Якщо б забобонний ВВП не прогулював уроки історії, знав би про небезпечну аналогію: "Путін пов'язаний з Трампом через свого Распутіна", - Bloomberg

​Російська геополітика претендує на "зміну ходу світової історії", проте ставка на "Распутіна" колись зіграла з імперією злий жарт.

Стів Беннон - головний стратег Трампа. Фото:Deutsche Welle

"Російський ультранаціоналіст, якого видання Breitbart News під керівництвом Стіва Беннона (нині головного стратега президента Трампа) прозвало" путінським Распутіним ", несподівано став зовнішньополітичним "посередником" для Кремля". Про це стверджують журналісти Bloomberg Генрі Мейєр і Онур Ант, передають Патріоти України з посиланням на видання InoPressa. Далі - мовою видання:

После того, как Турция сбила российский бомбардировщик, философ Александр Дугин "воспользовался своими контактами в обеих странах, чтобы создать неофициальный канал переговоров, который помог Путину и Эрдогану прекратить ссору, которая становилась все более опасной", — пишет Bloomberg, ссылаясь на свидетельство отставного турецкого генерала.

Сближение с Эрдоганом позволило Путину переиграть администрацию Обамы и переломить ситуацию на войне в Сирии.

"В понимании Дугина, чьи взгляды на губительность либерализма цитируются Бэнноном и другими ультраправыми лидерами, это также на шаг приблизило Россию к осуществлению его мечты о демонтаже глобального порядка во главе с США, в том числе при попытке склонить Турцию к разрыву с НАТО и создать "русско-исламский пакт" с участием Ирана", — говорится в статье.

На вопрос, сыграл ли Дугин роль в разрядке напряженности с Турцией, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил: "Нет".

Между тем Сергей Марков, консультирующий сотрудников администрации Путина, говорит, что Дугин, хотя и не является официальным посланником, "похоже, дал туркам очень хорошие советы". "По словам Маркова, Дугин "сделал так, чтобы все остались довольны", организовав ноябрьский визит турецкой делегации с участием одного из родственников Эрдогана в Крым спустя несколько недель после встречи с премьером Бинали Йылдырымом в Анкаре", — говорится в статье.

Бывший директор военной разведки Турции Исмаил Хакки Пекин подтвердил роль Дугина.

"Пекин и еще четыре члена Патриотической партии, в том числе другой отставной генерал и отставной адмирал, в декабре 2015 года прилетели в Москву и в течение 4 дней общались на встречах, организованных Дугиным, с действующими и отставными российскими официальными лицами", — говорится в статье.

"В интервью в Анкаре Пекин рассказал, что во время поездки Дугин привел турецкую делегацию в "секретную комнату" в "особом месте" для встречи со своим покровителем Константином Малофеевым — мультимиллионером, имеющим связи с РПЦ", — пишут авторы.

Издание замечает: телеканал "Царьград" Дугина и Малофеева — единственный из крупных каналов, показавший речь, произнесенную в Москве в 2016 году экс-советником Трампа Картером Пейджем.

Пекин сказал, что Дугин представил Малофеева как "правую руку" Путина, и турки узнали, что финансист действительно может "стучаться в дверь Путина".

"Так поездка стала эффективной, — сказал Пекин. — Мы знали: то, что мы говорили, было передано напрямую Путину".

"Пекин сказал, что ему и его коллегам удалось убедить россиян, с которыми они беседовали (в том числе двух генералов в штатском), что ответственность за сбитый самолет несли некие неконтролируемые элементы в вооруженных силах", — говорится в статье.

Пекин заявил, что это был "заговор" с участием последователей Фетхуллаха Гюлена и официальных лиц США и НАТО, которые хотели вбить клин между Россией и Турцией.

"В марте, когда трения между Путиным и Эрдоганом еще сохранялись, Дугин вылетел в Анкару с визитом для продолжения контактов. В частности, он разговаривал с родственниками Эрдогана и другими влиятельными фигурами", — говорится в статье.

По словам Дугина, он сказал туркам: арест обвиняемого в убийстве одного из российских летчиков приблизил бы восстановление отношений. На следующий день, 30 марта, подозреваемый был взят под стражу.

"Они сказали, что проводят расследование и Эрдоган извинится", — говорит Дугин. Он передал информацию российским официальным лицам.

27 июня Эрдоган выразил сожаление в связи с инцидентом, что подготовило почву для восстановления отношений.

Но 15 июля, "как говорит Пекин, сбылось то, о чем раньше, в "секретной комнате" предупреждали Малофеев и Дугин: недовольные военные попытались устроить переворот", — пишет издание.

Авторы сообщают: "Малофеев отверг утверждение, что он правая рука Путина, назвав это "лестным преувеличением". Песков отрицал, что этот финансист сыграл роль в сближении с Турцией.

Изменить ход мировой истории

"Дугин, давно предрекающий крах "либеральной гегемонии Запада", сказал, что избрание Трампа стало переломным моментом, который сулит изменение хода мировой истории", — пишет издание.

Дугин также объявил, что антиамериканизм "закончился". "При Трампе Америка — не только не противник, но и потенциальный союзник", — заявил он.

Теперь Дугин фокусируется на Европе, где развивает связи с партиями, выступающими против истеблишмента.

У него есть новая мантра для Европы: "Осушите болото". По мнению издания, она "взята прямо из арсенала кампании Трампа".

"Распутин Трампа"

Ранее "Новое Время" опубликовало статью о Стиве Бэнноне, которого называют "серым кардиналом Белого дома", "Распутиным Трампа" и "самым опасным политическим деятелем США".

Это человек, ненавидящий либеральные ценности во всех их проявлениях и желающий уничтожить Америку в ее нынешнем виде. За это стремление — разрушить все до основания — Бэннон сам называл себя "ленинистом".

"По исполненным тревоги сообщениям многочисленных источников американской прессы в Белом доме и правительственных кругах, именно он теперь стал человеком номер два в вашингтонской иерархии, получив неограниченный доступ к Трампу и полный контроль над ним", — говорилось в статье.

Сам Бэннон называл Трампа "всего лишь инструментом для своих целей".

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...