Герой, що взяв на себе удар автомобіля, рятуючи 4-річну дитину, розповів, як все відбувалося

Рятівник хлопчика впевнений, що водій авто ні у чому не винний, а нагорода для нього самого - це власне життя та життя дитини.

ДТП. Фото: pmg.ua.

30-річний Іван Пітух із Закарпаття усвідомлював, що потрапляє під машину, але бажання врятувати маленького хлопчика було сильніше. Про це він сам розповів журналістам. Чоловік каже, що краєм ока побачив, як дитина побігла на трасу, поки її батьки вибирали продукти, передають Патріоти України з посиланням на uzhgorod-ua.com.

"Перед ним ехал автобус. Малый пропустил автобус, а сразу за ним другой автомобиль. Я реально вижу, что под машиной должен быть. Но все равно - я больше и старше. Я его взял на руки и хотел пробежать", - рассказал спаситель ребенка. Полет от удара машиной называет нормальным. Говорит, отделался лишь синяками.

Немного тяжелее травмы у ребенка. "Средней тяжести. Черепно мозговая травма, сотрясение головного мозга, ссадины лица", - рассказал заведующий травматологическим отделением Тячевской районной больницы Василий Ткачук. Для полиции случай стал неожиданностью, потому что о ДТП правоохранителям никто не сообщил.

А мать мальчика вообще сообщила, что малый травмировался, упав с лестницы. "Поступила нечестно. В настоящее время проводится расследование", - заявил представитель Тячевского райотдела полиции Владимир Мателега. Сейчас полиция разыскивает авто которое стало участником аварии и покинуло место происшествия. Полицейские хотят услышать, почему все стороны ДТП скрыли его и исказили факты.

Жуткую видеозапись которая зафиксировала храбрый поступок местного смельчака, который, спасая от гибели 4-летнего мальчика - сына своих знакомых, сам попал под авто. Мы решили побывать на месте происшествия, познакомиться с отчаянным спасителем и расспросить его о подробностях того рокового дня. Героя застаем у его торговой точки на обочине трассы.

30-летний Иван Питух живет с семьей в доме рядом с магазином. Воспитывают с женой Натальей 4-летнюю дочь и 4,5-месячного сына. Глава семейства торгует зерном, комбикормом, различным хозяйственным товаром. Сам магазин еще не достроен, поэтому товар разложен прямо на лестнице под навесом. Человек еще полностью не отошел от стресса, поэтому рассказ о событиях, которые произошли в пятницу, дается ему нелегко. Хотя после ДТП Иван действительно чудом остался целым и невредимым. Об аварии напоминает разве что красная ссадина на лбу.

- Мы сначала вообще не хотели афишировать то, что произошло, но видео попало в Интернет, все .., - делится Иван.

- В тот момент Вы тоже здесь стояли?

- Да, тут, у магазина. Это было около часа дня. Мать мальчика рассчитывалась за товар, как малый начал перебегать дорогу. Там, на противоположном обочине, они оставили машину, там же их ждал его дед. Видимо, мальчик спешил к нему. Здесь я заметил, что на ребенка мчится автомобиль. Времени на раздумья не было, я побежал за малым, и, схватив, приподнял его. Это позволило избежать необратимых последствий. В тот момент я не мог не среагировать! Мне оставался еще буквально шаг, но не успел его сделать. Водитель машины (а это были «Жигули») не гнался - ехал километров 40-50 максимум ... На видео заметно, что малый сначала пропустил бус, а потом уже начал бежать через дорогу, еще и как быстро! Водитель ехал за микроавтобусом, мог и не увидеть ребенка. Его вины в этой ситуации абсолютно нет.

- А что было дальше?

- Да, как «свободный полет». Без сознания пробыл недолго. Когда пришел в себя, то встал и ушел. Кстати, я тогда был одет в эту куртку, что сейчас на мне, и эти же джинсы. Видите, они даже не порвались (улыбается - авт.). Только мало загрязнились. Никакой боли я тогда не чувствовал, только в ноге немного. Приехала «скорая» и забрала мальчика. Я был в шоке, и сначала не хотел ехать с врачами. Сразу пошел просматривать видео с камеры наблюдения. И уже когда увидел, то ужаснулся - это было еще то кино. Слава Богу, что все закончилось благополучно. Потом за мной вернулась «скорая», и меня отвезли в больницу.

- Медики что говорили?

- Отправили сразу на томограф. Но там ничего серьезного не обнаружили. Меня осмотрел врач, нашел только ушибы и легкое сотрясение мозга. Я полежал немного, а потом за мной приехали родные, и вернулся домой.

- А мальчик?

- У него тоже была легкая травма, он с мамой был два-три дня в больнице, но сейчас тоже дома. Мы виделись в больнице, женщина мне поблагодарила за спасение сына. А после этого мы еще не виделись.

- Сейчас те события часто «прокручиваете» в памяти?

- Нет, наоборот, стараюсь не вспоминать. Но с трассой надо что-то делать машины здесь иногда гоняют очень сильно. Этот участок очень опасна, аварии происходят почти ежемесячно. Вот и на Рождество недалеко от нас авто сбило пешехода насмерть ...

- Как односельчане относятся к вашему поступку?

- В тот день все переживали, и сейчас поддерживают.

- Чувствуете себя героем?

- Нет, я просто делал, то что должен был делать в такой ситуации. Другого выбора не было.

Жена героя Наталья тоже с волнением вспоминает тот день:

- Я была с детьми дома, как услышала страшные крики снаружи. Тоже бросилась к видеонаблюдению. Увидела, что авто сбило ребенка и взрослого. Впрочем, сначала я не подумала, что это мой Иван. Выбежала, чтобы оказать пострадавшим медицинскую помощь, набирая номер «скорой». Как вдруг услышала крики «Это Ивана сбило!». У меня руки-ноги онемели, голова закружилась ...

Там на видео видно, что все побежали к мальчику, а к Ивану долго никто не подходил. Видимо, думали, что уже не выживет. После этого всего такое впечатление, что там, на том месте, был Ангел-хранитель Ивана, не иначе ... И мы, и все наши родные так напереживались, а затем в церкви благодарили Бога за то, что все так обошлось. За такой поступок Ивана могли бы и наградить, ведь не каждый решится рискнуть своей жизнью ради чужого ребенка.

Впрочем, сам герой утверждает: лучшая награда для него - это собственная жизнь и жизнь спасенного мальчика.

У Львові 50-річний чоловік безжально вбив рідну матір

субота, 20 квітень 2024, 14:19

У Львові 50-річний чоловік вбив власну матір. Тепер йому загрожує до десяти років тюрми. Про це повідомили у поліції Львівської області, передають Патріоти України. Повідомлення про тіло жінки без ознак життя у квартирі одного з будинків на вулиці Горо...

Затримано військових, які розстріляли поліцейських на Вінниччині. Відео з бодікамери вбитого патрульного виклали в мережу (18+)

субота, 20 квітень 2024, 13:14

Військових, яких розшукували за розстріл поліцейських на Віниччині, затримано. Про це повідомили українські ЗМІ, передають Патріоти України. . За попередніми даними, вони здалися самі. Раніше стало відомо, що Вінницька спеціалізована прокуратура у сфе...