Пекло під Маріуполем: ЗСУ впритул наблизилися до висоти "Дерзкая" , - військовий експерт (відео)

Із взяттям ворожої позиції на дорозі лінія протистояння на ділянці Пікузи - Водяне набула з нашого боку більш стійкої форми з можливістю подальшого наступу.

Під Маріуполем стався найжорстокіший бій за весь час АТО. Скріншот.

Ситуація під Маріуполем, яка поступово нагнітається останні кілька місяців, 20 березня отримала новий розвиток. Йдеться про серйозний бій в районі Водяне - Пікузи, який почався вчора близько 9 години ранку і завершився після обіду. Так пише військовий експерт Михайло Жирохов для Ділової столиці, передають Патріоти України і цитують далі:

"Обстоятельства его начала на данный момент окутаны "туманом войны" - или боевики решили "пощупать" в очередной раз нашу оборону, или морпехи решили улучшить свои позиции - впрочем, сейчас это не суть важно. Важно то, что локальная вылазка переросла в серьезное противостояние с применением не только артиллерии калибра 122-мм и 152-мм (что по меркам мариупольского направления вообще не редкость), но и реактивных "Градов".

Причем, судя по выложенному видео, которое позиционируется как обстрел Водяного, наши военные отвечают по полной программе. На видео (вольно или невольно - расстояния то небольшие) попал обстрел не только наших позиций и собственно самого Водяного, но и накрытие вражеских позиций на окраине Пикузов и собственно сам бой. А стоит сказать, что все события понедельника развернулись вокруг одного блок-поста боевиков, выдвинутого вперед по грунтовой дороге Пикузы-Водяное.

В очередной раз прекрасно была проиллюстрирована нынешняя тактика ВСУ - быстрая контратака на выдвинутые вперед позиции противника и закрепление с последующим артиллерийским ударом по ближайшим тылам. Так, было на Светлодарской дуге с знаменитым "леском", под Авдеевкой - с "Алмазом". Теперь дошла очередь и до приморского направления.

К сожалению, атакующие действия несут не только маленькие тактические победы, но, увы, и потери. Согласно официальной сводке за день в боях погибло трое морпехов (как минимум двое - из 36-й отдельной бригады), причем из соцсетей известна причина гибели только одного - снайперский огонь. Кроме того, есть большое количество (более десятка) раненых.

Потери противника доподлинно неизвестны - наши официальные источники говорят о восьми ликвидированных боевиках, а "информагенства" "молодой республики" - только о трех раненных (что вообще выглядит как минимум глупо, учитывая накал боев).

Кроме того, лично "говорящая голова" Басурин вещает об одной подбитой БМП. Вполне вероятно, что мы понесли и какие-то потери в бронетехнике, но это все пока на уровне слухов и домыслов.

На их же уровне находится и вброшенная с нашей стороны информация о четырех погибших в ходе боя под Водяным добровольцах "Правого Сектора" - вернее "Украинской Добровольческой Армии". Вполне очевидно, что эта информация далека от действительности, хотя и укладывается в рамки стратегии "ползучего наступления" - на той же Светлодарской дуге в качестве ударных штурмовых отрядов действовали именно добровольцы. Но на приморском направлении ситуация другая - морская пехота крайне настороженно относится к любым проявлениям самодеятельности и более охотно взаимодействует с разведчиками одного из отдельных разведбатов.

Гуманитарная ситуация на вечер 20 марта в этом районе весьма напряженная - Пикузы без электричества и газоснабжения. По сообщениям мирных жителей серьезно досталось Саханке (находится на неконтролированной территории), где повреждены линии электропередач.

Со взятием вражеской позиции на дороге линия противостояния на участке Пикузы - Водяное приобрела с нашей стороны более устойчивую форму с возможностью дальнейшего развития наступления как в направлении Пикузов, так и во фланг господствующего (73 м над уровнем моря) кургана "Дерзкий". Куда будет направлен следующий удар морпехов покажет только время. Однако есть основания думать, что наше командование может нанести и удар в совершенно ином направлении".

Посол повідомила, як швидко США передадуть допомогу Україні після голосування в Конгресі

субота, 20 квітень 2024, 12:22

США за короткий період можуть перейти до постачання Україні озброєнь після ухвалення відповідного закону в Конгресі. Про це заявила посол України в США Оксана Маркарова в ефірі національного телемарафону, передають Патріоти України. «Від моменту підпи...

"Скажу вам, локально, що бачу": Військовий прокоментував заяви про контрнаступ ЗСУ у 2025 році

субота, 20 квітень 2024, 11:30

Військовослужбовець Євген Ієвлєв, який зараз перебуває на Горлівському напрямку, закликає до стриманості у заявах про можливий контрнаступ Збройних сил України 2025 року. Про це він сказав в ефірі "Еспресо", передають Патріоти України. "Я вважаю, що...