Вона рятувала інших: Померла волонтер Ірина Гавришева

Ірина була одним із засновників фонду "Відкриті долоні".

Ірина Гавришева. Фото: Facebook

Померла волонтер Ірина Гавришева (Птеродактиль), яка незважаючи на смертельну хворобу, до останнього дня продовжувала допомагати іншим. Люди, що знали Ірину, залишили про неї в Facebook теплі слова, передають Патріоти України.

"Ира Гавришева (Птеродактиль)... что мне чувствуется правильным делать сейчас - это праздновать её жизнь. Гавр меня многому научила - от сортировки запросов на лекарства (на две основные категории: "жизненно важные"и "фармакологический мусор", и массу подкатегорий) и того, как не обнадёживать людей зря - до того, насколько жизнь естественна и чудо одновременно, и того, насколько человека может переть от жизни при разных сложных исходных данных. Да много чему ещё...

Настолько наполненной жизни, пожалуй, я вряд ли у кого еще из друзей/подруг вспомню. В том числе, Гавра можно было очень легко уговорить поучаствовать в чём-то, для меня важном - от Ресурсний центр для допомоги вимушеним переселенцям до Міжнародний фестиваль документального кіно про права людини Docudays UA - и это было неизменно круто. До встречи, Гавр - в мыслях или ещё где-то - как знать, где", - написала Олександра Назарова.

"Я не знаю, что сказать... Сила и счастье - вот слова, ассоциировавшиеся у меня с ней. Прощай.…", - написала волонтер Діана Макарова.

"Ира, спасибо тебе за то, что ты оставила в каждом из нас. Легкого тебе полета. Мы будем стараться нести хотя бы частичку той любви, заботы и уважения к терминально больным людям, которым ты нас научила.

Ира - один из основателей фонда БФ "Открытые ладони", которые творят чудеса тогда и для тех, когда кажется, что уже ничем нельзя помочь", - написала на своїй сторінці Анастасія Леухіна.

"Не стало человека неограниченных возможностей, автора чудесных текстов о добре и милосердии, волонтера неустанно помогающего другим и вдохновляющего собственным примером. В это трудно поверить. Казалось, что ей все ни по чем. Ире был 31 год. Светлая память!", - написала Ірина Стороженко.

Волонтер Марія Айлен Шевченко написала:

"Всем друзям Иры - утром 9 января 2016 птеродактиль Ира Гавришева улетел на свои небеса.

По Иркиному желанию, будет кремация, затем прах перевезут в Запорожье. Попрощаться с птеродактилем можно в воскресенье 10 января. Пожалуйста, передайте тем, кому, если Вы знаете, это может быть важно.

- в свободном режиме - прийти домой в воскресенье утром в любое время с 10:00 до 14:00, если хотите больше времени наедине (м.Васильковская, пер.Коломиевский 18/1 кв.33)

- прийти в официальн ый зал на Байковом кладбище (центральный въезд, админздание, малый зал) - на 14:30 на короткое прощание, где при желании можно будет что-то сказать для всех.

Если почувствуется, что хочется - можно принести живые цветы (буквально 1-2 шт.) - хризантемы или гвоздики (это Иркины любимые цветы) или любые другие, кроме только роз - их птеродактиль не признает. В венках и проч. искусственных вещах нет смысла, т.к. их негде будет оставить.

Мы будем рады, если вы просто придете. Телефон для связи 067-628-22-11067-628-22-11, Айлен (мой фейсбук, скайп и вайбер также доступны).

P.S. на данный момент никакой помощи не нужно - формальности все уже решены, особенного чего-либо не устраиваем. Спасибо всем, кто предлагает организационную помощь. Если что-то станет нужно - попросим, честно.

Ближе к ночи выложим письмо, написанное Ирой для каждого из вас именно к этому дню. Пожалуйста, вернитесь на страничку прочитать его - это то, что Ира хотела сказать напоследок. Оканчивается оно такими словами:

"Говорят, есть рай. Есть идеальный мир без боли и страданий. Это круто. Но я все думаю - если я попаду туда - чем я буду заниматься? Что я буду делать без медицинских выписок, хитрых реабилитационных штук и "подайте для…"? То, в чем была моя жизнь последние 9 лет.

Чем я буду заниматься Там, где медицинские эксперты и фандрейзеры не пользуются спросом? :) Наверное, мне все-таки найдется Там применение… А у вас здесь остается этот мир… в котором так нужна помощь друг друга.

В котором единственный способ выжить - это плечом к плечу противостоять беде. В котором не только сильный защищает слабого, но даже самый слабый может многое сделать для соседа. Я свое отработала :). А вам, кажется, еще пахать и пахать".

"Я однозначно повернуся": Мілевський розповів, які функції хоче виконувати в київському "Динамо"

середа, 24 квітень 2024, 23:16

Колишній нападник київського Динамо та збірної України Артем Мілевський хоче працевлаштуватися у столичному клубі, інформують Патріоти України. У коментарі SportArena ексфутболіст заявив, що хотів би шукати для Динамо нападників, які схожі на нього. «Я...

Титулований український плавець розповів, чому у ТЦК відмовились брати його в армію

середа, 24 квітень 2024, 21:41

Відомий український плавець, який нині працює в Європі, Олег Лісогор пригадав, як на початку повномасштабного вторгнення вирішив піти в армію, передають Патріоти України. «Перші пару тижнів в мене були свої клопоти у Броварах. Потім пішов до ТЦК. Я ж і...