"Я гей, я был в АТО год, я видел смерть, я терял друзей, я - патриот своей страны", - український військовий вразив відвертою заявою

Чоловік захищав Україну, вижив в Іловайському котлі і не побоявся відкритися перед журналістами, чим викликав неоднозначну реакцію.

Олег на Донбасі. Фото: Обозреватель

Олег потрапив у першу хвилю мобілізації і встиг пройти Іловайський котел, вийти з-під Дебальцеве і постояти в 6-7 км від донецького аеропорту, забезпечуючи арт-підтримку нашим військовим, пише Обозреватель, передають Патріоти України. Наводимо весь зміст розмови без змін:

- Как ты попал в армию? Мобилизация?

- Да, попал в первую волну мобилизации. Повестка пришла 1 апреля. А 2 апреля я был уже в военкомате. Я знал, что заберут: снился сон год назад, что я на войне — поэтому и мыслей откосить не было, я к этому был готов. Из всех, кто со мной служил в АТО, я единственный был артиллеристом по военно-учетной специальности, которую получил еще по срочной службе. В военкомате сказали, "ребята, это на 45 дней — постреляете и вернетесь домой". Если бы тогда кто-то знал, что половина оттуда не вернется уже никогда… Я занимал сержантскую должность, но при увольнении остался рядовым. Служил год.

- Где ты служил?

- Я служил в 93-й механизированной бригаде, в реактивно-артиллерийском дивизионе, на должности оператор-топогеодезист. Сначала стояли под Луганском, большим подразделением, человек 500, там были и артиллеристы, и десантники, и пехота, и разведчики, и прочие. Потом нас перекинули под Артемовск, где уже реально были боевые действия. Мы выстреливали по 300-400 снарядов в день. Один снаряд весит 80 килограмм, а в БМ 21 "Град" их — 40 штук. Было очень тяжело, особенно когда на улице жара +35.

Оттуда нас отправили под Иловайск, мы были не в самом городе: мы, артиллеристы, по большей части находимся глубоко в тылу, так как стреляем на расстояние в 20 километров. Мы были под Старобешево, которое потом было взято российской армией. До Иловайского котла под Старобешево мы стреляли намного чаще, чем когда были под Артемовском. Разница была только в том, что под Старобешево нас постоянно обстреливали. Где-то в километре, двух-трех от нас падали снаряды, это очень напрягало и пугало. Но страха как такового не было, мы привыкли. За три-четыре дня до окружения Иловайска мы четыре дня выходили на огневую позицию, но не стреляли, потому что не было команды. Сейчас Муженко (начальник Генштаба Виктор Муженко. — Ред.) говорит, что у артиллеристов не было боеприпасов, чтобы помочь пехоте. Так вот, это — ложь. У нас была куча боеприпасов, только у нашей батареи их было более 1500 снарядов. А таких подразделений, как мы, вокруг было батарей 20. Мы могли стрелять двое суток подряд без перерывов, но у нас не было команды на это.

- Как происходило все под Иловайском?

- Огневая у нас каждый день была новой, чтобы не засекли. Куда мы должны выезжать, знали только два человека — наш комбат и комбат из соседнего подразделения, которое находилось в 400 метров от нас. Мы выезжали на огневую, отрабатывали и уезжали обратно в лагерь, который находился обычно в посадке.

За пару дней до Иловайска мы должны были быть на огневой в 5 утра, а из-за неисправности ветрового ружья задержались в лагере на 15 минут. И при нашем подъезде на огневую позицию (мы не доехали до нее метров 500), туда упало два фугаса с системы РЗСО "Ураган". Мы просто не успели подъехать, нам повезло. Если бы приехали вовремя — то машины порезало бы осколками, как и людей. А через 3 минуты на наш небольшой лагерь упало два кассетных снаряда РСЗО "Ураган".

Когда мы услышали взрывы вдалеке от нас, то машинально попрыгали в блиндажи, что многих и спасло. Но не всем так повезло, не все успели залезть в блиндаж. Осколками порезало и посекло все — и деревья, и технику, и продукты, и людей. У нас два 200-х.

Нас отправили в отпуск после Иловайска, так как наша техника была уже небоеспособна, а после отпуска — назад в АТО. Уже в конце сентября нас отправили под Дебальцево, месяца на три. Стреляли довольно часто, а жили мы в посадке. Потом нам нашли помещение, где мы находились большую часть зимы. Это была заброшенная ферма, без окон и дверей, мы ее застеклили, сделали нормальной, теплой. Потом Дебальцево, окружение, и мы снова еле вышли.

- Как вышли?

- Из Дебальцево вышли без потерь, но с трудом, опять дали приказ оставаться на местах, но комбат послал их ко всем чертям собачим и дал команду в ускоренном темпе собираться к передислокации. Он пошел на риск, приказав нам уходить. После Дебальцево мы стояли в 6-7 км от донецкого аэропорта, обеспечивали арт-поддержку нашим ребятам, "Киборгам" в донецком аэропорту. Оттуда на нас часто выходили ДРГ (диверсионно-разведывательные группы) противника. А у нас из боекомплекта только 4 магазина патронов, не было ни гранат, ни гранатометов, ни пулемета, ничего, кроме АКС и горсти патронов на 20 секунд боя. Но ни одна из этих ДРГ до нас не добирались, наша пехота их останавливала.

- Что было самым страшным на войне?

- Самое страшное — терять друзей, побратимов. Страшно было в Старобешево уже после того, как нас накрыли из РЗСО "Ураган". Мы еще дня три находились в Старобешево, но передислоцировались, и все эти 3 дня вокруг нас падали снаряды, обстрелы длились сутками, с небольшими передышками, снаряды к нам прилетали как с оккупированной территории, так и с территории России. Они летели через нас, падали в 1, 2, 5 километрах... Это было самое страшное, так как ты понимаешь, что сейчас он упал там, а потом упадет рядом. Это будто бы ожидание смерти. Еще страшно было в обстрел, в котором погиб наш комбат, а он был очень классным человеком и потрясающим артиллеристом. Но на войне так бывает часто, настоящие патриоты и люди гибнут. После того обстрела мы все вышли из блиндажей, ничего не понимаем, бегаем как муравьи, пытаемся понять, кто жив, кто ранен, и тут крики — "комбат ранен, комбат ранен!". Мы к комбату, а комбат в крови. Он даже спал постоянно в бронике, но тогда он не успел добежать до блиндажа, лег на землю, и ему осколок прямо подмышку залетел и через шею вылетел. Буквально несколько минут — и человека нет... Мы были в шоке, не знали, что делать. К нам приехали офицеры из соседнего подразделения. Интересно то, что соседнее подразделение, где было 600 человек, не обстреляли, а наше небольшое, в котором было всего 38 человек — обстреляли.

Построились, чтобы посчитаться, дабы проверить, кто есть. Одного не хватает. Артур, 22 года. Стали звать его. А Артур, получается…там шансов не было никаких. Он был в наряде ночью, и лег спать в спальник, лег возле блиндажа, чтобы забежать, если будет обстрел, но он даже не проснулся. Мина упала в метрах шести от него, весь был посечен осколками, все в крови. Самый ужас был через два дня, когда офицеры звонили родителям. "Извините, ваш сын герой, но он, к сожалению, погиб". Это не передать словами, что мы услышали в ответ. Потом понимаешь, что на себя-то пофиг, а вот каково родителям?

- Ты открыт как гей?

- Нет. Из семьи знают братья, мать с отцом не в курсе, на работе тоже не рассказываю — оно им не надо. В армии тоже не рассказывал. Хотя таких, как я, там было довольно много. Да и глаз-то уже набитый, видно, кто есть кто. Хотя мама, она, конечно тот человек, который знает меня лучше, чем я себя сам. Поэтому от мамы тяжело что-то скрыть. Интуиция. Несколько раз спрашивала, не гей ли я. Я отвечал, что нет. Но я сейчас не завишу от родителей, так что даже если узнают — думаю, мама воспримет нормально, папа, наверное, не очень. Но я от этого ничего не потеряю.

- Есть ли в армии ЛГБТ, встречал?

- У нас, когда мы еще были в части, был большой скандал — разведка поймала в посадке танкистов, которые там занимались сексом. Скандал был большой, утром прошли по всем батальонам, рассказали, что поймали — без имен, правда, но предупреждали, что если еще кого-то поймают, то выгонят. А через неделю уже других поймали. Утром такой кипиш был, все командиры дивизионов чуть ли не по тревоге подняли, втюхивали какую-то политинформацию, зачем они это делали? Непонятно.

- Для тех танкистов были какие-то последствия, их имена разгласили?

- В их подразделении, естественно, все знали. Но последствий не было никаких. А что могут сделать в наказание — не отправить на войну?.. Их точно так же отправили в АТО, как и остальных.

- А в твоем подразделении?

- В части — нет. Уже в АТО, когда служил, встречались. Есть же такая штука, как "Хорнет", которая показывает, кто рядом. Просто у некоторых есть фотографии, у некоторых нет. У меня фото были. Я вообще не разглашал информацию о себе, но и фото не прятал. Когда уже зимой мы жили в помещении, это перемирие было, технику отводили, к нам на заброшенную ферму, подселялись другие подразделения. Тогда я там с одним мужчиной познакомился. Симпатичным. Десантник. Тем более, там было много пустых помещений, куда никто не зайдет...

- То есть никакой романтики, только секс?

- Да. Спермотоксикоз и алкоголь делают свое дело. Даже многие "натуралы" проявляли несвойственные себе… действия. Такое везде было, не только в моем подразделении. Ходил в гости к другим подразделениям, там то же самое — поцелуйчики, обнимки по пьяни.

- Были ли открытые геи среди служивших?

- Такого — нет. Если б кто-то открыто заявил, что он гей, многие бы просто не поняли. Но когда своим видом парень показывает, что он гей…никакой реакции, всем пофиг.

Под алкоголем исчезает страх и много комплексов. Так что хватает даже небольшого желания или мыслей в эту сторону. Тем более, когда замкнутое пространство, и есть человек, который тебе симпатичен — даже дружески, с этого все и начинается.

Еще большую роль играет подразделение и род войск. Мы — артиллеристы, и зачастую не находимся в напряженной ситуации, на нас снаряды почти не падают. Зимой мы уже жили далеко от огневых позиций, не повторяли ошибок, и у нас было много свободного времени. А если пехота, которая живет в окопах, на них диверсионные группы выходят, стрельба постоянно, напряженная обстановка, то, конечно, да, там просто нет возможности и времени думать о чем-то подобном. Тем более они зачастую не пьют, им нельзя. У нас была более расслабленная обстановка.

- Перед прошедшим в июне 2015 года Маршем равенства в сети, да и не только, часто слышались призывы, мол, всех геев надо в АТО отправить. Как ты воспринимал это, учитывая, что отслужил год в зоне боевых действий? Испытывал злость?

- Знаешь, зачастую те люди, которые так кричат, в АТО и не были. Это обычные шавки, которым или заплатили за то, чтобы они за кем-то бегали и что-то кричали, либо пенсионеры с совковой идеологией, которым скучно дома. В АТО очень много геев, многие из них идут туда добровольно, многих призывают, и они не скрываются, не бегут, не откупаются и не прячутся. Они — не трусы. Многие из них отдают свою жизнь. В отличие от тех, кто нападает на "Марши равенства" и выкрикивает что-то отрицательное о геях и об АТО. Я гей, я был в АТО год, я видел смерть, я терял друзей, я — патриот своей страны. Я больше Украинец, чем то быдло, которое выкрикивает всякие гадости об ЛГБТ. Бог им судья. Ибо, как говорится в Библии, "мы сотворены по образу и подобию божьему".

ДТП за участі голови райдержадміністраці в Броварах: У поліції розповіли подробиці (фото, відео)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 21:44

Голова райдержадміністрації Броварів Володимир Майбоженко влаштував ДТП на пішохідному переході під Києвом. Попередньо відомо, що посадовець районної військової адміністрації не зупинився на забороняючий сигнал світлофору та скоїв наїзд на пішоходів. ...

Молитовний сніданок в Ужгороді завершився скандалом

п’ятниця, 26 квітень 2024, 21:17

26 квітня в Ужгороді відбувся молитовний сніданок з представниками різних релігійних конфесій, органів державної влади, військовим та громадськими діячами. Не оминули організатори заходу і представників Московської церкви. Це й стало причиною скандалу,...