"Путин переживает период холодного отчаяния и бешенства. Понимает, что проигрывает, и самое неприятное - понимает, что и другие начинают это понимать", - російський політолог

Коли штовхаєш країну у війну, санкції і світову ізоляцію, зберігати переможний вигляд можна недовго і не перед великою кількістю людей.

Володимир Путін. Фото: ТАСС / Архів28 червня відбулися масштабні перестановки в керівництві російських регіонів, федеральних округів і відомств, а Кримський федеральний округ був приєднаний до Південного федерального округу. Патріоти України пропонують читачам познайомитися з викладеною точкою зору політолога Дмитра Орєшкіна на політичний сенс останніх кадрових рішень Володимира Путіна. Далі мовою оригіналу:

— Все эти кадровые перестановки — вещь абсолютно предсказуемая, абсолютно рутинная и в некотором смысле даже неизбежная.

Владимир Путин все острее чувствует, что он проиграл игру крупного мирового масштаба. Его попросили из «восьмерки». В Сирии дела решаются без него. Он все острее себя чувстует изгоем, хотя начинал он всю эту стратегию в 2014 году с прямо противоположными намерениями — показать, какой он крутой и как Россия поднимается с колен.

Сейчас Путин переживает период холодного отчаяния и бешенства. Он понимает, что проигрывает, и самое для него неприятное — он понимает, что и другие начинают это понимать, в том числе силовики.

Ну ведь трудно не понимать, если ты три года назад начинал эту историю, объявляя, что присоединяешь к единому таможенному пространству всю Украину целиком, а потом выходишь из этой схватки с Крымом в зубах, который по населению в десятки раз меньше Украины. И делаешь победный вид. А еще получаешь войну, а еще получаешь санкции, а еще получаешь мировую изоляцию. Победный вид при этом можно, конечно, делать, но не слишком долго и не для слишком большого количества людей. И вот это ощущение проигрыша подталкивает к таким кадровым решениям.

Путина уже волнует не экспансия, не удовлетворение своих геополитических амбиций. Его сейчас волнует сохранение того, что нажито непосильным трудом. Это значит, что надо укреплять границы, а внутри границ нужно укреплять силовой блок.

Если посмотреть, чем был Путин занят в последнее время, становится видно, что он был занят в основном трансграничными вещами. Отправлен в отставку Виктор Иванов и присоединено к МВД его ведомство ФСКН — это контроль над трансграничными потоками наркотиков, денег, оружия. Отправлен в отставку Константин Ромодановский и присоединено к МВД его ведомство ФМС — это контоль на потоками трудовых мигрантов, в основном мусульман, взрывоопасных людей. Сейчас отправлен в отставку Бельяминов, глава таможенной службы, — это тоже контроль над трансграничными потоками. Поменяли губернатора Калининградской области — она пограничная, наиболее сильно подвержена европейскому влиянию — тут тоже все понятно. Пытаются растворить Крым в Южной федеральном округе, причем чтобы Крым был под контролем не крымских людей, а старых членов элит, лично преданных Путину — в частности, главе Южного федерального округа Владимиру Устинову.

Путин всерьез занялся установлением гибридного железного занавеса. Цель — изоляция России от мира.

То есть: да, мы проиграли, но теперь нужно очертить линию вокруг себя и за этой линией отсиживаться. Да, мы изгои, да, мы лузеры, но хотя бы отсидимся за своей крепостной стеной. Вот такая горькая судьба для Владимира Путина и России, которой он руководит.

Естонія передала Україні патрульні катери

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:02

Естонія в координації з Данією надала Україні два патрульні катери. Про це інформує 26 квітня в Х естонське міністерство оборони, передають Патріоти України. "Така допомога допомагає Україні підтримувати безпеку життєво важливих морських ліній і захист...

У Харкові затримали ремонтників, які "полювали" на мобільні вогневі групи та оборону міста (фото)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 12:41

Двоє чоловіків готували серію повітряних атак на позиції ЗСУ. Серед основних цілей були фортифікаційні споруди, укріпрайони українських військ та мобільні вогневі групи. Для удару окупанти планували застосувати надважкі керовані авіабомби, передають Па...