"46-й батальон не даст уже спокойно кататься в Новолуганское любителям "русского мира". Курорта для наемников не будет", - Бутусов

Через Новолуганське йшла торгівля українськими товарами. Тут вирішували багато питань з документами для тих, хто залишився на окупованій землі.

У Новолуганському. Фото: 112 Україна.

Підрозділи 46-го батальйону Збройних сил України (ЗСУ) зайняли селище Новолуганське (Донецька область) - на північ від окупованої Горлівки, біля Світлодарськ водосховища. Про це пише головний редактор Цензор.НЕТ Юрій Бутусов на Facebook, передають Патріоти України.

"Новолуганское было официальной "черной дырой" фронта более двух лет войны и символом "договорняка" в верхах. Здесь, на окраине Горловки, существовала украинская власть, но не существовало украинских силовых структур. Я писал об этом", - зазначив він.

"В Новолуганском работает свиноферма, которая обеспечивает мясом единственный мясокомбинат на оккупированной территории Донбасса. Через Новолуганское шла торговля украинскими товарами. Через Новолуганское решались многие вопросы с документами для тех, кто остался на оккупированной земле. Из Горловки сюда постоянно ходит автобус, делается бизнес. Такое себе "порто-франко", где ходят не с автоматами, а с наличкой, и потому никакой войны там не было", - пише журналіст.

"В полосе 1-го и 25-го батальонов 54-й бригады под Светлодарском шли бои уже много месяцев. А 3-й батальон 54-й бригады под Новолуганским, по соседству, никаким обстрелам не подвергался", - підкреслив Бутусов.

"Многократно самые различные начальники в АТО поднимали вопрос занятия поселка, но каждый раз из Киева шел запрет. И вот наконец такая команда прозвучала. Новолуганское не было занято противником: его занятие не представляет какого-то риска. Но Новолуганское от Горловки отделяет одна гряда высот. Эти высоты господствуют над северными окраинами города. А это уже представляет определенный интерес и создает новые тактические возможности. Теперь там у российских наемников курорта не будет", - заявив він.

"Что ж, 46-й батальон не даст уже спокойно кататься в Новолуганское любителям "русского мира". Это позитив. Но предлагать им будут многое, чтобы этот "офшор" сохранить. Я думаю, что в 46-м батальоне ребята надежные и с их помощью эта абсурдная дыра на фронте будет закрыта. Врагу спать спокойно они не дадут", - додав журналіст.

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...