Хіти тижня. Дурень думкою багатіє: Навіщо Путін похвалився збитим ізраїльським винищувачем

Росії неминуче доводиться балансувати між Ізраїлем та Іраном, не допускаючи сильного загострення. А збитий літак - це вже серйозна ескалація, абсолютно не потрібна Москві, якій треба давати вказівки російським ППО яких-в-Сирії-немає: промахніться.

Росіяни заявили, нібито збили ізраїльський літак. Фото: polit.ru.

"Объективно оценивая информацию одной и другой стороны, надо признать, что, вероятнее всего, лгут сирийцы, поскольку ни обломков самолета, ни летчика - или тела летчика - предъявлено не было. А следовательно, байка о сбитом самолете - просто пиар с целью демонстрации силы российского оружия. Не превосходящего по своим качествам изделия "Автоваза" - народ-то, который делает самопадающие ракеты и самобеглые коляски, сами понимаете, один и тот же, что делает такой пиар еще более необходимым", - пише оглядач Максим Михайленко у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Понятен и непосредственный повод поиграть информационными мускулами: это ответ на отказ Трампа разговаривать с питерским гопником в Аргентине - последний гвоздь уже на следующий день, то есть 30 ноября, забил Помпео, отказавшийся встречаться с Лавровым. Понятно и то, что "сирийские ПВО" - это миф, очередная версия российских ихтамнетов, а то, что нам пытаются выдать за "сирийские ПВО", находится на балансе минобороны РФ и в оперативном подчинении у Москвы, а не у Дамаска.

Такое виртуальное сбивание очень выгодно России. С одной стороны, можно попиариться: и перед своим населением, и перед ближневосточными союзниками. С другой - нет риска сразу же получить в морду в ответ, поскольку по факту у Израиля нет повода мстить. Наказывать же просто за воинственный пиар Россию еще не начали - и, кстати, очень зря.

Но, допустим на минуту, что россияне, загримированные под сирийцев, действительно что-то там сбили бы и победные пляски в Москве имели бы под собой реальное основание. Кстати, Дамаск, понимая, что Россия далеко, а Израиль - вот он, комментировал информацию о сбитом израильском самолете гораздо суше.

Итак, допустим, что сбили. Что из этого следует, и каких действий в ответ можно ожидать? Во-первых, из этого следует, что качество российских С-300 - ниже всякого плинтуса. Никто, собственно, в этом и не сомневался, но вот вам уже зримое доказательство: на более чем 200 объектов, уничтоженных израильтянами на территории Сирии - один сбитый самолет.

Во-вторых - а что это за объекты? Это иранские объекты, которые Израиль считает прямой угрозой для себя. В остальном же ни к Сирии, ни даже к России в Сирии у израильтян сейчас особых претензий нет. Но вот иранцы вблизи от их границ их сильно раздражают. И Израиль уже не раз посылал сигналы Москве - слейте Иран, перестаньте поддерживать его проникновение в Сирию - и мы закроем глаза на все остальное. Недаром же Нетаньяху на 9 мая надевал колорадскую ленточку и шагал по Красной площади в колонне "бессмертного полка". Правда, он не упустил случая немного потроллить российских "вероятных друзей", пройдя с портретом Вольфаса Виленскиса, 11 лет просидевшего в отказе на выезд в Израиль, и уехавшего только в 1983 г., после чего его имя было изъято из справочника "Герои Советского Союза". Но это уже детали.

В-третьих, как только российско-сирийские ПВО начнут реально сбивать израильские самолеты, они сами станут реальными целями израильских ВВС, подлежащими уничтожению, наравне с иранскими объектами. Чего до сих пор не было: обмен ударами шел вполне себе в стиле турнирного поединка. Сирийцы сбивали ракеты и создавали помехи пилотам. А ВВС ЦАХАЛ, понимая, что это за сирийцы, старались не обострять ситуацию. Так, после катастрофы российского Ил-20 в сентябре, в которой Россия обвинила Израиль, полеты израильтян были резко сокращены.

Но уничтожение самолета, даже если летчик выжил, полностью меняет весь расклад. Израильтяне станут бить по системам ПВО уже всерьез - не по липовому сирийскому паспорту, а по наглой российской морде.

А еще у Израиля в запасе есть и другие методы воздействия на Москву, и много их. И все эти методы будут применяться в одном направлении: израильтянам нужно выдавить Иран из Сирии. То есть, если говорить о Москве, им нужно лишить Иран московской поддержки. И из "сирийских" ПВО начнут последовательно выбивать пыль и зубы, внушая Москве, что лучше бы ей сделать так, как ее просят.

Москва, возможно, и была бы рада слить Иран - но не может. Во-первых, партнерство с Ираном - один из важнейших инструментов ее присутствия на Ближнем Востоке. Во-вторых, если иранский газ пойдет через Армению в "южный коридор" ЕС, он может стать серьезным конкурентом для "Газпрома" на европейском рынке, а соглашения, которые будут сопровождать прокладку такого транзита, существенно изменят всю ситуацию в регионе не в пользу России, и не только по газу. А у Ирана, в свою очередь, есть свои устойчивые интересы, которые вступают в непреодолимое противоречие с израильскими.

Таким образом, России неизбежно приходится балансировать между Израилем и Ираном, не допуская сильного обострения. А сбитый самолет - это уже серьезная эскалация, совершенно не нужная Москве, которой впору давать указания российским ПВО которых-в-Сирии-нет: промахивайтесь. Стрелять - стреляйте, но промахивайтесь.

Однако при этом всегда остается риск, помноженный на традиционное российское, то есть сирийское, разгильдяйство, что, выполняя приказ "промахнуться", стрелки промахнутся - то есть попадут. Со всеми вытекающими из этого неприятными последствиями. И хотя в этот раз для Москвы все, похоже, обошлось, тут ведь такое дело: раз повезло, два - а потом, глядишь и попали. Притом попали по полной".

Загрожує 20 років в'язниці: ФСБ затримала українця на кордоні з Грузією, - росЗМІ

субота, 20 квітень 2024, 16:52

У Північній Осетії затримали громадянина України за підозрою в передачі українським спецслужбам інформації про розташування російських військових. Про це повідомляє місцеве видання "15-регіон" з посиланням на пресслужбу прикордонного управління ФСБ Рос...

"Українці не усвідомлюють загрозу": Нардеп-"слуга" виступив за воєнну цензуру у соцмережах

субота, 20 квітень 2024, 14:30

В Україні потрібно запроваджувати воєнну цензуру. Йдеться про обмеження додатку Телеграм та платформи Тік-Ток. Таку думку висловив народний депутат від "Слуги народу" і голова парламентського комітету з питань гуманітарної та інформаційної політики Мик...