Не картоплею єдиною: Білоруський виробник вибився в головні постачальники контрабандних сигарет в Європу

"Неман" - одне з небагатьох підприємств Лука-країни, яке торгує в плюс і на експорт.

Контрабанда сигарет приносить до 400% доходу. Фото: gazeta.ru.

Без особливих проблем сьогодні можна з-під поли купити гродненські марки цигарок не тільки в Польщі чи Литві, але і в містах Німеччини, Великобританії, Норвегії, Італії та Швеції. Міжнародна консалтингова компанія KPMG провела дослідження європейського нелегального ринку тютюнових виробів в 2015 році. Замовниками проекту стали тютюнові концерни British American Tobacco, Imperial Tobacco, JT International і Phillip Morris International, пишуть Патріоти України і цитують статтю, розміщену на сайті Нескучные новости, без змін:

"Как отмечено в материалах, начиная с 2010 года, одна сигарета из десяти выкуренных европейцами имеет нелегальное происхождение. Аналитики KPMG учитывали контрабанду внутри стран Евросоюза, контрабанду из-за внешних границ ЕС, так называемую «белую контрабанду» и подделки.

Общий объем продаж такой продукции в 2015 году составил 53 млрд штук сигарет (из 543, 2 млрд от всего объема потребления). Бюджеты европейских стран потеряли на этом 11,3 млрд евро.

Лидерами по потреблению контрабанды и контрафакта в 2015 стали французы (9,01 млрд штук) и поляки (6,98 млрд штук). В первую пятерку, на которую приходится 62% всего объема нелегального ввоза сигарет, вошли также Великобритания (6,69 млрд штук), Германия (5,70 млрд штук) и Италия (4,60 млрд штук).

Белорусские бренды составляют значительную часть нелегальных потоков в Польшу, Германию, Великобританию и Италию. Как отмечено в исследовании, Беларусь является самой крупной страной происхождения незаконной табачной продукции, которая поступает извне на рынок ЕС (а также в Норвегию и Швейцарию).

После Беларуси следуют Украина, Алжир и Россия. В Польше, Литве и Латвии нелегально ввезенные белорусские сигареты занимают первое место. Например, 38% табачного потока контрабанды и контрафакта в Польшу имеет белорусское происхождение.

Беларусь – лидер по «белой контрабанде», которая составляет 35,4% всего незаконного ввоза табачных изделий на рынки европейских стран. По формулировке KPMG, это сигареты, которые производятся на законных основаниях в одной стране (рынке), а потом незаконно провезены через границу на рынок назначения, где нет их легального распространения, и продаются без уплаты соответствующих налогов.

Такой поток с 2009 года по 2015 года вырос с 7,8 млрд до 18,8 млрд штук. По подсчетам KPMG, в прошлом году на Беларусь пришлось 28% незаконных потоков «белой контрабанды». Это — 5,3 млрд штук сигарет, которые выпускаются на Гродненской табачной фабрике «Неман». Еще 1,3 млрд штук сигарет прибыло в Европу из эмиратской СЭЗ «Джебель».

Главная привлекательность белорусской продукции для нелегального оборота – их цена: сигареты гродненского «Немана» (а также украинских фабрик) самые дешевые в Европе, следует из данных исследования KPMG.

По данным на январь 2016 года, средневзвешенная цена за пачку сигарет (20 штук), произведенных в Беларуси и Украине, составляла 0,58 евро, в Молдове — 0,66 евро, в России — 0,83 евро.

Как расследовали украинские СМИ, значительная часть собственно украинского нелегального трафика в Европу также состоит из белорусских брендов.

Для сравнения: стоимость продукции на основных рынках, куда направлен этот трафик, в Польше — 3,13 евро, в Литве — 2,60 евро, в Латвии — 2,86 евро, в Эстонии — 3,07 евро, в Норвегии — 10,75 евро, в Великобритании — 10,10 евро, в Германии — 5,34 евро, во Франции — 6,75 евро.


Удар по кишені! Українців попередили про зростання цін на важливий продукт

неділя, 27 квітень 2025, 23:25

В Україні ціни на хліб найближчим часом зростатимуть помірно – максимум на 1,5-2% щомісяця. Різкого стрибка вартості або дефіциту продукту українцям не варто очікувати, ситуація залишається стабільною. Про це розповів член Економічного дискусійного клу...

Літню резиденцію заступника Гітлера виставили на продаж (фото)

неділя, 27 квітень 2025, 22:40

Літня резиденція заступника диктатора нацистської Німеччини Адольфа Гітлера, Германа Герінга, на острові Зюльт продається за 18 млн. євро. Про це повідомляє BILD, передають Патріоти України. У виданні розповідають, що Герінг придбав ділянку 1936 року з...