Хіти тижня. Фахівці з'ясували, чому давньоримський бетон не руйнується у морській воді

Американські геологи розкрили секрет давньоримських будівельників, які зводили під водою бетонні стіни, що простояли дві тисячі років.

Фото: "Популярная механика"Виявилося, вся справа - в вулканічному попелі; його включення при контакті з морською водою дають мінерал, кристали якого роблять матеріал довговічним. Уроки римських матеріалознавців можуть стати в нагоді і сучасним будівельникам, передають Патріоти України з посиланням на Нескучные новости. Далі мовою оригіналу.

Древние римляне строили на века: по их дорогам до сих пор можно ездить, а портовые стены, выложенные римскими строителями, за две тысячи лет не размыли и не разбили морские волны. У Плиния Старшего есть запись о подводных бетонных сооружениях: «Единый камень, неуязвимый для волн, прочнее с каждым днём». Эти строки заинтересовали геолога Мэри Джексон (Marie Jackson) из университета Солт-Лейк-Сити: как может материал становиться прочнее от морской воды? Группа учёных под руководством Джексон привезла образцы римского бетона в Национальную лабораторию имени Лоуренса в Беркли и там раскрыла секрет долговечности древнего строительного материала.

Современный бетон делают из цемента, песка, гальки и воды; цемент, в свою очередь, в основном состоит из глины и известняка. Римляне добавляли в цементный раствор вулканический пепел. Исследовав образцы бетона из древнеримских подводных сооружений на рентгеновском синхротроне в Беркли, геологи обнаружили в структуре материала кристаллы филлипсита — редкого силикатного минерала, который в природе встречается в вулканических породах, с включениями алюминий-замещённого тоберморита. Последний, по мнению учёных, образовался за века соприкосновения бетона с морской водой. По мере образования тоберморита бетон становился прочнее: плоские длинные кристаллы придавали материалу упругость.

Современным строителям можно многому научиться у древних римлян, считают авторы исследования. Пепел Везувия, который использовали римляне, в бетон добавлять необязательно: его роль может сыграть зола уноса — продукт сжигания каменного угля. Сейчас Джексон пытается воссоздать римский бетон в лаборатории. «Вряд ли подобные материалы найдут применение в строительстве наземных сооружений, но для стен, которые возводятся в море, римская технология может оказаться очень полезной», — считает учёный.

Ядерна риторика Кремля - політичний блеф: Захід єдиний у підтримці України

неділя, 19 лютий 2023, 15:48

Знакова заява з огляду на те, що ще недавно НАТО і політичне керівництво країн ЄС застерігали українську сторону щодо можливої реалізації планів звільнення Криму військовим шляхом. Зараз – оцінки протилежні. Нам, схоже, дають "зелене світло" щодо Криму.

Розгром рашистів під Вугледаром. Лукашенко обламав Лаврова. РФ кине 170 000 мобіків

четвер, 16 лютий 2023, 23:17

Росія готує масштабний наступ в Україні чи він вже розпочався? Хто задіяний у штурмі позицій ЗСУ на Донецькому та Луганському напрямах? Білорусь контактує із представниками НАТО та категорично відмовляється виконувати вимоги Кремля? . 00:15 Країни Захо...