"Прокуратура - главный защитник государственного ворья. Нужно разорвать замкнутый круг", - блогер

Для цього потрібні справжні, а не показні реформи.

Ілюстрація: ЖЖ"Представьте себе ситуацию, когда какой-нибудь житомирский прокурор, расследуя нарушения закона местным бизнесменом, вышел на дело о многомиллиардных махинациях, в которых замешано практически все руководство страны. На ушах вся Украина: обыски, аресты, политический кризис, относительно президента запущена процедура импичмента. Кризис пройдет, но страна уже никогда не станет прежней", - пише на своїй сторінці в Фейбук Леонід Швець, передають Патріоти України, і продовжує:

"Фантастический сюжет, да? А вот в Бразилии так и случилось. Прокурор из города Куритиба в южном штате Парана Делтан Далланьоль установил, что местный предприниматель, находившийся под расследованием, в 2013 году подарил одному из топ-менеджеров государственной нефтегазовой компании Petrobras дорогой автомобиль.Этой зацепки хватило, чтобы раскрыть коррупционные схемы на самом высоком государственном уровне, речь идет о миллиардах долларов.

Причем вся работа по делу ведется из Куритибы теми, кто им занимался изначально. Расследование еще не закончено, но число задержанных исчисляется десятками, по делу уже проводились обыски у бывшего президента Лулы да Силвы, а нынешний, Дилма Русеф, хотя пока и отвела подозрения в причастности к махинациям Petrobras, оказалась настолько уязвимой, что попала под процедуру импичмента из-за других нарушений. Провинциального прокурора Делтана Далланьоля и его восьмерых коллег, которых он привлек в помощь, в Бразилии называют «девятью всадниками Апокалипсиса».

Почему нельзя ничего подобного представить в Украине? То есть представить многомиллиардные махинации представителей государства совсем несложно, а вот чтобы прокурор из глубинки, да что там! - чтобы даже Генпрокуратура вышла на преступников из числа первых лиц государства и привлекла их к ответственности, такое может нафантазировать только человек, ничего не понимающий в том, как у нас тут все устроено.

В нашей системе именно прокуратура является главным защитником государственного ворья, имея на этом свой кусок, а там, где она по каким-то причинам не справилась, на помощь ворью приходят суды. Что бывает с теми прокурорами, которые своей функции не понимают, демонстрирует дело «бриллиантовых прокуроров»: следственная группа, изобличавшая преступления первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца, при обысках у которых были изъяты целые пакеты с бриллиантами и огромные суммы в валюте, разгромлена и почти вся, в свою очередь, находится под следствием.

Сейчас живо обсуждается вопрос, кто будет следующим руководителем Генпрокуратуры, и не станет ли он очередным «чего изволите?» при президенте. Называют имя Юрия Луценко, чья нынешняя деятельность во главе фракции БПП и бывшая во главе МВД не дают никаких оснований для оптимизма. Но дело не в именах начальников, а в системе. Отчаянные бразильские прокуроры получили отменное образование за рубежом. У нас будущих воров именем закона учат нынешние. Нужно разорвать этот замкнутый круг".

Загрожує 20 років в'язниці: ФСБ затримала українця на кордоні з Грузією, - росЗМІ

субота, 20 квітень 2024, 16:52

У Північній Осетії затримали громадянина України за підозрою в передачі українським спецслужбам інформації про розташування російських військових. Про це повідомляє місцеве видання "15-регіон" з посиланням на пресслужбу прикордонного управління ФСБ Рос...

"Українці не усвідомлюють загрозу": Нардеп-"слуга" виступив за воєнну цензуру у соцмережах

субота, 20 квітень 2024, 14:30

В Україні потрібно запроваджувати воєнну цензуру. Йдеться про обмеження додатку Телеграм та платформи Тік-Ток. Таку думку висловив народний депутат від "Слуги народу" і голова парламентського комітету з питань гуманітарної та інформаційної політики Мик...