Хіти тижня. "На станции метро персонаж "восточной наружности" попытался с ножом броситься на людей. Его тут же сами граждане скрутили и наградили увесистыми тумаками", - блогер

Ми хочемо стати кращими. Щось змінилося, дуже глибоко в душі, вважає автор.

Ілюстрація:waufis.org

"Сегодня в ленте прочитал новость, что на станции метро Петровка некий персонаж "восточной наружности" попытался с ножом броситься на людей. Его тут же сами граждане скрутили, отобрали нож и наградили увесистыми тумаками, после чего передали в руки полиции." Про це пише у своєму Facebook Oleksiy Nesterenko, передають Патріоти України, продовжуючи:

До того, в районе той же Петровки, в салоне одной из маршруток ссора между двумя пассажирами привела к тому, что в руках одного из них появился пистолет, и он вознамерился доказать свою правоту с применением оружия. Результат тот же: скручен, избит, передан в руки полиции.

Да, каждый такой случай - в определеной степени результат набора совпадений и случайностей. Что в том месте и в то самое время оказалось достаточное количество смелых и решительных людей, способных остановить опасного придурка. И так уж мы устроены, что в каждом таком случае мы будем искать позитивную или негативную закономерность. Кто-то будет видеть разгул преступности, а кто-то - способность общества адекватно реагировать на совершение кем-то общественно опасных действий.

Но вот что я вспомнил. Прошлой ранней весной я лично стал свидетелем, как в вагоне метро, двигавшегося в сторону Дорогожичей, чуть не вспыхнула массовая драка между двумя компаниями, севшими в поезд на одной из остановок. По всей видимости, разборки между ними начались еще на перроне. Одна компания помоложе и поборзее, вторая - люди постарше и поматерее. И те, и другие под алкоголем.

Постарше расположились на свободном диване, не желая продолжать выяснение отношений, но молодость и борзость сочла это слабостью, и уселась на диван напротив. Ситуация накалялась страмительно, пока в один момент кто-то особо молодой и нарванный не вскочил и не двинул кого-то сидащего из вражеского стана ногой по ноге.

В этот момент произошло нечто невероятное. Не сговариваясь, остальные пассажиры мужского пола, ехавшие в вагоне, ринулись разнимать дерущихся. Как один. Оторопел не только я, но и сцепившиеся "бойцы". Молодые и борзые были слегка помяты, и в сопровождении словесных и физических внушений были буквально выброшены из вагона на ближайшей остановке. После чего наступила очередь "старших" выслушать "серьезный коллективный выговор".

Я к чему все это говорю?

Я больше не считаю подобные стуации совпадениями. Мы хотим стать лучше. Что-то в нас изменилось, очень глубоко в душе. Многие из нас перестали бояться добиваться восстановления справедливости. Многие из нас начали воспринимать любую несправедливость как личный вызов, а взаимопомощь в восстановлении этой самой справедливости - само собой разумеющейся моделью, стандартом правильной реакции.

Я сужу ведь не только по этим случаям. Я наблюдаю своих детей в летнем лагере. Я наблюдаю за взаимоотношениями между самими детьми, и детей с вожатыми. Любая позитивная инициатива ребенка обязательно будет поддержана, будут предоставлены организационные и технические ресурсы, и дети воспринимают это как правило. Я не увидел между детьми быкования и попыток навязывать свой авторитет другим. Они стараются помогать друг другу больше, чем безучастно наблюдать и ждать вмешательства взрослых.

Первый раз я всерьез обратил внимание на наступление изменений в поведении в те мартовские дни, когда на страну обрушился снежный коллапс, государство оказалось импотентом, и люди стали приходить друг другу на помощь: вытаскивать автомобили из снежных заносов, доставлять теплую одежду и еду, медикаменты, топливо, раскапывать дворы и улицы.

Люди хотели делать добрые поступки, и делали их не рисуясь.

Вспомните реакцию киевлян и жителей других городов страшной осенью 2013 года на появление завезенных в столицу боевиков, призванных творить разбой и запугивать граждан. Люди организовались и принялись на собственных автомобилях патрулировать города, выявляя и гоняя бандитов. После чего "Беркут" на автобусах с тонированными окнами и без номеров принялся устраивать охоту на самих людей, похищая их и громя их автомобили...

Мы изменились, и именно эти изменения сделали нас уже победителями. Да, не везде изменились, и далеко не все.

Но принципиальное отличие с тех пор стало выглядеть так: мы противопоставили единение в защиту справедливости и достоинства против банд, объединенных ленточками и обещанием оставить себе отжатое.

Мы изгнали их из своих городов, и наши принципы для освобожденной территории во многом превратились в победивший стандарт.

К чему я вначале написал о сгоревших предохранителях? Да к тому, что в каждого из нас в советские времена были "вмонтированы предохранители", призванные удержать нас от проявлений протеста как реакции на несправедливость. "MADE IN THE USSR" феерично сгорели, однако вскоре вслед за ними нам попытались всунуть "сделано в России" с той же целью. Которые тоже сгорели, потому что делались во многом по чертежам первых, и теми же кривыми руками.

"Сделано в России" должны были, среди прочего, обеспечить украинцам унизительный страх, испытываемый, например, стандартными русскомирцами перед Кадыровым и его бандами. Унижение и страх от вседозволенности которых давят в себе россияне, компенсируя это агрессией к другим. Как собака, которую держит на цепи и лупит хозяин "чтобы была злее", защитники "русского мира" готовы выместить всю свою боль и унижение на ком угодно, на кого этот же хозяин им укажет.

Но только вот защитники Донецкого аэропорта перестреляли практически всех лихо заехавших кадыровских "гвардейцев", нанеся им неприемлемые потери и заставив убраться в свою берлогу, куда они утащили, впрочем, достаточно награбленного барахла.

Вот эти перемены дают мне надежду на то, что у нас в стране произойдут изменения. Что вот этот вот приобретенный низкий болевой порог и обостренное чувство справедливости не позволит нам снова вернуться во вчерашний день.

А политики... У них предохранители пока держатся. Но поскольку они тоже "Сделано в СССР", то и устойчивость у них соответствующая, и конкурентоспособность.

Не судите о своих шансах и шансах страны по большинству, если вам лично не все равно. Пока есть хоть один небезразличный человек, шансы есть всегда.

Зможуть демонтувати? Мінкульт позбавив Арку дружби народів у Києві статусу пам’ятки історії

п’ятниця, 19 квітень 2024, 6:30

Мінкульт своїм наказом позбавив Арку дружби народів статусу пам’ятки історії. Відповідно, тепер цей монумент може бути повністю демонтований.Про це повідомили в пресслужбі відомства. 26 квітня 2022 року скульптурна частина монумента була прибрана з цен...

В Україні можуть різко змінити розмір пенсій: Стало відомо, чого чекати

п’ятниця, 19 квітень 2024, 5:58

В Україні - найнижчий пенсійний вік в Європі. Це єдина перевага нашої пенсійної системи, яка частково пояснює і її проблеми. Зараз на пенсії у середньому українець може отримувати менше ніж 30% від своєї зарплати. Це критично низький показник, передают...