Життя Дмитра Кисельова у небезпеці: росіяни зняли фейк, як вояк США розстрілює Коран (фото)

За логікою речей, тепер радикальні ісламісти мають мститися пропагандистам Кремля за розстріл священної книги. За все треба платити.

Російська фабрика тролів. Фото: daily.com.ua.

"Видео, на котором мужчина в форме американского военнослужащего расстреливает Коран, могло быть сфабриковано и создано на «фабрике троллей» (так ряд СМИ называет компанию ООО «Интернет-исследования») в Санкт-Петербурге", - повідомив один з кореспондентів ВВС, передають Патріоти України.

Видео появилось в сети в сентябре 2015 года. На нем темнокожий мужчина в камуфляже со звездно-полосатой нашивкой расстреливает Коран из российского карабина «Сайга-410К». На видео отреагировал один из соратников главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Заур Цицаев. На своей странице в Instagram он написал, что «такие вещи в исламе не прощают».

Ролик был опубликован в YouTube, он также был выложен на одном из американских интернет-форумов владельцев стрелкового оружия. При этом, автор второй публикации под ником derr86 был зарегистрирован на портале всего десятью днями ранее и после нескольких реплик в созданной им теме прекратил свою активность на форуме.

Кроме того, как мужчина на видео одет в камуфляж Propper BDU Deser, который, был списан армией США еще в начале десятилетия. Издание также утверждает, что вместо каски на нем находится шлем для экстремальных видов спорта, а вместо бронежилета – разгрузочный жилет. Все эти вещи, утверждает издание, можно приобрести в российских военторгах.

Вместо боевой каски на нем – шлем для тренировок и экстремального спорта Ops-Core FAST Base Jump, доступный, в свою очередь, в интернет-магазинах. Разгрузочный жилет вместо бронежилета и арафатка Mil-Tec, также из военторга, демонстрируют мастерство конспирации авторов видео. Голос героя, похоже, был изменен для придания большей “афроамериканскости”. А вот шаблонные ругательства и языковые ошибки на компьютере не исправишь.

Владелец аккаунта на YouTube, где было опубликовано видео, как написано на привязанной к нему странице в Google+, работает в московской школе № 58. Источник на «фабрике троллей» рассказал изданию, что ее участники используют сервера, позволяющие скрыть настоящий IP-адрес. В распоряжении Би-би-си попал список нескольких таких IP-адресов. Один из них использовался для публикации видео с Кораном на саратовском форуме «Клуб элитных пользователей».

«Русская служба Би-би-си» также нашла человека, похожего на героя видео. Издание нашло его фото в Instagram c геотегом Савушкина, 55. Позднее он был удален, но к тому моменту его уже заархивировали сервисы по мониторингу соцсетей.

Судя по всему, мужчина с африканскими корнями дружит с девушкой, которая работает на “фабрике троллей”. У нее в “Инстаграме” множество фото “с производства”. Сам же мужчина работает барменом. Добиться комментария у него не удалось.

О деятельности «фабрики троллей», которая занимается написанием прокремлевских комментариев в блогах и на сайтах, неоднократно писали различные СМИ. Организация была создана в июле 2013 года, ее учредителем значится Михаил Куркин. В Кремле опровергают сотрудничество с данной компанией.


Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Не тільки залякування: Чому росіяни били по харківській телевежі

вівторок, 23 квітень 2024, 19:15

Удар по харківській телевежі мав, окрім практичного, ще й глибоке символічне значення. Росіяни таким чином продовжують кампанію психологічного тиску на жителів міста, зазначають Патріоти України. Окупанти намагалися вразити харківську телевізійну вежу ...

У селі Козачі Лагері на лівобережжі Херсонщини морпіхи встановили прапор України (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:55

«Хлопці з 35-ої бригади морської піхоти вручну встановили прапор на водонапірній башті в н.п. Козачі Лагері на лівому березі Херсонщини» – йдеться у коментарі до запису.