Чорні копачі хваляться добутим бурштином в соцмережах і тут же виставляють його на продаж (фотофакти)

"Масштаб катастрофи банально не піддається осмисленню», - волонтер і громадський активіст Роман Синицин.

Малолітні копачі бурштину. Фото: ВКонтакте.

Жителі Рівненської та Волинської областей, які масово і незаконно видобувають бурштин, хваляться своїми «знахідками» в спеціально створеній групі в соціальній мережі «Вконтакте» і прямо там продають цінні копалини. Про це пише видання Преступности.нет, передають Патріоти України з посиланням на Нескучные новости.

Так, в сообществе «Клондайк» на сегодняшний день состоит более 30 тысяч подписчиков – они делятся фотографиями незаконно добытого камня, а также выручки от него. Кроме того, добытчики хвалятся своей безнаказанностью и не скрывают своих лиц на фотографиях.

Волонтер и общественный активист Роман Синицин на своей страницев социальной сети «Facebook» написал, что «масштаб катастрофы банально не поддается осмыслению».

«Целые районы. Десятки тысяч человек. Сотни гектаров уничтоженного леса. Десятки миллионов долларов, пропорционально и равномерно оседают в карманах копателей в Сарнах или Маневичах, перекупщиков в Луцке и Ровно, в генеральских карманах в Киеве и Житомире. В карманах европейской мафии, ведь большинство янтаря едет контрабасом на экспорт. И для того, чтобы это как-то решить и упорядочить - на Полесье надо заводить не роты милиции особого назначения (экс-беркут, добробаты), а механизированные бригады. С комендантским часом и жесткой ответственностью за незаконную добычу, с реальными посадками. Со стрельбой на поражение, при необходимости. Готовиться к бунтам и беспорядков в полесских районах. И параллельно разрабатывать законные механизмы добычи. Потому Полесья у нас не будет. Будет лунный ландшафт, уничтожена экосистема и отсутствие власти. Власть копателей», - написал Синицин.

По его словам, все местные правоохранители там давно куплены: полесские «менты» в свободное от работы время, и не только, сами моют янтарь.

«Их дети моют. Родственники моют. Все моют. За день можно намыть несколько зарплат, если повезет. Те кто еще не копают - мечтают копать. «Попасть в бригаду». Здесь есть все - романтика янтарной лихорадки, большие деньги, мафия, оружие, убийства. Целая индустрия. По факту целые районы Полесья не ходят в школу с начальных классов. Здесь есть свои герои и антигерои. Васька, который в свои 16 накопал на двухсот лендкрузер, правда разбил его на прошлых выходных под клубом. На Клондайке можно встретить людей в возрасте от 8 до 80 лет. Каждый из них оплачивает свое право копать. День работы помпы стоит пару сотен долларов», - добавил волонтер.

При этом он напоминает, что еще в июле 2015 года Петр Порошенко дал силовикам две недели для ликвидации «крышевания» незаконной добычи янтаря. «По факту - масштабы добычи только выросли», - резюмировал Синицин.

У культового паризького кабаре Мулен Руж в Парижі обвалилися лопаті знаменитого вітряка (відео)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:55

У ніч на 25 квітня в Парижі обвалилися лопаті знаменитого вітряка Мулен Руж. Падіння також пошкодило фасад паризького кабаре, розташованого в паризькому районі Пігаль. Про це повідомляє телеканал BFM TV. . Оскільки інцидент стався вночі, обійшлося бе...

Легендарний тренер назвав найкращого футболіста України

четвер, 25 квітень 2024, 23:55

Колишній тренер збірної України та Динамо Йожеф Сабо оцінив якість гравців національного чемпіонату, передають Патріоти України. За словами іменитого фахівця, найкращим гравцем є Володимир Бражко. «Немає в нас класних футболістів. Для мене № 1 — це Бра...