"Вибачайте, але ми до вас не поїдемо!", - блогер про "високий" сезон у Криму

До тих пір, як в Криму не усвідомлять, що ж все ж таки сталося в Криму в лютому 2014 р і не прийдуть до розуміння, що необхідно щось робити, щоб переламати ситуацію, не допоможе ні Керченський міст, ні деоккупація Криму, ні особливий статус.

Безлюдні пляжі Криму. Фото: podrobnosti.ua.

Почався «високий» літній туристичний сезон і до мене звертаються деякі (підкреслю слово "деякі") відомі за нашими публікаціями минулих років кримські туроператори з пропозицією. Суть "привабливості" така: а нехило б "Бізнесу" з'їздити в Крим і, як це було раніше, розповісти про організацію відпочинку, маркетингові та інші акціЇ? Адже у нас в Криму, кажуть вони, практично нічого не змінилося (!!!) і для нас посланці з материка завжди були і будуть бажаними гостями. За збігом обставин про це ж пише в гучній кримській фотосесії московський блогер Ілля Варламов, правда, зі знаком «мінус»: чому б материковим ЗМІ не приїхати сюди і, цитую, «вести звідси онлайн з порожніми пляжами, високими цінами та жахливим сервісом». Що сказати з цього приводу? Так пише редактор видання"Бізнес" Олег Вачаєв, передають Патріоти України і далі цитують без змін:

"Во-первых, никто не запрещает жителям Киева, Днепра и других городов приезжать на полуостров – с известными ныне транспортными неудобствами. Чтобы не только оздоровиться там, где привыкли, но и возникшие вдруг «гуманитарные» проблемы как-то решить. Многие из моих знакомых в свое время прикупили кто участок, кто дачку, кто квартиру в Ялте, а то и целые многоквартирные дома отгрохали (ну, например, под синей крышей в Партените, рядом с «Айвазовским»), а теперь не знают, что с этим делать – кто ж думал, чем это все обернется?

Во-вторых, в те самые «прошлые годы» БИЗНЕС уделял очень много внимания развитию бизнеса (не только туристического) в Крыму и кое-кто из тех же предпринимателей с помощью публикаций кое-чего добился. Мы отстояли коммунальный рынок «Автостоп» в Симферополе, ежегодно заставляли чиновников ходить и решать проблемы на наших «круглых» столах в Киеве, Симферополе, Ялте, посвятили крымчанам спецрепортаж из WTM (Всемирной туристической ярмарки) в Лондоне, разбирались с вороватыми чиновниками в Джанкое, пропагандировали инициативу «Крымский бархатный сезон здоровья», да и много еще чего было.

Как-то все вдруг переменилось после известных событий 2014 г. Когда мы обзванивали знакомых предпринимателей полуострова и спрашивали, а что делать-то будете теперь, то (хочу это выделить особо) от большинства из них услышали, то, что и поныне крутится на российских телеканалах – о «кровавом» Правом секторе, «хунте», «тупых хохлах», происках Вашингтона, НАТО. И если бы не Путин, Крым бы утопили в крови. Было правда, и меньшинство, которое как бы извинялось за коллег: дескать, поздравляем с Революцией, понимаем, что с турпотоком и всем прочим у нас может наступить полная ж…, но учтите: у всемогущего ВВП идея-фикс – превратить Крым для России в такой курортище, какого мир еще не знал. Так что в этой ситуации не до морали, коль скоро есть возможность подзаработать денег.

И действительно, летом 2014 г., когда Путин погнал россиян в Крым по льготам, часть фигурантов наших публикаций, став эксклюзивными разместителями гостей в санаториях и пансионатах, неплохо заработала на процентах от каждой путевки. Но «халява» на следующий год закончилась, турпоток с «украинского» материка (тех самых «тупых хохлов») значительно поредел, а тут еще для россиян Турцию открыли. Знаю, что и в этой ситуации часть крымского бизнеса не растерялась – ездит по российской глубинке, привлекает туристов относительно недорогим отдыхом, словом, крутится как может. Другая часть (меньшая), видимо, понимает, что великой России на них наплевать: «Денег нет, но вы держитесь». Возможно, именно этим можно пояснить ту дикую разруху (хорошо хоть не везде!), которую запечатлел Варламов.

Вот у меня поэтому вопрос: что же, дорогие крымские друзья, вы не воюете за свой бизнес, как когда-то? Где ваша былая организация, шумные и эффектные кампании за снятие вороватых чиновников и просто бездельников, за наведение элементарного порядка, наконец, которые БИЗНЕС в былые годы ставил в пример предпринимателям других регионов Украины? Куда это все ушло? Почему и кого вы боитесь? Ведь, как сами мне пишете, в Крыму ничего не изменилось.

Итожу. Святое дело любого бизнеса – зарабатывание денег. Но при этом еще что-то должно быть в голове. До тех пор, как вы не осознаете, что же все-таки случилось в Крыму в феврале 2014 г. и не придете к пониманию, что необходимо что-то делать, чтобы переломить ситуацию, не поможет ни Керченский мост, ни деоккупация Крыма, ни особый статус полуострова (ни российский, ни украинский!) на будущее.

И мы к вам, извините, не приедем.

Падала, але вставала: 98-річна українка самотужки втекла з окупованої території (відео)

понеділок, 29 квітень 2024, 19:30

98-річна жінка пішки вийшла з окупованої частини Очеретиного. Поліцейські із загону «Білі янголи» спільно з військовими доставили її в пункт допомоги. Про це розповіли у Головному управлінні Нацполіції в Донецькій області, передають Патріоти України. Л...

Новий закон щодо мобілізації в Україні: Чи заберуть житло та авто через неявку до ТЦК

понеділок, 29 квітень 2024, 18:58

Напередодні набуття чинності нового закону, де йдеться про мобілізацію по-новому, серед юристів розпочались дискусії про те, чи стане, наприклад, несплачений штраф приводом для арешту та подальшого продажу з аукціону майна ухилянта, передають Патріоти ...