лжецы.

Вопреки всем прогнозам и сигналам, вопреки данным разведки, вместо принятия необходимых решений генерал Муженко, по его собственным показаниям, многократно звонил руководству ГШ ВС РФ, и договорился о времени и маршруте "зеленого" коридора.

В любой цивилизованной демократической стране, после гибели за один день 250 человек состоялся бы уже суд, чтобы хотя бы дать официальную оценку кто принимал решения и почему это произошло, чтобы люди поняли, какая великая жертва принесена погибшими за Украину, чтобы раз и навсегда неповадно стало вступать с врагом в контакты. Но нет.

Молчание. Вместо суда и правды – четыре года разгоняются пиар-волны в фейсбуке. И генерал армии, который красовался на параде в то время, как подчиненных ему бойцов окружали российские войска, продолжает как ни в чем ни бывало готовиться к очередному параду".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Арестович зробив похмурий прогноз щодо ситуації зі світлом

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:40

Колишній радник Офісу президента та військовий експерт Олексій Арестович зробив прогноз щодо можливих віялових відключень світла. Про це він написав у Telegram, передають Патріоти України. "Взимку, якщо ми не встигнемо нічого зробити до цього моменту, ...

"Час випробувань ще не минув": Старець Захарій назвав рік закінчення війни в Україні

п’ятниця, 19 квітень 2024, 19:43

З'явилось нове пророцтво старця Захарія, в якому названо час завершення війни в Україні. Про це йдеться на каналі "Український молитовник" на YouTube, передають Патріоти України. За його словами, час випробувань не минув, однак кожен іспит виявиться кр...