Хіти тижня. "Много-ходов-очка": То, ради чего Путин затеял войну с Грузией, Сирией и Украиной, - почти свершилось и очень скоро с газовой монополией придется прощаться" - Anti-colorados

Московія стала країною-маргіналом, а її верхівка вже чітко потрапляє під критерії Гаазького військового трибуналу, сама ж країна неминуче відкинута на десятки років назад і на рубіж, з якого цілком може початися розпад цього величезного лепрозорію.

Ілюстрація: Линия обороны

"Ведение агрессивной войны, особенно с захватом чужих территорий, в 21 веке становится слишком накладным." Про це на сайті Линия обороны пише Anti-colorados, передають Патріоти України, продовжуючи:

В ходе такой войны возникает масса экономических, политических и репутационных издержек, стоимость которых не должна превышать стоимости победы. Все основные баталии давно ведутся без помощи оружия на тендерах, биржах и в других местах. Вооруженная борьба возникает лишь в качестве элемента давления, если речь не идет о захвате территорий, или для создания давления на противника, которое должно принести экономическую выгоду.

Недавно появились данные о том, как на биржевом фронте сражался Центробанк РФ. Согласно сообщениям, им был допущен ряд ошибок в оценках котировок евро к доллару, что привело к миллиардным потерям. В общем, это не удивительно, ибо у Путина такая команда "профессионалов", как и он сам, а потому – так оно и выглядит.

Но РФ умудрилась влезть сразу в три войны, две из которых до сих пор находятся в активной фазе, ради одного экономического интереса, а именно – отстоять свою монопольную роль в поставках газа для потребителей Европы. Россия не имеет опыта работы в жесткой конкурентной среде и быстро уходит в сегмент рынка, где конкуренции нет вообще.

Например, это касается большей части сбыта российского оружия. По большей части, торговля идет с маргиналами или нищими, с которыми больше никто не связывается. Все эти бесчисленные списания миллиардных долгов Сирии, Кубе и прочим – как раз возникли в связи невозможности оплатить поставки оружия. Прямо сейчас РФ поставляет оружие Сирии, которая гарантированно и безусловно никогда его не оплатит. Там же, где имеется высокий уровень конкуренции, россияне просто не удерживаются, если только не вырезают себе часть рынка в виде монополии, подкрепленной коррупционными схемами.

Европейский рынок сбыта российского газа еще ждет своих исследователей и когда в нем удастся разобраться досконально, то это явление предстанет совсем в новом свете, как самая крупная коррупционная афера всех времен и народов. Но пока этого не случилось, Газпром продолжает насаждать свою монополию всем доступными ему средствами.

Самой большой угрозой российской монополии в Европе является возможность переброски газа с юго-восточного направления, где его не просто избыток, а гигантский избыток. Туркменистан, Азербайджан, Иран, Катар и другие страны Залива вполне могут не просто конкурировать с Москвой на ее монопольном рынке, но просто вытеснить РФ из Европы, предлагая вменяемые цены и условия поставов без выкручивания рук и прочей московской дряни.

Первая война, которую Путин развязал в интересах Газпрома, случилась с Грузией. Причем, там достаточно было просто дестабилизировать обстановку, но Путин влез в сухопутную операцию, что еще будет иметь соответствующие последствия. Однако в тот момент, никаких негативных последствий не наступило, а отдаленные никого не интересовали.

Путин решил следовать принципу короля Франции Людовика 14: "После меня – хоть потоп". Но проект "Набукко" тогда удалось остановить. Дальше – больше. Москва решила взять под контроль транзит южного направления поставок газа и сделать это можно путем выведения из игры Турции.

Поскольку та является членом блока НАТО, устроить открытую драку было нельзя, а вот устроить давление через соседнюю Сирию, одновременно пресекая поползновения Катара – тянуть свою трубу в Турцию – легко. В любом случае, надо было сыграть в стиле кнута и пряника, где кнутом были курды в Сирии, а пряник должен был возникнуть в виде транзита огромного количества газа, но для этого надо было вывести из игры Украину. Тогда строительство российских газопроводов можно преподносить как неизбежное.

Изначально планировалась прокладка двух магистралей – Северный Поток-2 и Южный Поток, что должно было обеспечить замену рухнувшему, в результате войны, транзиту через украинскую ГТС. Казалось бы, что устраивать грандиозное строительство для того, чтобы преодолеть проблему (войну в Украине), созданную своими руками – глупо. И действительно, речь идет о прокладке подводных трубопроводов, что само по себе не дешевое занятие, но глубоководный газопровод по дну Черного Моря – еще более дорогая затея.

Но тут есть важный момент, который просто нельзя не учитывать. Без него не сложится вся картина. Речь идет об увлечении Путина и его холуйской бригады мега стройками, смысл которых не вполне очевиден. Но все поясняется довольно просто, если только к ним (стройкам) внимательно присмотреться.

Сейчас верхушка РФ столкнулась с проблемой фундаментального характера. Дело в том, что за двадцать лет им удалось превратить население в безропотное быдло, которое даже не пикнет, сколь бы руководство не воровало и что бы оно не воровало. Мало того, население даже испытывает гордость, на этотсчет.

В общем, Путин и Ко легко могут вынуть все деньги из бюджета и рассовать их по карманам. Население будет варить суп из топора, ходить в лаптях и гимнастерках, пить суррогатную боярку, жрать хлеб из корма для скота и называть пальмовое масло сливочным. Как раз с этим – нет никаких проблем. Проблема в том, что устроив страну так, чтобы в ней можно было легко воровать, они наотрез отказываются хранить в ней наворованное.

Именно по причине того, что они прекрасно знают, что они сделали с РФ, награбленное они вывозят на Запад и на Восток, размещая в банках США, Великобритании, Швейцарии, Китая, Эмиратов и прочих стран. Тем не менее, когда наворовано уже на миллиарды или десятки миллиардов, то приходит понимание простой истины, что офшорка – не стирает всю информацию об их происхождении, просто скрывает информацию от широких масс. Для спецслужб – нет проблем для того, чтобы установить всю цепочку и обратным пересчетом выйти на место, откуда все было украдено и кем лично. Что-то подсказывало старому уркагану, закаленному еще в Тамбовской организованной преступной группировке, что на большой круг отмывки деньги должны заходить почти легально.

Первый, действительно большой опыт выпиливания миллиардов был осуществлен при строительстве газопровода «Северный поток-1» в Германию. Насколько можно понять, смету там посчитали четко, с точностью до копейки, а потом – положили сверху все то, что хотели себе там иметь «четкие пацанчики», во главе с Путиным. К тому времени Путин уже нанял на должность старшего холуя по газу ничего не смыслящего в этом – друга Герхарада из Германии.

На его плечи легли вопросы пробивания газопровода на его родину. Вертухай из КГБ и сынок бывшего офицера СС быстро нашли общий язык и дело двинулось довольно быстро, но в какой-то момент сам друг Герхард и его люди, увидев итоговую смету, предложили другу Владимиру сократить расходы втрое, но отдать подряд на строительство газопровода – немецким компаниям. Те посчитали свои возможности и дали понять, что российские строители берут втрое дороже немецких.

Заметим, немецкие строители наверняка имеют не российские зарплаты и передовые технологии, которые не будут стоить столько же, сколько и «Дядя Вася с кувалдой» и тем не менее, у них все оказалось в разы дешевле. Есть мнение, что другу Герхарду популярно пояснили, что действительно, россияне потратят вдвое, а то и втрое меньше, чем немцы, а раздутая смета учитывает интересы уважаемых людей, в том числе, и его – Герхарда. Больше таких моментов не возникало и немецкий друг трудится так, что аж затылок потеет.

Таким же образом строили космодром Восточный, нефтепровод Сила Сибири, сочинские олимпийские объекты, знаменитый стадион Зенит в Питере, комплекс на острове Русский во Владивостоке, строили танк Армата и самолеты Супержет и ФАК-ПА. И вот теперь Путин решил совместить полезное с приятным, сохранить газовую монополию в Европе и построить еще несколько веселых подводных газопроводов, откуда уже так легко и привычно выпиливаются миллиарды «на поддержку штанов». Так Путина такие строительства очень возбуждают и ради этого он пошел на три войны.

Главная цель этих войн – не дать возможностей Турции стать газовым хабом, куда смогут подключаться производители, начиная с Израиля, который начал разработку гигантского шельфового месторождения в Средиземном море и все тех же Азербайджана, Туркменистана, Катара и других желающих.

Ради этого была сожжена репутация РФ как вменяемого международного игрока, это стоило политической изоляции, усугубляющейся с каждым днем и, конечно, это уже стоило десятков миллиардов долларов санкционных потерь. О жизнях россиян, которые Путин положил ради этого мероприятия – нет и речи, ибо они не имеют цены, как и любой мусор, а вот загубленные жизни украинце и сирийцев еще выльются РФ в серьезные компенсации, но это уже после Путина.

Но вот сегодня министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак заявил о том, что газопровод ТАНАП из Азербайджана в Европу находится на финальной стадии своего строительства и 12 июня будет введен в эксплуатацию.

Считается, что это – первая очередь газопровода, который ориентирован на поставки газа из азербайджанского месторождения Шах-Дениз. С поставками азербайджанского газа в Европу – нет проблем и теперь, соседи могут рассчитывать на то, что им надо дотянуть трубу до Турции, а дальше – путь в Европу уже открыт.

Между прочим, это означает, что Грузинская, Украинская и Сирийская война Московии оказались бесполезными. То, ради чего Путин их затеял – почти свершилось и очень скоро с монополией придется прощаться. То есть, десятки миллиардов долларов, сожженные в войнах, сотни тысяч жертв этих войн, на века испорченные отношения с соседями, оказались ценой того, что получило название «Много-ходов-очка».

Московия стала страной-маргиналом, а ее верхушка уже четко попадает под критерии Гаагского военного трибунала, сама же страна – неизбежно отброшена на десятки лет назад и на рубеж, с которого вполне может начаться распад этого огромного не то лепрозория, не то – скотомогильника. В любом случае, все потуги оказались напрасными. 12 июня этот факт уже станет бесспорным и окончательным.

Багатообіцяючий початок: Зеленський провів телефонну розмову зі спікером Палати представників Джонсоном

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:55

У четвер, 28 березня, Президент України Володимир Зеленський провів телефонну розмову зі спікером Палати представників Конгресу США Майком Джонсоном. Про це Зеленський розповів у своєму телеграм-каналі. За словами Президента, він першочергово подякував...

СБУ вчасно затримала: Чиновник Київської ОВА шпигував за десантниками під виглядом капелана (фото)

четвер, 28 березень 2024, 23:54

Працівники Служби безпеки України виявили та затримали поплічника російської спецслужби, котрий під виглядом капелана намагався приєднатися до українських десантників, щоб слідкувати за пересуванням та базуванням – затриманим виявився спеціаліст одного...