Як у детективі Агати Крісті: У Києві отруїли талієм цілу родину

Для летального результату достатньо 1 грама талію. У Максима Білоконя в організмі виявили 80 грамів.

Максима Білоконя отруїли талієм. Фото: Факти.

Київську родину отруїли талієм - високотоксичною речовиною. Першим від неї помер 21-річний киянин Максим Білоконь. Спочатку у нього проявилися симптоми, схожі на грип. Пізніше у хлопця відмовили ноги і почало випадати волосся. На те, щоб визначити причину стрімкого погіршення самопочуття у лікарів пішло більше трьох тижнів. Коли нарешті встановили, що це отруєння талієм, було пізно. А через 40 днів з точно такими ж симптомами потрапив до лікарні батько Максима. Йому стало погано відразу після поминок сина. Теж саме відбулося з його колегою. У обох аналізи показали отруєння талієм. Вони залишилися живі, але все ще в лікарні. Не можуть ходити, скаржаться на випадіння волосся і страшні болі. Хто і як міг отруїти цілу сім'ю високотоксичною речовиною? Які дії у цій резонансній справі здійснює поліція, розповіла мати померлого Максима Оксана Білоконь. Патріоти України пропонують вам прочитати її розповідь. Далі - мовою оригіналу.

- Муж уже три недели лежит в больнице, — говорит Оксана Белоконь. — У него выпадают волосы, боль по всему телу. Он может дойти максимум до больничного туалета и только на костылях. Состояние его коллеги немногим лучше. Врачи остановили дальнейшее распространение яда, но никто не знает, что будет дальше. Когда Володе и его коллеге стало плохо, мы хотя бы уже догадывались, что это может быть таллий. Врачи быстро проверили эту версию и смогли оперативно начать лечение. А в случае с нашим сыном драгоценное время было упущено. Максиму становилось все хуже, но ни один врач на протяжении трех недель не мог сказать, что с ним происходит. Врачи высказывали разные предположения: вирус, диабет, даже наркотики. Но все это не подтверждалось.

- Какими были первые симптомы?

- Все началось с онемения конечностей. Ночью Максим работал (сын учился в Национальном авиационном университете, по ночам подрабатывал таксистом), а на следующий день ему стало плохо. Мы сначала подумали, что это какой-то вирус. Максим вспомнил, что прошлой ночью он вместе со старым знакомым пил кофе и этот кофе показался ему очень странным. «Он был слишком горьким и каким-то вязким», — рассказал сын. Хотя сын часто покупал кофе в том ларьке и раньше все было в порядке… Максим жаловался на покалывание в руках и ногах. А потом начались боли. Сын говорил, что с него как будто сдирают кожу. Через два дня он уже не мог встать. Мы вызвали «скорую».

Сразу к Максиму никто не приехал. По новым правилам направление на госпитализацию должен был выдать семейный врач. Когда это произошло, сына отвезли в больницу, но там никто не знал, что с ним делать. Были разные версии, ни одна из них не подтверждалась. А сын, который раньше вообще не болел, угасал на глазах. Боли только усилились, начали выпадать волосы. Сначала Максим лежал в Александровской больнице. Потом его перевозили в больницы № 12 и № 5, но без толку. За все это время только один врач предположил, что это поражение периферических нервов токсического генеза. Но этот диагноз стоял у них под вопросом. Мне говорили: «Возможно, это отравление каким-то токсином». Но только каким? Имеющееся в больнице оборудование не позволяло проводить таких исследований. Врачи разводили руками.

Я звонила в Институт токсикологии, но там никого не было. В поликлинике токсикологическое отделение уже 15 лет закрыто на ремонт. А в Научно-исследовательском институте гигиены труда и профзаболеваний, где могли сделать такие анализы, все были в отпуске. Я билась о стену и никто не мог мне помочь. В результате все-таки нашла частный научно-технический центр, где согласились провести такое исследование. Результаты нас шокировали — в организме обнаружили превышение содержания таллия. Позже мы получили результаты исследования из Германии, куда направляли образцы Максима. Значительное превышение уровня таллия в организме подтвердилось.

Результаты мы получили слишком поздно. В организме сына пошли необратимые процессы. Он уже не мог говорить, бредил, начались галлюцинации. Максим впал в кому. Из-за того, что организм был сильно ослаблен, началась тяжелая бронхопневмония. Максима не спасли.

По словам Оксаны Белоконь, еще при жизни Максима допрашивали сотрудники полиции. Он успел рассказать им о странном вкусе кофе, который выпил накануне. Но на этом все и закончилось. Кто и как мог отравить Максима, никто не выяснил.

- А нам оставалось только догадываться, — говорит Оксана. — Уже после смерти сына муж убирал в его машине и обнаружил под водительским ковриком шарики ртути.

Отцу Максима Владимиру Белоконю стало плохо на 40-й день после смерти сына.

- Все эти 40 дней Володя на самочувствие не жаловался, — говорит Оксана. — Симптомов отравления у него точно не было. На 40-ой день по Максиму муж решил помянуть его на работе. И сразу после этих поминок ему стало плохо. Ему и еще одному коллеге. Остальные сотрудники, которые тоже там присутствовали, ни на что не жаловались. Когда Володя сказал, что у него болит все тело, я сразу вызвала «скорую». Рассказала врачам, от чего умер сын и попросила сразу же провести исследование на содержание таллия в крови. На этот раз Институт гигиены труда был открыт и нам быстро сделали анализы. Результат такой же, как и у Максима — отравление таллием. Тоже самое у коллеги Володи. Как именно они отравились — неизвестно. Нет никакой гарантии, что завтра это не случится со мной.

— У вашей семьи есть враги? Возможно, мужу или сыну кто-то угрожал?

- Нет. Не знаю, кто и зачем мог это сделать. Есть кое-какие версии, но я ведь не следователь. Доказательства должны искать полицейские, а они едва ли будут это делать.

— Какие версии?

- Пока не могу озвучивать подробности. Но, например, есть человек, который накануне отравлений общался и с сыном, и с мужем. То есть с Максимом он виделся перед тем, как сыну стало плохо, а с Володей — на поминках по Максиму. Этот человек вроде как дружил с нашей семьей, но я уже никому не верю. А полиция бездействует. Уголовное производство не расследуется. Следователь — совсем еще юная девушка — не может ответить ни на один мой вопрос. Полицейские до сих пор не удосужились осмотреть автомобиль, где мы нашли шарики ртути! Муж ездил на этой машине после смерти сына — и потом попал в больницу с тем же диагнозом. Правда, коллега Володи, которого тоже отравили, в этот автомобиль не садился.

Таллий — серебристо-белый металл с сероватым оттенком, не имеет вкуса и запаха. Таллий относится к высокотоксичным ядам. Для летального исхода достаточно 1 грамма таллия. У Максима Белоконя обнаружили 80 граммов. Таллий проникает в организм не только через пищеварительный тракт, но и через кожу и органы дыхания. Опасность еще и в том, что первые признаки отравления таллием напоминают грипп или бронхопневмонию. Человеку назначают лечение, которое, как правило, неэффективно.

- С точки зрения отравления таллий считается «удобным» ядом, — объяснил химик Владислав Балинский. — Это вещество достаточно распространенное, оно активно используется в промышленности.

По словам Владислава Балинского, отравление Максима Белоконя и его отца может быть связано с найденными в машине парня шариками ртути:

- Есть вероятность, что это был сплав таллия со ртутью. Вдыхая это на протяжении недели, человек мог отравиться.

- Это убийство человека, совершенное общественно опасным способом, — сказал адвокат семьи Белоконь Анатолий Калинюк. — И покушение на убийство еще двоих человек, которые сейчас находятся в Больнице скорой помощи в тяжелом состоянии. Уголовное производство зарегистрировано в Деснянском райотделе полиции, но расследование не ведется. Экспертизы не проводятся, свидетелей и потерпевших не допрашивают. До сих пор даже не осмотрели автомобиль, на котором ездил покойный Максим Белоконь, а затем и его отец. Оксана Белоконь уже ходила по этому поводу на прием к начальнику киевского главка полиции, но даже после этого дело не сдвинулось с мертвой точки. Пока что все исследования, которые есть в деле, проводились за счет самих потерпевших, по их же инициативе. А речь идет об отравлении целой семьи высокотоксичным веществом! Я не понимаю, почему полиция бездействует.

- Мне страшно думать о том, что человек, который отравил нашу семью, сейчас на свободе, — говорит Оксана Белоконь. — И мы не знаем, кто он и какой его мотив. Я читала историю Тамары Иванютиной — школьной посудомойки, которая специально травила таллием детей (Эта история в 1987 году произошла в Киеве в школе № 16. Тамара Иванютина вместе с сестрой и родителями отравили раствором Клеричи (содержащим таллий) минимум 13 человек. Саму Тамару позже расстреляли, а ее родных приговорили к длительному заключению. — Авт.) Не удивлюсь, если в нашем случае тоже действует какой-то сумасшедший. Я боюсь за себя и за своих близких.

Джерело: Факты

Біженці будуть під ковпаком? Україна починає обмін інформацією про рахунки з сотнею країн

четвер, 28 березень 2024, 11:30

У вересні 2024 року між Україною та іншими державами відбудеться перший автоматичний обмін інформацією щодо фінансових рахунків за міжнародним стандартом звітності CRS (Common Reporting Standart), передають Патріоти України. Його запроваджено після ух...

Раніше був на фронті: У Волинському ТЦК розповіли про стан військового, якого ножем поранив цивільний

четвер, 28 березень 2024, 10:56

Працівник ТЦК та СП, якого у Нововолинську під час виконання службових обов'язків вдарив ножем місцевий житель, раніше воював. Про це повідомили на сторінці Волинського обласного територіального центру комплектування та соціальної підтримки, передають ...