Суворі будні російських окупантів: по банці консервів на три доби і боротьба за металобрухт в Горлівці

Терористи не отримали тієї влади, про яку мріяли.

Оперативные данные группы "Информационное сопротивление".

Продолжая активные обстрелы позиций АТО и гражданских объектов, российско-террористические войска продолжают вести разведку боевых порядков украинских войск и минирование местности. В первой линии боевики проводят активную перегруппировку своих сил и средств, их доукомплектование. На ряде участков террористы осуществляют инженерное оборудование позиций и районов развертывания частей и подразделений, создают рубежи прикрытия этих районов.

Так, в течение суток боевики неоднократно открывали огонь из 82-мм миномётов и автоматических станковых гранатомётов типа АГС-17 на участке западнее и северо-западнее Донецка. Кроме того, террористы активно вели обстрелы украинских позиций западнее и севернее Горловки. На участке от южных окраин поселка Пески до северных окраин Авдеевки практически в перманентном режиме осуществлялись обстрелы украинских позиций из разнообразного вооружения, включая 82-мм миномёты, штатное вооружение ББМ (орудия БМП-1 и БМП-2) и гранатомёты, как ручные, так и станковые (АГС-17,21 и СПГ-9 "Копьё").

Зафиксировано использование боевиками зенитных установок ЗУ-23-2 и 120-мм миномётов. Так, в ходе обстрела позиций украинских войск по направлению к поселку Опытное (южнее Авдеевки) боевики вместе с 2-мя БМП-2 установки ЗУ-23-2 на транспортной платформе (грузовой армейский автомобиль).

В районе Новгородского боевики дважды использовали 120-мм миномёты, как и ранее – в районе Майорска и Зайцево. В течение суток террористы также обстреливали позиции сил АТО, кроме автоматического стрелкового оружия, из 82-мм минометов в районе Счастья, из крупнокалиберных пулемётов – позиции в районе Крымского, Станицы Луганской и Сизого. На участке северо-западнее Луганского и южнее Попасной боевики применяли автоматические гранатомёты. На приморском направлении зафиксированы обстрелы в районе Широкино.

Южнее Марьинки, в районе поселка Пески и севернее Красногоровки отмечено появление нескольких подготовленных групп снайперов противника (прикрываются огневыми подразделениями 82-мм и 120-мм миномётов боевиков).

В Донецке в районе проспекта Шведова зафиксирована бронегруппа боевиков (11 ББМ), перебрасывавшаяся в сторону "линии фронта". В Киевском, Кировском и Петровском районах Донецка идет сосредоточение боевиками материально-технических ресурсов и боеприпасов – в сутки прибывает в общей сложности до 30 грузовых автомобилей.

Боевики активно усиливают свои позиции на участке от Докучаевска до Еленовки и далее до Александровки (хотя целый ряд подразделений террористов из этого усиления несколько оттянуты от передовой на Марьяновку и Обильное). В первой линии на замаскированных позициях зафиксирована лёгкая бронетехника (в районе Обильного и Марьяновки – не менее трех опорных пунктов, до 20 ББМ – в основном МТ-ЛБ и БМП-2). Также в данном районе зафиксированы миномётные позиции (120-мм миномёты) и два замаскированных танка.

От Иловайска в сторону Старобешево переброшена танковая рота террористов (восемь танков). Севернее Металлиста (район Кутейниково) зафиксировано шесть 22-мм САУ 2С1 "Гвоздика", два МТ-ЛБ и три Камаза маршем на южное направление. По предварительным данным группы ИС, данные вооружения и техника предназначены для сводной тактической группы российско-террористических войск, формирующейся в районе Тельманово.

На фоне массовых задержек с выплатой "денежного обеспечения" боевикам, российские кадровые военные, командующие рядом подразделений "ДНР" из местных боевиков, организовали выдачу "продовольственных пайков". "Пайки" выдаются из рачета одна банка мясных консервов на человека на трое суток.

В рамках мероприятий по выявлению и обезвреживанию проукраински настроенных лиц, в Горловке выполняет "особые задачи" отдельная батальонно-тактическая группа "Сомали" (руководитель – "Гиви"), представители которой получили от Захарченко неограниченные полномочия. Группа "Сомали" базируется на территории центральной обогатительной фабрики "Узловская" (Горловка). Налажено взаимодействие с командиром взвода "Корс" и главарем "в/ч №08803" "ДНР" (3-я омбр, базируется в Горловке, насчитывает 2 400 военнослужащих) генерал-майором ВС РФ Игорем Соколовым (позывной "Брест").

В рамках проводимых мероприятий группа "Сомали" принимала участие в проведении обысков в развлекательном клубе "Бермуды", который принадлежит "депутату" "ДНР" Ю. Крикуленко (позывной "Беня", близок к Ходаковскому), чтобы заставить последнего прекратить вырезку оборудования предприятий города на металлолом.

После обыска, во избежание ареста "Беня" выехал из города. После выезда "Бени" из города "Гиви", совместно с "Корса" и "Брестом", начал вырезку на металлолом оборудования ЦОФ "Узловская" и "Калининская". Указанную вырезку и вывоз металлолома осуществляют в ночное время (когда действует комендантский час), чтобы не привлекать внимания жителей города.

Дмитрий ТЫМЧУК

Що не посилить держбюджет та волонтери: Данія закупить для України зброю у українських виробників

неділя, 28 квітень 2024, 8:15

В умовах, коли європейське ВПК лише поновлює свою міць часів Холодної війни і європейці закуповують зброю для ЗСУ по всьому світові, спрямовані таким чином кошти можуть дати мільярдні поставки. Зазначається, що документ фіксує намір посилити пряму фіна...