"Будь-який американський морпіх знає, що зі "Скаженим Псом" краще не сперечатися", - український миротворець

Екс-учасник місії НАТО в Іраку Сергій Грабський розповів про свою зустріч з Джеймсом Меттісом.

Джеймс Меттіс. Фото: Lenta.ru.

Одним з перших указів Дональда Трампа стало розпорядження про призначення генерала Джеймса Меттіса главою Пентагону. "Генерал Меттіс - це наше перше затверджене призначення", - заявив сам Трамп, поставивши підпис під документом. І цю кандидатуру вже схвалив Сенат США. Новий міністр оборони США відомий тим, що брав участь в найбільших операціях американської армії за останні 20 років, в тому числі і в Іраку. Саме там з ним зустрівся екс-учасник місії НАТО в Іраку Сергій Грабський, пишуть Патріоти України і цитують далі КП в Україні:

" - Это было в 2010 году. Тогда четырехзвездочный генерал Мэттис (по-нашему - генерал армии) принимал активное участие в процессе создания формата взаимодействия между правительством Ирака и американскими войсками на период вывода основных сил США из этой страны. Консультации и встречи проводились со всеми участниками процесса, в том числе и с Тренировочной миссией НАТО в Ираке, где я проходил службу в должности старшего группы советников при Национальном оперативном Центре офиса премьер-министра Ирака.

- И чем он вам запомнился?

- Генерал Мэттис - очень колоритная личность, чтобы так просто выпасть из памяти. А меня поразили его глаза. Темные, максимально сконцентрированные. Ощущение было такое, как будто в дуло автомата смотришь. И стиль общения - без эмоций, без какой-либо физиогномики. Он говорил приказами, четко по делу и коротко.

Мой знакомый полковник морской пехоты США дал ему такую характеристику: "С "Бешеным Псом" лучше не спорить, а сделать так, как он приказал". Но американские морпехи его боготворят. Они говорят, что Мэттис "без башни", но за своих - горой. Одним словом, в армии он сверхавторитет.

- Было такое. За это морпехи его любят и чувствуют себя за ним как за каменной стеной. А что касается высказываний, то тут нужно понимать, что корпус морской пехоты США хотя формально входит в военно-морские силы, но по факту является личной армией президента США. А его командующий, который говорит своим солдатам такие слова, по факту говорит их от имени президента США. Он, так сказать, его рупор и ретранслятор.

- Генерал Мэттис довольно жестко отзывается о российской политике. Это нам в плюс?

- Тут нужно помнить, что Мэттис - солдат старой школы, эры холодной войны. Он знает, что такое Россия, и не доверяет ей. Плюс он прагматичен, опытен, потому четко понимает "откуда ноги растут" у нынешней напряженности в мире. Он стратег, для него важно не примитивное противостояние "на передке", а смысл того, что происходит и как избежать негативных, в первую очередь для Америки и ее солдат, последствий.

То есть в этом конкретном случае - он сторонник Трампа, и для него Америка и ее идеалы, задачи, цели - превыше всего. И пока Украина вписывается в цели США - до тех пор они наши союзники".

"Не кожен отримає те, чого бажає": Генерал США пояснив, скільки Україні треба мобілізувати людей

вівторок, 16 квітень 2024, 18:28

Україні необхідно мобілізувати близько півмільйона людей, але необхідно провести для них дуже ґрунтовні навчання. Таку думку в інтерв’ю "Радіо Свобода" висловив американський генерал-майор у відставці Девід Грандж, передають Патріоти України. "Обговорю...

У Кобзона будуть гості? У Запорізькій області підірвали "депутата"-єдинороса

вівторок, 16 квітень 2024, 17:30

На тимчасово окупованій території Запорізької області підірвали "депутата"-єдинороса, передають Патріоти України. Як повідомив гауляйтер Володимир Рогов у Telegram, 16 квітня у Мелітопольському районі на Запоріжжі підірвали "депутата" Акимівської окруж...