Мама одеської п'ятірні Оксана Кобелецька: "Ми дуже хотіли сина!" (відео)

В Україні вперше народилися п'ятеро близнюків, зачаті природним шляхом.

Оксана Кобелецька. Фото: tvoygorodpskov.ru.

Вперше в Україні на світ одночасно з'явилися дві дівчинки і три хлопчики, зачаті природним шляхом. Подію, що відбулася в Одеському обласному перинатальному центрі, вже назвали медичною сенсацією. Батьки отримали чарівну п'ятірню, якій сьогодні виповнюється рівно тиждень, повідомляють Патріоти України і далі цитують Нескучные новости:

Мама-героиня после операции кесарева сечения чувствует себя нормально. Младенцами озаботился медперсонал отделения интенсивной терапии.

— На восьмой неделе беременности врач, проводившая ультразвуковое исследование, сказала мне, что будет пятерня, — рассказала «ФАКТАМ» 37-летняя Оксана Кобелецкая, сотрудница коммунального предприятия «Городской информационно-аналитический центр». — Помню, она очень радовалась: мол, такой случай бывает только один раз в жизни узиста. Еще уточнила, что пять плодов просматриваются четко, но может быть и шестой.

Когда я узнала, что у меня под сердцем пятеро детей, не могла в это поверить! Была шокирована. Припомнила, что на первых сроках беременности меня спросили: «Что, если у тебя будет двойня?» Я ответила: «Это — не обо мне, нет у нас в роду предпосылок к этому». Действительно, в наших семьях — и с моей стороны, и у мужа — никогда не было близнецов или тройняшек. Даже не знаю, как будем их всех поднимать… У нас есть трехлетняя дочь. Хотели еще одного ребенка. Но рожать или не рожать — для меня вопрос так не стоял. Всю беременность находилась под пристальным вниманием врачей. Последний месяц провела в областном перинатальном центре. Врачи, медперсонал окружили меня заботой, бегали вокруг, тряслись, как над хрустальной вазой. Вероятно, поэтому я не ощутила всей тяжести своего положения. В прямом смысле слова (масса деток 7, 4 килограмма) и в переносном.

— Имена малышам уже выбрали?

— Получилось две пары близнецов и еще один мальчик, самый крупный, которого мы хотели назвать Давидом. Однако подумали и решили: Давидом станет последний, пятый. И назвали нашего богатыря Денисом — я давно мечтала именно о Денисе. Третий сын — Владислав. Девочки — Дарья и Александра. Имя Саша выбрала бабушка.

— Супруг уже видел детей?

— Нет, я сама «познакомилась» с ними только на следующий день после родов, — говорит Оксана. — Меня провели в детскую палату интенсивной терапии, где они сейчас находятся. На руки их брать еще нельзя. Подошла, внимательно посмотрела на каждого. Понравились — не то слово!

После выписки будем жить на даче в селе Фонтанка под Одессой, где муж заканчивает ремонт. Получится ли там перезимовать, не знаем. Дело в том, что у мамы в Приморском районе города, где мы жили раньше, очень маленькая квартира. А на даче больше места, и с малышами можно разместиться…

— У нас есть трехлетняя дочь Алиса, — говорит Сергей Семенов, супруг Оксаны. — Мы хотели еще мальчика. Сейчас же у нас 3+3: три девочки и трое мальчиков. Это большая радость, но и огромная ответственность. Будем растить, воспитывать. Такое событие, как нам сказали, впервые в Украине!

— Я очень просила Бога о мальчике, — признается бабушка малышей Ольга Ивановна. —Видимо, перестаралась — сразу пятерняшки (на глазах женщины слезы радости. —Авт.).Наверное, так и должно быть. Вообще-то пора заканчивать воевать, хватит смертей! Пора рожать детей, много рожать. Очень хочу, чтобы наши пятерняшки стали как бы призывом: хватит убивать наших мальчиков, нужно подумать о завтрашнем дне, о мире!

— Это чрезвычайно редкий случай, и первый в Украине, когда стольких малышей не только зачали естественным путем, но и сохранили беременность, выносили и «выпустили на свет Божий», — комментирует «ФАКТАМ» доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии Одесского национального медицинского университета Светлана Галич. (Статистика показывает, что четверняшки появляются лишь в одном из 680 тысяч случаев беременности, а пятерняшки — приблизительно в одном из 85 миллионов случаев. — Авт.). — До сих пор в Одессе одновременно рождались только четверо малышей. Были в Украине два случая с рождением пятерых — в Полтаве и Херсоне, но эти малыши появились на свет благодаря искусственному оплодотворению (ЭКО).

Мы рады, что пятерняшки родились именно у нас. Очень этим дорожим, впрочем, как и здоровьем своей пациентки и ее малышей. Именно поэтому решили, что не будем мучить журналистскими расспросами нашу Оксану, поскольку ее самочувствие после сложной операции оставляет желать лучшего. Вам, можно сказать, повезло — она согласилась побеседовать, ответить на ваши вопросы. Пока даже не фотографируем маму с детишками. Впрочем, это наша принципиальная позиция — на память фиксируем радостное событие только при выписке.

Тем не менее в Одессе утаить что-либо крайне сложно: люди, узнав о рождении пятерняшек, стали собирать памперсы, детские вещи. Я сообщила в социальной сети: «Пятерняшек сегодня оперировали три Светланы. На каждого мальчика — по Светлане… На каждую плаценту — по Светлане. Из трех Светлан — два профессора… На каждую девочку — по профессору. Операция прошла успешно. Дети недоношенные, весом от 1190 до 1810 граммов. Получают необходимую медицинскую помощь. Спасибо роддому № 5 и областной детской больнице за два дополнительных аппарата искусственной вентиляции легких!»


*Дети при рождении весили от 1190 до 1810 граммов


— Можно конкретнее о «трех Светланах и двух профессорах»?

— Светлана Посохова — заместитель главврача областной клинической больницы по акушерству и гинекологии, профессор нашей кафедры. Светлана Шевченко — заведующая отделением перинатального центра, и я, Светлана Галич. Вообще, для проведения операции были задействованы около полутора десятков специалистов: три дублера врачей, неонатологи, реаниматологи, медсестры, санитарки.

В нашем центре лежат женщины со сложными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек. Кроме того, тут находятся будущие мамы, которые подвержены риску появления на свет ребенка в срок до 33 недель.

Поначалу Оксана находилась в городском роддоме № 5, затем (на 19—20-й неделе беременности) ее направили в Киев, в Институт педиатрии, акушерства и гинекологии Национальной академии медицинских наук. Все мы прекрасно понимали, что роды начнутся раньше срока. Ведь тройни, четверни, не говоря уже о пятерняшках, не донашивают.

Когда «тревожный» срок подоспел, Оксану перевели в областной перинатальный центр. Это крупное медицинское учреждение для оказания акушерско-гинекологической и перинатальной помощи на юге Украины. Здесь ежегодно происходит около пяти тысяч родов, здесь же получают квалифицированную помощь пациентки высокого и крайне высокого риска, в том числе с тяжелыми заболеваниями внутренних органов. Ежегодно в перинатальном центре появляются на свет около 300 детей с экстремально низкой массой тела — от 500 до 1000 граммов.

— И все же сегодняшний случай — уникальный…

— Его уникальность прежде всего в том, что для человеческого организма нехарактерно зачатие естественным путем такого количества плодов. Причину этого природного явления объяснить пока никто не может.

Сложный период у наших малышей будет продолжаться до достижения ими внутриутробного возраста — 34 недели. Однако уже сегодня прогресс налицо: пятерняшки дышат самостоятельно.

— Перспектива положительная, — дополняет профессор Светлана Посохова. — Детки сейчас немного потеряли в весе, но так бывает. Ничего, еще догонят и перегонят. Мамино молочко они получают через зонд, плюс к этому — дополнительное питание.

Сама мама только приходит в себя после сложной операции. Выносить малышей было непросто. В моей сорокалетней практике это первый такой случай. Наши врачи делали все, чтобы детки в утробе матери оставались как можно дольше. Как только возник риск — отслойка плаценты, — сделали кесарево сечение. Операция прошла без осложнений.

Оборудование для реанимации пришлось в тот день срочно доукомплектовать — оно рассчитано на 12 новорожденных, а их стало сразу 15!

— За десять лет работы в реанимации видела и двойни, и тройни, но чтобы сразу пятерняшки — такого еще не было! — восклицает врач-реаниматолог Екатерина Шитря. — Это событие пришлось как раз на нашу смену. Вес малышей: 1810, 1190, 1720, 1250 и 1450 граммов. Это очень хорошо, ведь даже когда рождаются двойни, далеко не всегда вес каждого ребенка доходит до килограмма.


*Малыши получают через зонд грудное молоко и дополнительное питание

Детки быстро освоились. Буквально через сутки им уже не понадобился аппарат искусственной вентиляции легких — они уже дышали самостоятельно. У мальчишек прорезался аппетит, а вот с девочками пока немного хуже. Но, думаю, в ближайшие дни все наладится. Как только новорожденные достаточно окрепнут, планируем перевести их в детскую городскую больницу.

Кроме трех Светлан и меня, в операции участвовали коллеги-неонатологи Олеся Стоян и Марина Кульчицкая, медсестра Лилия Якименко… Я даже запечатлела на видео этот исторический момент — явление пятерняшек. Ребятишки «выскакивали» один за другим: первый — в 09.43,следующие — в 09.45 и затем — в 09.46.

P. S. Стало известно, что родители пятерняшек получили в подарок от городских властей пятикомнатную квартиру.

"Люди занадто розслабились": Росіянин, який воює за Україну, розповів, що його розчаровує у цивільних українцях

четвер, 28 березень 2024, 19:28

Росіянин, який від 2014 року воює за Україну, боєць 3 штурмової бригади "Барсік" розповів, що українцям потрібно знову стати єдиним цілим, як це було 2022 року, щоб перемогти Росію, передають Патріоти України. "Барсік" наголосив, що на початку війни ук...

Тато чи мама? Вчені пояснили, від кого діти успадковують розумові здібності

четвер, 28 березень 2024, 18:30

Інтелект, як і інші здібності дитини визначається спадковими факторами та неспадковими факторами. Як стверджують вчені інтелект - це лише на 40–60% спадковість, решта залежить від впливу середовища. Науковців давно цікавило питання, хто в цих відсотках...