Розвідника Олексія Забаву, який отримав "несумісні з життям" поранення, лікарі витягнули з того світу

У тілі 33-річного киянина ще залишаються сім осколків. Один з них - недалеко від серця.

Олексій Забава. Фото: censor.net.ua.

Біля лікарняного ліжка Олексія практично завжди знаходиться хтось із рідних - батьки, дружина, син Олексій-молодший (йому чотири роки і дев'ять місяців). Коли батька привозять в палату після процедур, хлопчик дуже відповідально заявляє: «Не заважайте татові, йому треба відпочити». Про службу в зоні АТО, поранення і професійність українських лікарів він розповів журналістам "Фактів", статтю яких цитують Патріоти України:

— О том, что муж ранен, мне сообщил по телефону его сослуживец, — говорит жена Алексея Алина. — Он же сказал, что Леша в тяжелом состоянии, что его вертолетом доставили в госпиталь в Днепр. Я — на вокзал. Переживала, что в клинике мне не разрешат находиться возле мужа. Но врачи сказали: «Можете идти в реанимацию». Неделю Леша был в коме. Сам дышать не мог, был подключен к аппарату искусственного дыхания… Специалисты не давали никаких прогнозов. Когда муж пришел в сознание, то сразу меня узнал и хотел о чем-то спросить, но мешали установленные в горле трубки. Я дала ему блокнот, ручку, и он написал: «Где я?» Затем захотел узнать свой диагноз. Обо всем ему рассказала. После этого Леша написал: «Нужно забрать машину». Он уехал в подразделение на своем джипе. Когда передала родным и его сослуживцам эти слова, все сразу сделали вывод: «Значит, все будет хорошо»… А нашу переписку я теперь храню.

— Алексея спасло то, что его очень быстро доставили сначала в местную больницу, а затем к нам, в Днепр, — говорит заведующий отделением спинальной нейрохирургии Днепропетровской областной больницы имени Мечникова кандидат медицинских наук Юрий Кирпа. — У него было внутреннее кровотечение, которое удалось остановить. А мы уже работали с тяжелой травмой головного мозга. Сами поражались, сколько осколков вошло в тело нашего пациента. Сослуживцы Алексея, которые пошли на задание вместе с ним, в момент взрыва находились за пригорком. Они тут же забрали раненого командира и доставили его в больницу в Курахово. Несмотря на то что Алексей был в бронежилете, осколки вошли в его тело между пластинами, повредив легкие, селезенку, пищевод… Жизнь бойцу, собственно, спасла первая операция. Наши коллеги удалили селезенку, часть пищевода, прооперировали поврежденный кишечник. После этого Алексея отправили к нам. Представьте только, с какой силой осколок ударил по каске, если кевларовая защита вогнулась, раздробив кости черепа! Мелкие отломки мы удалили, кости закрепили. Но через полгода Алексею предстоит еще одна нейрохирургическая операция: титановой пластиной нужно будет закрыть оставшийся открытым пятисантиметровый дефект.

— Когда я пришел в сознание, почувствовал тепло — меня за руку держала жена, — говоритАлексей.Открыл глаза и увидел Алину. Врач попросил показать язык, но у меня не очень это получилось. Вскоре я начал сам дышать, меня перевели в обычное отделение и разрешили перевезти в столицу, ближе к дому, в Киевской военный госпиталь. Я уже решил: закрывать отверстие в черепе поеду в Днепр к Юрию Ивановичу Кирпе. Он чудесный врач, которому я доверяю.

Я встретила Алексея в коридоре у лифта — его везли в операционную на процедуру по откачиванию жидкости из легких. Она продлилась полчаса, но дышать мужчине стало легче. Когда он вернулся в палату, мы смогли поговорить.

 За время лечения Алексей похудел на 12 килограммов. Пока он не может встать на ноги, потому что в одной осколком повреждена кость, а в другой пострадал нерв.

- За сорок дней, прошедших после ранения, мне сделали семь операций: удалили гематомы в головном мозге, убрали отломки костей черепа, прооперировали пострадавшие кишечник, легкие, селезенку, вытащили осколки из ноги, — говорит Алексей. — Так как один из них упирался в кость и повредил ее, сейчас на левую ногу нельзя ступать, чтобы не спровоцировать перелом. А на правую не могу опираться, потому что при малейшей нагрузке начинает болеть пятка — осколок задел нерв и вышел через голеностоп. Еще один осколок прошел навылет через бедро.

Можно было бы сказать, что тело Алексея посечено полностью, но у него практически не повреждены руки. «Так, пара царапин была, но они уже зажили», — боец сам этому удивляется.

— Неделю назад сняли швы на боку и под грудью, — продолжает Алексей. — Врачам пришлось сделать разрезы, чтобы добраться до осколков. Теперь один шрам длиной восемь сантиметров, второй — 25.

Кроме осколочных ранений, Алексей получил также тяжелую контузию. Взрывная волна была настолько сильной, что «ударила» по голосовым связкам, и мужчина пока разговаривает шепотом. Но обследовавший его специалист считает: со временем голос восстановится. На это рассчитывает и Алексей.

— У многих во время взрывов рвутся барабанные перепонки, а у меня они остались целыми, — шепчет боец. — Так что мне еще повезло. Ведь противопехотная мина взорвалась очень близко — в пятнадцати метрах от меня. Прокручивая в памяти тот день, думаю, что это была управляемая мина МОН-50. Мы еще с двумя бойцами находились в так называемой серой зоне под Марьинкой. Я буквально полз на коленях, проверяя тропинку на наличие растяжек, так как именно в том месте раньше уже их снимал. Вдруг взрыв. Я тут же упал, понял, что не могу пошевелить ни рукой, ни ногой. И потерял сознание. Позже узнал, что меня вытащили сослуживцы. И действовали они очень быстро, грамотно.

В реанимации киевского военного госпиталя 24 августа Алексею вручили медаль «За военную доблесть».

…Алексей вырос в семье военного. Отец был моряком, служил в Мурманске. Там родились Леша и его старший брат Антон.

— Оба наших сына окончили Суворовское училище, — рассказывает мама разведчика Людмила Борисовна. — Но старший сын в итоге не пошел по военной линии, а Леша стал кадровым офицером. После учебы в военном институте подписал пятилетний контракт. Затем занялся компьютерным бизнесом — нужно было кормить семью, а в армии тогда зарплаты были мизерными. Когда началась война, Алексей сначала волонтерил, а год назад прошел переподготовку и подписал контракт. Меня это не удивило, ведь он всегда поступает по принципу: кто, если не я. Договорились сразу, что сын сам будет звонить нам с отцом, когда у него появится возможность. Он никогда не говорил, где именно находится. Рассказывал, что… в части чистит картошку. Уже после ранения муж забрал в кураховской больнице форму сына, его берцы. Китель весь в дырочках, как решето, стелька ботинка окровавлена. Просто чудо, что врачам удалось спасти нашего сына.

Алексея поддерживают родные и друзья. И даже те, кто не был знаком с ним раньше. Недавно проведать его приезжали разведчик 79-й десантной бригады Евгений Жуков (позывной «Маршал»), который год назад возглавил департамент патрульной полиции Украины, и популярная группа «Козак систем». Они узнали об Алексее из «Фейсбука», где он на своей страничке подробно рассказывает о лечении, помещает снимки. После каждого такого сообщения появляются добрые комментарии и пожелания скорейшего выздоровления. Это именно то, что сейчас надо бойцу. Старший брат Антон, который живет в Чехии, создал страничку для сбора помощи Алексею, ведь мужчине понадобятся еще несколько операций и дорогостоящая реабилитация.


На днях Алексея проведали музыканты популярной группы «Козак систем». Ее солист Иван Леньо (сидит рядом с Алексеем) затем написал: «У мене сльози від когнітивного дисонансу між безтурботним світським Києвом та кривавою війною на сході. Цей дисонанс відчувається зразу на виході із госпіталя! Я прошу допомогти Олексію. Хто скільки зможе. Чим нас буде більше, тим більше зберемо грошей»

Рассказывая о младшем брате, Антон написал: «Когда я поступил в военный лицей в Киеве, он, двенадцатилетний шкет, привозил мне после уроков бутерброды на скейте и завистливо смотрел на мой камуфляж. Когда я поступил в Киевское высшее инженерное радиотехническое училище, он уже не сомневался в выборе вуза». Алексей стал военным, получил звание и пошел служить. Антон же перевелся в гражданский вуз и позже уехал в Чехию. Он знал, что брат помогает армии как волонтер. И честно признается: решение Алексея добровольно пойти на фронт его удивило.

— «Оно тебе надо? У тебя же сын!» — сказал я Алексею по скайпу. — «Вот за него и иду воевать», — ответил брат. О том, что Леша подорвался на мине, мне сообщила Алина. Спасли его броник и шлем, купленные за собственные деньги и благодаря помощи волонтеров…

«Выздоравливай и поправляйся, Брат! Мы все гордимся тобой», — написал Антон в «Фейсбуке».

После ранения Алексею понадобилась и помощь психолога, о которой боец попросил сам.

— Я же был постоянно в эпицентре событий, а тут в один момент — прикован к кровати, все болит, не могу дышать, говорить, — шепчет Алексей. — Был подавлен. До сих пор не известно, когда я начну ходить, когда вернусь к активной жизни. С этим смириться очень сложно. Вот почему без психолога не обойтись. Поддержка родных очень важна, но только специалист помогает выйти из депрессивного состояния. Пока я лечусь, на фронте погибли мои друзья. Огромной болью для меня стало сообщение о гибели офицера нашего центра Олега Мединского. Он многому меня научил… Знал я и Вадима Матросова, позывной «Боцман», разведчика батальона «Донбасс», останавливался с бойцами в его хате. У меня в телефоне осталось видео с ним…

Алексей показывает мне снимки в телефоне, на которых я с трудом его узнаю. Еще два месяца назад это был цветущий крепкий парень, а теперь худощавый мужчина с впавшими щеками.

— За время лечения похудел на 12 килограммов, — говорит боец. — После операции на кишечнике не все можно есть, да и не очень хочется.

В груди у Алексея остается четыре осколка. Один из них — в районе средостения, близко к сердцу. К нему опасно подбираться: можно повредить сосуды. Поэтому пока врачи наблюдают за тем, как осколок себя ведет. В области таза выявили несколько металлических отломков. Сейчас специалисты решают, как поступить. То, что Алексею понадобится еще не одна операция, — факт. Но главное: он жив.

— За год службы мог не раз погибнуть, но берегли Бог и молитвы родных, — говорит Алексей. — Например, как-то в зоне АТО нас плотно обстреливали в течение одиннадцати дней. Снаряды веером ложились вокруг дома, в котором мы жили, но в само строение не попали ни разу. В тот день, когда я получил ранения, у меня было какое-то предчувствие… Но я не придал этому значения. Сейчас хорошо понимаю, что выжил смерти назло. Врачи удивляются: мало того, что я весь прошит осколками, так еще и все быстро заживает. И все же, честно говоря, не так быстро, как мне хотелось бы.

Алексей-младший, приходя к отцу прямо из детского сада, приносит ему подарки — то рисунок, то вылепленную из пластилина фигурку, рассказывает о своих успехах. Глядя на сына, отец понимает: надо справиться со своей болью и ценить каждую минуту жизни.

Помочь Алексею можно, отправив деньги на карточку «ПриватБанка» 4149 4978 2511 0713
или 4149 6258 0213 4252. Получатель: Алина Забава (Alina Zabava).
Вся информация есть на странице в «Фейсбуке».

У культового паризького кабаре Мулен Руж в Парижі обвалилися лопаті знаменитого вітряка (відео)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:55

У ніч на 25 квітня в Парижі обвалилися лопаті знаменитого вітряка Мулен Руж. Падіння також пошкодило фасад паризького кабаре, розташованого в паризькому районі Пігаль. Про це повідомляє телеканал BFM TV. . Оскільки інцидент стався вночі, обійшлося бе...

Легендарний тренер назвав найкращого футболіста України

четвер, 25 квітень 2024, 23:55

Колишній тренер збірної України та Динамо Йожеф Сабо оцінив якість гравців національного чемпіонату, передають Патріоти України. За словами іменитого фахівця, найкращим гравцем є Володимир Бражко. «Немає в нас класних футболістів. Для мене № 1 — це Бра...