"Экспансия на Азове", - Руденко

Такой агрессивной кремлевской стратегии способствует и факт незаконной аннексии Россией украинского Крыма.

Пользуясь тем, что во времена Кучмы Азовское море на основе российско-украинского соглашения определено как внутреннее море, где две страны (Украина и Россия) могут вести свой промысел у берегов друг друга, Путинская Россия, как страна-агрессор, пытается захватить всю акваторию моря, закрыв Украину намертво в ее городах-портах Мариуполе и Бердянске, препятствуя проходу в украинские порты международных торговых судов. Такой агрессивной кремлевской стратегии способствует и факт незаконной аннексии Россией украинского Крыма.

Украино-российское противостояние на Азове ознаменует собой целую страницу вистории двух стран, где Россия, очередной раз, выступает как беспредельный агрессор, плюющий на все международные соглашения. Цель Кремля на Азове – лишить украинские порты возможности торговать с внешним миром, чем будет нанесен много миллиардный экономический ущерб обороняющейся Украине.

Более того, Кремль, в нарушение 51 статьи Устава ООН не признает за Украиной, как жертвой его же агрессии, права на самооборону. И это не смотря на то, что своей стратегией Украина выбрала достижение мира политико-дипломатическим путем. Хотя многие эксперты сходятся на мнении, что в гибридной войне, которую Кремль ведет, как против Украины, так и против всего мира, путь к победе тоже лежит в гибридной плоскости. То есть, путь к победе над российским агрессором возможен путем политическим, дипломатическим и, в том числе, военным. Ведь Кремль понимает и уважает только силу.

Все три пути достижения победы должны использовать ассиметричные действия, направленные на то, чтобы Голиаф сам себя поборол. С этой целью в Азовском море Украине не стоит держать большой флот, да и нет такой экономической возможности, достаточно иметь быстроходный и очень маневренный «москитный» флот, способный нанести большим кораблям агрессора уничтожительный урон.

Специалисты сходятся на том, что на Азове у Украины должно быть более трех десятков катеров, различной модификации. Эти катера должны быть способными вести морские операции в прибрежной зоне, уничтожать как надводные корабли противника, так и подводные лодки, охранять объекты морской инфраструктуры, базы, порты, обеспечивать рейдовые и специальные действия морской пехоте и силам специальных операций, также вести и противоминные действия.

Также Украине жизненно необходимо отработать и принять военно-морскую стратегию и уже на ее основе строить свой военно-морской флот. Именно «москитный» флот способен давать ассиметричный ответ агрессору. На сегодня строительство одного корвета с необходимой инфраструктурой стоит столько же, сколько «москитный» флот из 30 катеров, с различными платформами.

При правильной стратегии и достаточной политической воле Украина способна успешно отстоять свои национальные интересы в Азовском море.

Опубликовал: Олег Руденко

Вибори недійсні. Х*ло - узурпатор: Європарламент не визнав легітимність Путіна

п’ятниця, 26 квітень 2024, 1:45

Країни-члени Євросоюзу та міжнародна спільнота не повинні визнавати результати "виборів" 15-17 березня у Росії, за результатами яких "переможцем" оголосили Володимира Путіна. Відповідну резолюцію прийняв Європарламент у четвер, 25 квітня. Документ підт...

Прем'єр-міністр Греції відповів, чи передаватиме його країна системи ППО для України

четвер, 25 квітень 2024, 23:06

Греція не передаватиме Україні системи протиповітряної оборони Patriot та С-300, незважаючи на тиск з боку ЄС і союзників по НАТО, які просили надати ці системи Києву. Про це заявив прем'єр-міністр Греції Кіріакос Міцотакіс, повідомляють Патріоти Украї...