Росія, всьо? "ОПЕК, беря пример с США, решили подтолкнуть цены на нефть к бездне", - Злий Одесит

Ілюстрація: rbc.ua

"Вчера я уже писал о том, как рекордный рост добычи нефти в США изменил тренд с повышения цен на черное золотое, на его резкое удешевление. И, как оказалось, успехи США на данном поприще не остались без внимания ОПЕК, который решил добавить масла в огонь", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Так, в картеле было принято решение, для увеличения конкурентоспособности своего сырья предоставить покупателям скидки. В частности, саудиты для стран северо-западной Европы нефть сортов Arab Light и Arab Extra Light будут продавать со скидкой $0.20 – $0.55, а сорта Arab Medium и Arab Heavy получат скидку $0.8 и $1.15 соответственно. В Средиземноморье же эти сорта пойдут по ещё более заниженной цене. К примеру, цену Arab Extra Light снизят на $1,3 за баррель, Arab Light на $1,4, Arab Medium - $1,5, а Arab Heavy получит самую большую скидку - $1,7.

Не отстает от саудитов и Ирак, который объявил о скидках на свою нефть с $0,35 до $1,5 за баррель, так же в зависимости от сорта и региона поставок.

Собственно, создается такое впечатление, что ограничение добычи черного золота, которое так настойчиво навязывали последние два года и на котором спекулировали, поднимая стоимость нефти, реальная цена которой при существующем дисбалансе спроса и предложений не более $45 за баррель, уходит в небытие. Сегодняшние же торги тому прямое подтверждение.

Так, нефть сорта BRENT этим утром опустилась до нового антирекорда 2018 - $64 за баррель, с отскоком до $64,32. Напомню, вчера, в это же самое время она торговалась на уровне $65,42. А сорт LIGHT сегодня вполне может опуститься ниже $60 за баррель, поскольку сейчас балансирует на отметке $60,54. Как говорится - в добрый путь!".

"Системи зношуються від запуску": Експерт оцінив, скільки ракет і як часто може запускати РФ по Україні

четвер, 28 березень 2024, 15:30

Російська окупаційна армія не відчуває особливого дефіциту ракет для атак по Україні. Загарбники потенційно здатні запустити дві-три хвилі по 70 ракет за добу. Про це в ефірі "Громадського радіо" розповів політичний аналітик, експерт із ракетного озбро...

Запустили сайт "Голос Європи": У Польщі викрили проросійську мережу з дискредитації ЄС та України

четвер, 28 березень 2024, 14:00

Співробітники Агентства внутрішньої безпеки Польщі (ABW) заявили, що викрили проросійську мережу, яка займалась організацією проросійських ініціатив та медіакампаній у країнах ЄС проти держав та органів Євросоюзу та проти України. Про це агентство заяв...