"В ОРДО вызвала ажиотаж информация о передаче США украинской стороне контрбатарейных радаров", - Тимчук

"Військова розвідка" російських окупантів продовжує повідомляти про нібито існуючі плани керівництва сил АТО узяти Докучаєвськ.

На околицях Докучаєвська. Ілюстрація: uapress.info.

"На протяжении прошедших выходных (02-03.07.2016) российско-террористические войска на Донбассе активно вели обстрелы сил АТО и гражданских объектов, в том числе из вооружений, подпадающих под положения Минских соглашений (в частности, из 120-мм миномётов и ствольной артиллерии калибра 122-мм). Кроме того, боевики ведут воздушную разведку с помощью беспилотных летательных аппаратов, особенно активно – на приморском направлении", - написав координатор руху "Інформаційний спротив" Дмитро Тимчук на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

С позиций восточнее линии Красноармейское – Безыменное террористы неоднократно открывали огонь из 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика" по передовым позициям сил АТО в районе Широкино, Водяное, Талаковка. Особая активность боевиков по-прежнему фиксируется в полосе от Марьинки до Зайцево и Майорска. 122-мм артиллерия была применена противником в районе н.п.Пески и Зайцево.

В районе Горловки (с западных и серо-западных окраин) боевики ведут активные обстрелы опорных и наблюдательных пунктов украинских войск западнее данного города, начиная от районов северо-восточнее Авдеевки до Жованки. При этом противником используется, кроме традиционных гранатомётов и миномётов, также бронетехника – в основном БМП-1,2.

Одновременно фиксировались интенсивные обстрелы со стороны боевиков (включая 82-мм миномёты) на Попаснянском направлении, где противник вел огонь по передовым опорным пунктам сил АТО в районе Новозвановки. В районе блокпоста №29 и Новотошковки фиксировалось несколько мелких пехотных групп террористов, которые вели обстрелы позиций украинских войск из пулемётов и ручных гранатомётов из "зелёнки" на нейтральной полосе.

Не снижается активность боевиков и в районе Светлодарской дуги, где противник неоднократно осуществлял огневые налёты с применением 122-мм артиллерии по передовым позициям украинских войск на участке южнее Луганского и в районе Рассадок. Огонь на этом участке ведется террористами с позиций северо-восточнее Нижнего Лозового и юго-восточнее Логвиново. Одновременно наблюдается переброска в данный район через Дебальцево и Углегорск с южного направления значительного усиления боевиков – до мотострелкового батальона с техникой и не менее танковой роты россыпью (партии по две-три машины перебрасывались в темное время суток).

В целом обращает на себя внимание дальнейшее усиление Дебальцевской группы и "Горловского гарнизона" российско-террористических войск – фактически в данный район на протяжении последней недели переброшена мотострелковая бригада противника со всеми приданными средствами и силами, включая артиллерию. Одновременно усиливаются ранее дислоцированные здесь 3-я и 7-я омсбр "1-го АК "ДНР" (ОК "Донецк").

В районе Донецка (Спартак) и Ясиноватой (Каштановое) вновь зафиксировано появление артиллерийских подразделений боевиков. В каждом из указанных районов - по артиллерийскому дивизиону.

"Военная разведка" российских оккупантов и коллаборантов ОРДО продолжает сообщать о якобы имеющих место планах руководства сил АТО по взятию Докучаевска. На совещаниях "командного состава" "1-го АК "ДНР" в последнее время неоднократно ставились задачи по активизации террористами боевых действий на соседних направлениях с целью отвлечения сил и средств украинских войск для срыва мифического наступления. В связи с чем не исключена дальнейшая эскалация напряженности со стороны боевиков севернее Докучаевска – в районе Марьинки и Красногоровки.

В среде боевиков ОРДО вызвала ажиотаж информация о передаче США украинской стороне 14 контрбатарейных радаров класса AN/TPQ-49 и AN/TPQ-36, предназначенных для обнаружения и определения координат минометных и артиллерийских позиций противника. По версии террористов, данные радары понадобились ВСУ для готовящегося в ближайшее время наступления на Донецк и Горловку (хотя договоренность о поставке данных систем Украине была заключена с США еще в 2015 г бывшим премьер-министром А. Яценюком, часть радаров была получена Киевом тогда же).

Также "широкомасштабных действий" украинских войск ждут и в ОРЛО. Среди распространяемых в среде боевиков слухов, командование ВСУ решило "радикально решить проблему" активных действий в "зеленке" вдоль рекиСеверский Донец ДРГ и малых групп боевиков. В связи с чем в район Лисичанска силы АТО якобы активно перебрасывают РСЗО и самоходную артиллерию для реализации "тактики выжженной земли" вдоль Северского Донца. Данные слухи провоцируют панику среди гражданского населения – из ряда сел близ реки начали выезжать местные жители.

Не смотря на то, что РФ официально не признала "независимого статуса" террористической организации "ДНР", правоохранительные органы России активно контактируют с "коллегами" в среде боевиков по официальной линии. В частности, фиксируется активизация отправки официальных запросов Следственного комитета России и МВД РФ в "министерство внутренних дел "ДНР" о предоставлении информации для использования в рамках уголовных дел против украинских должностных лиц, добровольцев и военнослужащих ВСУ за "военные преступления".

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...