Зріє змова: Протести далекобійників - справа недругів Путіна з Кремля, - експерт

Оточення глави РФ готується його скинути.

Володимир Путін. Фото: ЖЖСхоже, політика В.В. Путіна серйозно набридла представникам Кремля, які втрачають свої кошти через імперські амбіції президента. Тому главу РФ готуються усунути, переконаний Володимир Голишев, передають Патріоти України.

Оценка того, во что превратился сегодня протест российских дальнобойщиков, зависит от отношения к нему. От того, как что его оцениваешь. Можно воспринимать этот протест как стихийное народное движение, которое должно было вылиться в восстание с достижением заявленных целей вроде блокирования Москвы. Эти цели реализованы не были - дальнобойщики просто стали двумя лагерями. Для тех, кто ждал восстания, это, безусловно, провал.

Я же не склонен видеть в протесте дальнобойщиков - в том виде, в котором мы его имеем сегодня - просто некое стихийное народное движение. По моему глубокому убеждению, у этого протеста есть и причина, и стимул. Люди, которые в нем участвуют, безусловно, мотивированы своими собственными интересами. Но!.. Я не сомневаюсь, что этому протесту дан канал, выход, зеленый свет - причем, дан он с самого верха. В противном случае, его бы просто не было - если бы его блокировали на местах, там, где возникали первые попытки создать колонну или устроить "улитку". .

Я убежден, что дальнобойщики имеют высоких покровителей - возможно, даже не подозревая об этом. Что в их протесте заинтересована часть власти. Если бы не было этой заинтересованности, то сценарий был бы совершенно другим. И поэтому то, что происходит сейчас, а именно то, что протест этот принял несколько другие формы, я не рассматриваю как успех или неуспех. Для меня это - не более чем определенная смена тактики. Не так со стороны самих дальнобойщиков, сколько со стороны тех, кто этим протестом дирижирует, манипулирует.

Кстати, когда я говорю о дирижировании и манипуляциях - я вовсе не подразумеваю какого-то негатива. Наоборот - это хорошо. Потому что если бы не было этих высоких "дирижеров" и "манипуляторов" - не было бы вообще ничего.

Мы сейчас находимся в ситуации, когда единственная надежда на перемены связана с неоднородностью властной верхушки. Если бы властная верхушка была однородной и монолитной - ситуация была бы совершенно безнадежна. Но, к счастью, она не однородна и уж тем более - не монолитна. И я глубоко убежден, что часть российской элиты не заинтересована в том, чтобы Путин оставался у власти и продолжал выбранный курс.

Другой вопрос - что эта незаинтересованность принимает разные формы. Большинство, безусловно, занимает выжидательную позицию и не считает нужным и полезным вести себя протестно.

Но есть и другие -те, кого я назвал бы заговорщиками. И эти заговорщики имеют цель, чрезвычайно похожую на ту, которую ставили перед собой все без исключения имперские элиты - за исключением ближайшего круга императора - перед свержением Николая ІІ.

Тогда все имперские элиты - включая церковь, профессуру высших учебных заведений, армию, высшую буржуазию - вообще все имперские элиты были настроены на свержение царя. И все так или иначе этому содействовали.

Я подозреваю, что очень похожая ситуация складывается у нас в стране и сегодня. Вот только на месте Николая ІІ у нас - Владимир Путин. И его камарилья - самое ближайшее окружение, состоящее из людей, которые, не стань вдруг Путина, становятся просто никем. В лучшем случае. В худшем они превращаются в арестантов.

Владимир ГОЛЫШЕВ

Прем'єр-міністр Греції відповів, чи передаватиме його країна системи ППО для України

четвер, 25 квітень 2024, 23:06

Греція не передаватиме Україні системи протиповітряної оборони Patriot та С-300, незважаючи на тиск з боку ЄС і союзників по НАТО, які просили надати ці системи Києву. Про це заявив прем'єр-міністр Греції Кіріакос Міцотакіс, повідомляють Патріоти Украї...

Пентагон оголосив про новий пакет військової допомоги для України: Що туди входить

четвер, 25 квітень 2024, 21:54

Міністерство оборони США оголосило про новий пакет військової допомоги Україні орієнтовною вартістю $1 мільярд, який має терміново задовольнити критичні потреби України в сфері безпеки та оборони. Оголошення оприлюднили одразу про підписання президенто...