Зустріч Асада і Путіна: "Видимость победы создается, дабы оправдать скорый уход РФ из Сирии", - Злий Одесит

Ні про які 98% звільненої території і мови йти не може. Більш того, можна сміливо стверджувати, що значна частина Сирії для Дамаска втрачена остаточно.

Асад і Путін. Фото: ТАСС.

"Как известно, на днях президент РФ Владимир Путин принимал в своей резиденции коллегу на поприще тирании и геноцида Башара Асада. Встреча эта состоялась накануне саммита в Сочи, куда так же должны были прибыть представители Ирана и Турции, непосредственно вовлеченные в гражданскую войну. Но хотелось бы акцентировать внимание не на саммите или рукопожатии тиранов, а на нарративах, которые стали насаждаться в российском информационном пространстве и за его пределами по итогам этой встречи", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Так, сразу после братских объятий двух тиранов, российские СМИ подхватили утверждение президента РФ о том, что на сегодняшний день освобождено более 98% территории Сирии, а также о том, что операция российских "интернационалистов" в этой стране подходит к концу. Что же, стоит верить словам Путина или нет – разберемся.

Прежде всего предлагаю вам взглянуть на карту боевых действий и занятых территорий Сирии различными силами, по состоянию на день встречи Путина и Асада – 20 ноября 2017 года. Уверен, невооруженным взглядом видно, что ни о каких 98% освобожденной территории и речи идти не может. Более того, можно смело утверждать, что значительная часть Сирии для Дамаска потеряна окончательно.

К примеру, северо-восток полностью находится под контролем курдов. На севере укрепились повстанцы ССА, поддерживаемые турецкой армией, по сути эти территории можно смело называть частью новой Турции, но никак не Сирии. А самый жирный кусок пирога – восточные нефтяные плантации, до сих пор раздираемые террористами ИГИЛ, курдами и асадитами. При этом, территории у города Ат-Танф на сегодня являются плацдармом войск США и повстанцев, ревностно защищаемых коалиционной авиацией, без промедления используемой при приближении колон асадитов.

Так и о каких же 98% говорил Путин? С другой стороны, если учесть, что сказка про 98% прозвучала на фоне утверждения о том, что миссия российских "интернационалистов" подходит к концу, то можно предположить, что видимость победы создается, дабы оправдать скорый уход РФ из Сирии.

Откровенно говоря, я не верю, что в ближайшие годы Россия добровольно покинет Сирию. Да и если она это сделает, горячо любимый друг кремлевского режима Башар Асад так же быстро лишится тех территорий, кои удалось вернуть за эти два года. А потому российские "интернационалисты" застряли там до тех пор, пока у сверхдержавы будет хватать бюджетных средств не на строительство школ и больниц, а также индексацию пенсий, а на военные операции за сотни километров от Белокаменной.

И вот тут сама собой приходит мысль, а что если те территории, которые сейчас удалось вернуть Асаду под свой контроль, это есть те самые 98%? Так вот она оказывается какая, Сирия, сохранившая тирана, но не сохранившая себя…".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

В РФ горять заводи і НПЗ. Губернатор влаштував диверсію. Скоро за ним прийде ФСБ - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 2:35

В різних куточках Росії палає після масштабної атаки безпілотників України. Незважаючи на незадоволення з боку США Україна продовжує бити по нафтобазам і іншій критичній інфраструктурі ворога. Але цікаво інше – губернатор одного з регіонів зробив заяву...

ATACMS полетять по Кримському мосту - Тарас Березовець

субота, 27 квітень 2024, 0:30

"Щойно президент США Джо Байден встиг поставити підпис під документом про виділення Україні рекордної за обсягом допомоги - а виявилося, що фахівці з Пентагону вже розгорнули логістику, підготували і розподілили допомогу по складах у Німеччині й Польщі...