Хіти тижня. "У московской патриархии проблемы только начинаются", - Анти-Колорадос

Москва заплатить сповна і трупами, і статусом, і територіями, і ще багато чим за те, що влізла в Україну.

Кирило намагався шантажувати Вселенського патріарха, але не вийшло. Фото: AFP.

"Умные или просто умеющие логично и самостоятельно мыслить люди – самодостаточны, и в этом их беда. Быдло всегда собирается в стадо и творит свои темные дела, размывая ответственность, а потому – теряют страх и совершают самые чудовищные злодеяния. Эффект стада высвобождает самые темные, животные страсти и желания, которые можно удовлетворить именно в этом состоянии. А потом каждая единица стада буде спихивать вину на кого угодно. Например: "Все насиловали девушек и женщин Польши и Германии (при их "славном" освобождении) и я насиловал. Все же это делали, при чем тут я?" и так далее. По этому поводу метко выразился английский политический деятель Эдмунд Берк: "Все, что нужно для победы зла, это, чтобы приличный человек просто ничего не делал", - пише блогер Анти-Колорадос у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Но если приличный и умный человек начинает действовать наперекор злобному, тупому стаду, то с ним трудно справиться, а уж тем более, если такие умные люди соберутся в коллектив именно для этой цели. Они – умнее быдла и найдут множество способов, чтобы переиграть быдло, которое мыслит шаблонами и дорожит своей стадностью.

Похоже на то, что вселенская патриархия православного христианства показала мастер-класс именно такой игры, когда против брутального нажима обыдлевшего, кровавого московского режима и его проявления – московского патриархата, была поставлена интеллектуальная композиция, которая просто не оставила шансов тем, кто привык требовать и угрожать.

Насколько можно понять, вопрос предоставления автокефалии Украине носил не только прикладной, но и принципиальный характер. Напомним, в период папства Иоанна Павла 2 (Карла Войтылы), католическая церковь сделала очень мощный шаг, который трудно было ожидать от папского престола. Папа признал вину церкви за те дикие вещи, которые она творила в средние века. Признал ошибки, которые свойственны всем живым и указал путь, которым церковь должна двигаться дальше. При этом, были смягчены многие чисто католические обычаи, церковь стала намного терпимее и главное, насколько Иоанн мог, он подтолкнул церковь к тому виду, который она должна была иметь изначально – терпимой и терпеливой. В общем, в католической церкви пошли явные изменения, которые должны ее адаптировать к нынешним реалиям.

Под таким углом зрения стоит рассматривать и тот Собор, который провела православная церковь, в эти три дня. Украинский вопрос проявил те внутренние проблемы, которые накапливались веками и сделали церковь не совместимой с современностью, и что самое плохое, создалось ситуация, когда именем православной церкви стали прикрываться чудовищные преступления, в частности – войны и истребление целых народов. Причем, это происходит не в 15-м или 16-м веке, а прямо сейчас, в веке 21-м.

Причем, спекуляция православной верой генерируется из одного места – из Москвы, причем, московские попы настолько заигрались в свою поповскую геополитику, пытаясь поглощать или подчинять себе другие православные церкви, что этим вмешались в полномочия Вселенского патриархата. Та самая идея "Москва – третий Рим и четвертому – не бывать", как раз и является воплощением посягательства на полномочия Вселенского патриархата. Подмяв под себя украинскую православную церковь, Москва не только совершила захват родственной церкви, но сделала это в обход Вселенского патриархата, просто поставив его перед фактом. Как сказал Вселенский патриарх, патриархия не делает резких движений в случае нарушения ее прав поместными церквями, но это не значит, что она согласна с такими фактами.

По этой причине, вселенская патриархия подошла к вопросу о предоставлении автокефалии фундаментально. Сначала была изложена суть проблемы, когда на твердых исторических фактах были доказаны злоупотребления Москвы и превышения ее полномочий, в отношении Украины. Причем, исторические аспекты проблемы были разложены настолько четко и на таком большом историческом промежутке времени, что у участников не осталось сомнений в том, что Москва поступала, поступает и намерена поступать далее, в отношении Украины, не справедливо.

А вот второй вопрос, который обсуждался за этим, состоял в том, чтобы определить механизмы, которыми можно восстановить справедливость. То есть, Собор должен был снова формализовать полномочия вселенского патриархата для того, чтобы зафиксировать факты нарушения этих полномочий со стороны Москвы и второе – определить полномочия вселенского патриархата в части предоставления автокефалии поместной церкви, в данном случае – украинской.

В результате этой части Собора было установлено, что к полномочиям вселенской патриархии относится непосредственное предоставление автокефалии, с предварительным уведомлением всех остальных 14 поместных церквей и последующим разъяснений причин, по которым такое решение принято.

Насколько известно, визит начальника РПЦ_ФСБ Гундяева к Вселенскому патриарху закончилось тем, что Гундяев пообещал, что он не даст согласия на автокефалию. То есть, он бросил вызов самому Вселенскому патриарху, чем только подтвердил злонамеренность действий не только в отношении Украины, но и в отношении православной церкви-матери.

Но этот финт – калька с поведения Путина "требовать и угрожать". В общем уже понятно, что московская патриархия стала такой же братвой, что и гопники из детских корешей Путина, а может еще и хуже. Но теперь понятно, что их обыграли куда более умные и техничные игроки, которых просто не надо было трогать и приводить в боевое положение. Все сделано таким образом, что согласие или не согласие Москвы уже не имеет никакого значения. Причем, вселенская патриархия вернулась к активной игре, и похоже на то, что больше не станет спокойно смотреть на то, как "гундяевы" превращают православие в кровавую бойню.

Таким образом, предоставление автокефалии украинской поместной церкви теперь видится не как цель Собора, а как инструмент, который будет использован для приведения православия во вменяемое состояние, адекватное современности. При таком раскладе у московской патриархии проблемы только начинаются, и если бы они не трогали Украину, ничего бы этого не было. Москва заплатит сполна и трупами, и статусом, и территориями, и еще много чем за то, что влезла в Украину. Теперь они это начинают понимать, но уже поздно. Умные люди осознали угрозу и начинают методично действовать для ее нейтрализации. Сезон подарков для Москвы только начинается. Умные, думающие люди начали действовать сообща".

На Росії посадили на 10 років бурята, який "планував вступити в легіон Свобода Росії" (відео)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 5:58

Astra зазначає, що 26-річного чоловіка затримали в Кемерівський області, коли той "їхав у бік українського кордону". Другий Східний окружний військовий суд в Росії засудив 26-річного жителя Бурятії до 10 років колонії та штрафу 500 тисяч рублів. Чолові...

"Головна помилка Зеленського, те що він залишив демократію", - "слуга народу" Богуцька вимагає закрити українцям рота

п’ятниця, 26 квітень 2024, 2:35

"Знаєте, про що я насправді шкодую? Про те, що з прийняттям Воєнного стану не було введено воєнну цензуру. Володимир Зеленський (чи справді, чи з подачі європейських партнерів) залишив демократію під час війни. Це була помилка!!!" - написала Богуцька. ...