"Дал по морде" цветной революции": Блогер пояснив, чому смерть Карімова - велика втрата для Путіна

Карімов був ключовим союзником Росії в регіоні.

Іслам Карімов. Фото: ЖЖ

"Смерть президента Узбекистана Ислама Каримова чревата существенным осложнением ситуации в стране. Опасения вызывает не столько поиск наследника и передача власти новому президенту, сколько угроза возвращения молодых узбеков, которые воюют на стороне Исламского государства в Сирии и Ираке", - пише у своєму блозі Тарас Березовець, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Как известно, в рядах ИГИЛ есть немало граждан Узбекистана. Сегодня, когда террористическая группировка терпит одно поражение за другим, существует большая вероятность, что узбеки захотят вернуться домой. Это грозит возникновением совершенно нового фронта борьбы, причем на этот раз - на территории Узбекистана.

Узбекистан - страна достаточно слабая, фактически failed state. Армия слабая, зато есть массивный репрессивный аппарат. Крушение Узбекистана неизбежно приведет к серьезным проблемам у соседей - Таджикистана и Киргизии. Если упадут они, падет и самый стойкий режим Средней Азии - Казахстан, где, кстати, ранее в этом году уже были выступления оппозиции и недовольных граждан.

Каримов был ключевым союзником России в регионе. Этот президент остановил цветную революцию в своей стране, что привело к массовому расстрелу гражданского населения в приграничном городе Андижане.

Путин наградил Каримова огромным количеством преференций, преждевсего, экономических - видимо, за то, что он стал единственным лидером Средней Азии, который смог «дать по морде» цветной революции".

У Дніпрі знайшли тіло загиблого чоловіка, кількість жертв в області зросла, - очільник ОВА

п’ятниця, 19 квітень 2024, 23:53

Голова Дніпропетровської ОВА Сергій Лисак повідомив, що в Дніпрі знайшли тіло ще одного загиблого чоловіка. Таким чином кількість жертв російської атаки в області зросла до восьми, інформують Патріоти України. «Третій загиблий у Дніпрі. Рятувальники ви...

Трамп заявив, що для США важливе виживання України, і розкритикував європейців за... недостатню допомогу

п’ятниця, 19 квітень 2024, 23:41

Колишній президент США Дональд Трамп, який у 2024 році також бере участь у виборчій кампанії, у своїй соцмережі Truth Social поставив запитання, "чому Європа не дає більше грошей на допомогу Україні", передають Патріоти України. "Чому Сполучені Штати в...