"Зять попередив": Президента Туреччини до путча підготувала російська розвідка

Ердоган розплачується з російськими спецслужбами за порятунок своєї влади

Реджеп Тайіп Ердоган. Фото: unian.netРосійська розвідка врятувала Ердогана? Путін - зять Ердогана? Як оголосити, що те, що трапилося, не трапилося і звинуватити за виконання своїх наказів? Росія за кілька годин до початку військового перевороту в Туреччині попередила президента Реджепа Тайіпа Ердогана про підготовку путча, повідомляють Патріоти України інформацію, передану арабськими ЗМІ, які, в свою чергу, дізналися про це від дипломатичних джерел в Анкарі. Далі мовою оригінала:

"Как сообщается, разведданные были получены от частей российских вооруженных сил, дислоцированных в регионе, которым удалось перехватить армейские радиосообщения, в том числе зашифрованные. При их анализе было установлено, что турецкие военные готовят свержение правительства.

В частности, в радиообмене говорилось о том, что к отелю на курорте Мармарис, где отдыхал Эрдоган, должно быть направлено несколько армейских вертолетов, чтобы арестовать или убить его. В итоге, однако, они опоздали, так как президент уже эвакуировался.

О том, где конкретно российским военным удалось перехватить радиосообщения, у источников уверенности нет, но они отметили, что Россия развернула разведывательное подразделение на севере соседней Сирии, на базе Хмеймим. Как сообщается, там расположены современные системы радиоперехвата, которые собирают информацию в интересах подразделений, ведущих борьбу с терроризмом на сирийской территории.

Дипломатические источники напомнили о сдвиге во внешней политике Эрдогана, когда он после нескольких месяцев охлаждения отношений с Россией, последовавшего вслед за атакой на российский бомбардировщик Су-24 в Сирии, принес извинения. Именно это, по их утверждению, послужило «главной причиной того, что ряд иностранных государств спровоцировали армию на переворот и пообещали ей поддержку - и этот же сдвиг спас его».

На этот счет турецкие чиновники еще не предоставили комментариев. Ранее официальные лица, в том числе в силовых структурах, подтвердили, что генералы армии были заранее проинформированы о готовящемся перевороте. Подчеркивалось, что путч удалось подавить благодаря данным о заговоре, поступившим в национальную разведку за несколько часов до его начала.

Чтобы противостоять путчу, руководители армии отдали приказ всем воздушным и сухопутным силам по всей стране немедленно прекратить деятельность, а транспортным средствам оставаться на своих местах.

Сообщалось также, что заговорщики, поняв, что их планы стали известны, вынуждены были начать операцию на шесть часов раньше срока - ранее они планировали выступить в 03:00 по местному времени в ночь на 16 июля (разницы с московским временем нет).

Хм, а Эрдоган сказал, что его предупредил зять.

Президент Турции Тайип Эрдоган в интервью телеканалу Al Jazeera рассказал, что о попытке переворота в стране узнал от зятя и сначала отнесся к этому несерьезно.

«Мы позже получили подтверждения, но изначально, на самом деле, мне сообщил мой зять», - сказал турецкий президент.
По словам Эрдогана, когда он услышал об этом в первый раз, то «не подумал об этом серьезно».

Ранее Эрдоган заявил, что лишь небольшая часть вооруженных сил страны принимала участие в попытке военного переворота.

Может быть зятя Эрдогана зовут Владимир Владимирович?

Косвенно факт сотрудничества с росийской разведкой подтверждается тем, что правящая партия Турции переложила ответственность за уничтожение Су-24 на пилота.

Пилот турецкого истребителя, сбившего в ноябре 2015 года российский Су-24, самостоятельно принял это решение. С таким заявлением выступил зампредседателя правящей Партии справедливости и развития Турции, депутат парламента Ясин Актай в интервью агентству Sputnik.

«Решение сбить самолет было принято в воздухе. Такие решения принимаются пилотом, и он следует правилам [которые применяются в данной обстановке ]. Однако он может не сбивать самолет, который нарушил воздушное пространство на короткое время», - сказал он.

Также депутат добавил, что уничтожение российского бомбардировщика, который «как было ясно, покидал турецкое воздушное пространство, вызывает вопросы».

Ранее, 19 июля, в Анкаре подтвердили арест двух пилотов истребителя, который сбил российский Су-24. По словам главы Минюста, они находятся под стражей по подозрению в причастности к военному мятежу в стране.

24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. После инцидента отношения между Москвой и Анкарой резко ухудшились. Турецкий генштаб обнародовал аудиозапись с предупреждениями Су-24. Ливанский пилот рассказал о предупреждениях российскому Су-24. Следует отметить, что и бундесвер отметил в своем рапорте, что СУ-24 нарушил границы Турции. Голландский пилот засвидетельствовал: "Экипаж российского Су-24 не ответил на предупреждение турецких ВВС". Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что не сомневается в достоверности информации о том, что российский военный самолет был сбит из-за нарушения воздушного пространства Турции.

Но несмотря на это, Россия потребовала от Турции извинений, наказания виновных и компенсации причиненного ущерба. Президент Турции отверг обвинения Путина и обещал сбивать самолеты-нарушители и дальше.

В конце июня 2016 г. российский президент Владимир Путин получил от своего турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана письмо с извинениями. Хотя потом Эрдоган объявил, что он не извинялся, его не так поняли, просто он заявил что-то вроде "жаль, что так вышло"...

А теперь Эрдоган обвиняет лётчиков, исполнявших свой служебный долг и сбивших самолёт-нарушитель. Похоже на то, что теперь турецкий руководитель расплачивается с российскими спецслужбами за оказанную ими услугу по спасению власти Эрдогана и предупреждение о попытке армии свергнуть Эрдогана.

Попытка свержения правительства группой военных произошла вечером 15 июля. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику и атаковали ключевые военные объекты, но большинство силовиков остались верны правительству, и мятеж был подавлен.
Власти обвинили в организации путча оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, живущего в США, и потребовали его экстрадиции.

При попытке переворота, по последним данным, погибли 208 человек, из них 60 полицейских, трое солдат и 145 гражданских. Еще 1491 человек получили ранения. Также были убиты 24 организатора мятежа. Количество задержанных, подозреваемых в причастности к произошедшему, превысило 7,5 тысячи человек, среди них - более 100 высших офицеров. Похоже, изрядно перепуганный Эрдоган решил избавиться от турецкой армии. И не только от неё..."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

60 дронів атакували НПЗ та аеродроми. Снєгирьов: Там критична ситуація, - Снєгирьов

понеділок, 29 квітень 2024, 1:45

Росіяни успішно відбили нічну атаку безпілотників. Але це лише у повідомленнях офіційних джерел. Реальність трохи інша – в результаті атаки постраждали нафтопереробні заводи, бітумний завод і військовий аеродром. Детальніше про успішну атаку дронів роз...