​NASA штурмує Марс: Національне космічне управління США починає будівництво житлового космічного модуля

Вже 6 компаній відібрані для здійснення задуманого «будиночка для Червоної планети»

Концепція художника для можливої колонії на Марсі

Патріоти України з посиланням на Нескучные новости публікують огляд Дмитра Андрєєва, котрий присвячено останнім новинам від найбільшого космічного агентства Землі, щодо підготовки першого пілотованого польоту на Марс. Далі мовою оригіналу.

Давненько не было ничего о космосе. Но вот прилетела важная новость от NASA: агентство определилось с компаниями, которые получат деньги из бюджета США на разработку прототипов жилых модулей. Да-да, модулей, способных обеспечить человека защитой в космосе.

И интересна эта новость в первую очередь не тем, что NASA собралось на Марс — потому шо фиг его знает, когда мы на тот Марс полетим. А тем, что в ближайшие пару лет избранные компании начнут в экспресс-режиме разрабатывать идеи: сколько места дать будущему астронавту, как защитить его от радиации и космических лучей, как при этом он должен получать воду и пищу и так далее. А ведь не стоит забывать и то, что у космонавта в невесомости форма сердца меняется!

В общем, для интересующихся инженеров эти годы будут похожи на чемпионат мира по футболу для фанатов.

Участники программы NextSTEP получат $65 млн, а если к 2018 году их концепты будут хорошо проработаны и обоснованы, возможно дополнительное финансирование. К слову, бюджет этой программы с прошлого года увеличили почти в 5 раз — с $15 млн при уменьшении количества участников с 10 до 6. Намного более весомый вклад, правда?

Интерес для NASA представляют и концепты жилых модулей, которые можно будет буквально построить на Луне или, например, Марсе. Одна из перспективных идей — использование грунта для защиты от радиации и метеоритов. Мы как-то озвучивали об этом видео:

Согласно шкале NASA, отображающей планы по освоению Марса, мы находимся где-то в первой её трети. Остальные две должны занять около 15 лет:

Ну и немножко красоты. В новости о результатах отбора NASA любезно поделилась существующими концептами выбранных компаний. Вот их полный список:

Bigelow XBASE от компании Bigelow Aerospace

«Бигелоу» испытывают технологию "надувных" (или расширяемых) модулей, которые отправляются в космос в "свёрнутом" виде, и уже на орбите/в конечной точке разворачиваются и заполняются воздухом. Мы как-топереводили видео о модуле BEAM, который успешно пристыковали к МКС. Теперь он проведёт там два года.

Boeing

Пока что проект не имеет названия, однако стоит напомнить, что сейчас Boeing (совместно с Lokheed Martin) являются одними из лидеров ракетостроения. Их ракета SLS (Space Launch System), которая будет испытана в следующем году, должна стать самой мощной со времён Saturn V.

Lokheed Martin

Ну, без "Локхидов" никуда. Они, кстати, выполняют большое количество заказов для оборонки США. Их цель — разработать транспортный модуль, который будет доставлять экипажу снаряжение и припасы.

Orbital ATK

Компания уже успешно запускает свои грузовые корабли Cygnus к МКС (кроме них из частных компаний это делает только SpaceX). На его базе и планируется создать обитаемый модуль.

Sierra Nevada

Ещё один "частник", который по заказу NASA будет доставлять на МКС грузы и экипажи с 2019 года. Прототип тоже планируется базировать на существующей разработке — собственно, грузовика Dream Chaser ("бегущий за мечтой").

NanoRacks

Ещё одна перспективная разработка: компания планирует использовать верхнюю ступень ракеты-носителя в качестве грузового корабля. Пока что деталей мало, ждём подробностей в ближайшие месяцы.

Короче, к чему я это всё. Мы живём в удивительное время, когда частные компании начинают борьбу за космос. Да, пока что там крутятся небольшие суммы, да, не всё у них получается. Но когда эта гонка наберёт обороты, ни одно отдельное государство не сможет угнаться за лидерами. И украинские инженеры просто обязаны быть в первом ряду!

P.S. Ах, да, там сегодня SpaceX успешно запустила ракету и посадила её первую ступень на баржу. Такие новости уже кажутся обыденностью :) Ждём качественного видео, а пока можете посмотреть нарезку моей сегодняшней трансляции.


Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...