"Как ни считай, по номиналу ли, по ППС ли, вся Россия - это один или два штата США. Не более того" - як порівняти непорівнюване

Що насправді відрізняє Росію від США: доходи, влада чи цінності?

Фото: www.radiosvoboda.org

Росія та США - вічна конкуренція між країнами часом ставала причиною багатьох конфліктів. Втім, чи є реальні причини для конкуренції і як визначити однозначного лідера у своєму блозі визначив А. Нальгін, повідомляють Патріоти України.

Далі пропонуємо Вам ознайомитись з оригіналом тексту.

"Это, конечно, весьма лестно для национального самосознания - расписывать нынешний раунд борьбы России с американской гегемонией в терминах баталии Давида с Голиафом (ведь мы же помним, кто там вышел победителем, да?). Но такое описание всего лишь эмоции. А надо зреть в корень.

Корнем же, a.k.a. базисом, как мы тоже помним, является экономика. Тут, на первый взгляд, и сравнивать нечего. Но всё же помочь обрести адекватный взгляд на соотношение геополитических противников поможет один нестандартный подход. Потому что он весьма наглядный.

На этой карте штаты США представлены сопоставимыми по экономическому размеру странами. То есть теми, чей ВВП примерно равен валовому региональному продукту соответствующего штата.

Можно не искать здесь Россию: на этой карте ей места редакторы не нашли. Но, в принципе, не будет большой натяжкой, отталкиваясь от данных МВФ за 2015 год о размерах ВВП стран мира по номиналу, поместить РФ вместо Южной Кореи на место штата Нью-Йорк. Разница будет невелика: 1378 млрд долл. у корейцев, 1325 млрд долл. у России, 1441 млрд долл. у Нью-Йорка (штата, а не города).

Понятно, что сравнение по номиналу несёт в себе элемент субъективизма, связанный с установлением текущих валютных курсов. Здесь нестабильность рынка и прочие конъюнктурные факторы могут несколько искажать картину. С другой стороны, недостатки есть и у сравнения по ППС.

В любом случае, нельзя не отметить весьма показательной разницы в экономической мощи. Как ни считай, по номиналу ли, по ППС ли, вся Россия - это один или два штата США. Не более того.

И ещё один момент. ВРП штата Нью-Йорк создают примерно 13 млн американцев трудоспособного возраста, ВВП России - 85 млн россиян аналогичной возрастной группы. Разница в производительности - более чем шестикратная.

Не в этом ли корень всех прочих различий?"

Була готова померти: Зірка українського тенісу ледь не загинула на Мальдівах

четвер, 28 березень 2024, 21:03

Українська тенісистка Марта Костюк (№ 26 WTA) розповіла про те, як мало не загинула на заняттях серфінгом. Дівчина зізналася, що готова була померти під час відпочинку, передають Патріоти України. «Якось ми займалися серфінгом у Лос-Анджелесі і мій чол...

9 з 10 солдат на передовій мають проблеми з ігроманією, - нардеп Гончаренко

четвер, 28 березень 2024, 20:41

Військові звертають увагу на появу нової проблеми - епідемії ігроманії, зокрема, в лавах ЗСУ на передовій. Про цю проблему пишуть в соцмережах, передають Патріоти України. Як зазначив народний депутат Олексій Гончаренко, це не просто проблема: 9 з 10 с...