Трагедія Іл-76 над Луганськом: ЗМІ показали документи, що доводять провину Муженка (фотофакти)

Віктор Муженко заявив, що інформація про терористів з ПЗРК здалася йому "незначною".

Віктор Муженко. Фото: zn.ua.

Головнокомандувач Збройних сил України, начальник Генерального штабу генерал Віктор Муженко, командувач антитерористичною операцією на сході України, знав про те, що терористи озброїлися переносними зенітно-ракетними комплексами і готувалися збивати українські літаки, що вилетіли в Луганськ 13 червня 2014, проте все одно відправив бійців в Луганський аеропорт на Іл-76. Про це повідомила Четверта влада, оприлюднивши відповідні документи, отримані від джерел в Міноборони. Новину передають Патріоти України.

По данным журналистов, Муженко на допросе сказал, что трижды в сутки получал из Оперативного штаба Антитеррористического центра при СБУ сводки об оперативной обстановке в зоне проведения операции, однако информацию, которая в них содержалась, он посчитал недостоверной. Более того, он признался, что у него не всегда было время ознакомиться с данными.

"Хочу отметить, что информация, которая содержится в указанных сводках, содержит 90% ведомостей, которые не соответствуют действительности, и дезинформации. Как правило, указанную информацию невозможно использовать при проведении антитеррористической операции, так как она не содержит конкретики, в ней отсутствуют сведения об источнике получения указанной информации, что не позволяет сделать вывод о ее достоверности. Соответствующие сводки передаются мне сразу после поступления, однако я не всегда имею возможность обработать такие справки в момент получения", — рассказал Муженко.

13 июня в 16 и 20 часов из оперативного штаба Антитеррористического центра при СБУ генералу Муженко дважды направляли срочный документ, в котором утверждалось, что "две группы боевиков, вооруженных ПЗРК, выехали из района луганского военкомата в район Луганского аэропорта, чтобы сбивать все самолеты при посадке и взлете". Однако на допросе Муженко заявил, что не помнит, знакомился ли он с содержанием сводок. По его словам, такая информация не заслуживала внимания.

"Хочу отметить, что информация о том, что "2 группы боевиков выехали от военкомата в Луганский аэропорт. Вооружены ПЗРК. Имеют намерением сбивать все самолеты на посадке и взлете" не выделяется ничем особенным", — заявил Муженко.

На вопрос, как должен был поступить генерал-майор Виктор Назаров после того, как узнал о намерениях боевиков с ПЗРК, Муженко ответил, что никакого четкого алгоритма на этот случай у военных нет. Кроме того, генерал утверждает, что повода для отмены посадки самолета не было. Напомним, что в результате падения Ил-76 погибли 49 украинских бойцов.

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...