Перевертні в погонах: Журналісти розкрили незаконні схеми збагачення слідчих СБУ

А Васька слухає - та їсть...

"Правоохоронне" обличчя України вимагає корекції. Фото: litsa.com.uaЗіставивши всі справи за останні роки одного зі слідчих СБУ, в пресі оприлюднили факти фальсифікацій службових документів, перевищення службових повноважень, умисного затягування слідчих дій і незаконного заволодіння матеріальними цінностями в особливо великих розмірах, пишуть Патріоти України з посиланням на сайт Нескучные новости.

"В производстве СБУ находятся материалы за №2201510111000175, следователь Печатников Сергей Владимирович, (речь идет об обыске сотрудниками СБУ офиса транспортной компании ООО «Восточно-Европейский Экспресс»). В уже существующие материалы внесли данные о якобы причастности ООО «Восточно-Европейского Экспресс» и на этом основании в Печерском суде получено разрешение на снятие информации с каналов связи и, возможно, на тайное проникновение в помещения. Следователем СБУ Печатников, фактически фальсифицировал материалы производства, ввел в заблуждение судью при получении разрешения на проведения обысков».

Это не первый случай противоправных действий Печатникова. Впервые фамилия следователя «засветилась» в СМИ в деле о контрабанде китайских электронных контрафактов. На основании заявления обвиняемого г-на Фенченко, журналисты, проведя собственное расследование, уличили Печатникова в превышении служебных полномочий и фальсификации служебных документов по данному делу, однако этот факт никак не отразился на стремительно растущую вверх карьеру молодого сотрудника СБУ.

Еще одним громким скандалом, в котором замешан Печатников, стал прошлогодний обыск банка «Альянс», когда сотрудники спецподразделения «Альфа» во время обыска вскрыли и унесли содержимое депозитных ячеек частных клиентов на сумму 130 000 евро, 230 000 долларов и 16, млн. грн. – спецрепортаж об этом также появлялся в отечественных СМИ. Журналисты предъявили скан-копии официальных жалоб владельцев банка в Печерский райсуд г. Киева и напрямую к следователю Печатникову с целью вернуть изъятые средства.

После происшествия пострадавшие обращались в СБУ и Печерский райсуд, который выносил постановление об аресте средств. Так, "в курсе дела" были руководство ГУ СБУ по Киеву и Киевской области. В том числе - следователь Сергей Печатников, который, как оказалось, ведет дело об открытии счетов в банках "конвертационным центром", в рамках которого и были "выпотрошены" депозитные ячейки в одном из банков.

Напомним, что за последний месяц Служба безопасности Украины провела обыск в офисе компании "Кернел", "Укргаздобыче", а также у ряда IT компаний. Эксперты называют действия правоохранителей неправомерными и негативно влияющими на инвестиционную привлекательность Украины".

У Міненерго відповіли, чи розглядають питання підвищення тарифів на електроенергію для населення

четвер, 28 березень 2024, 16:30

Міністерство енергетики України зараз не розглядає питання підвищення тарифів на електроенергію для населення. Про це 27 березня міністр енергетики Герман Галущенко заявив в ефірі національного телемарафону, фрагмент якого в Telegram опублікувала пресс...

Підвищення пенсій з 1 квітня зачепить не всіх українців: Все, що треба знати

четвер, 28 березень 2024, 14:37

З 1 квітня в Україні заплановане збільшення мінімальної зарплати, що вплине на деякі соціальні виплати, передають Патріоти України. Як пише biz.nv.ua, зокрема, після цього мають підвищитися пенсії громадян віком 65+ з повним страховим стажем (35 років...