"Чому росіяни так люблять килими на стіні?" - блогер

Ностальгія за СРСР - колишньою "імперією зла" та "тюрмою народів"?

А вот почему! Вы не поверите, но сейчас в эпоху минимализма, в доме моего знакомого заставили повесить ковер на стену. Он недавно сделал ремонт, но всё как-то стандартно - ламинат, стены отделаны однотонными обоями и обязательный подвесной потолок. Но когда пришли родители, дошло чуть ли не до скандала - они принесли ковёр и хотели его видеть непременно на стене. А он категорически этого не хотел. И цена за ковёр была немаленькая.

Цена за этот похожий на кашмирский ковер, достигала 30 тыс. рублей. Его соседка пришла тоже посмотреть на ковёр, между прочим она родом из Таджикистана (там-то знают толк в коврах). Но когда узнала, что его будут вешать на стену, чуть в обморок не упала. Как так то? Там, где она жила, ковёр располагается исключительно на полу. В общем, друг пребывал в лёгком шоке, выслушал все советы, где ему надо расположить ковёр. Он пообещал родителям, что ковер будет лежать у него на полу. А сам сообщил мне, что как-то только все уйдут, он его быстренько смотает и спрячет. Ну не любит человек ковры, не любит.

А между прочим все помнят времена, когда у каждого в доме висели ковры. Они и сейчас встречаются у людей не только на полу, но и на стенах. Ведь раньше ковёр считался символом достатка, известного с начала коммунистического времени. Это был своеобразный самообман - мол, отлично живем товарищи! Ковёр был своеобразным индикатором богатства, чем изысканнее он выглядел, тем богаче семья. Так почему люди до сих пор вешают ковры на стену (таджики в это время нервно хватаются за сердце)? Вот доводы в пользу ковров:

- Ковер хранит тепло. Сейчас, когда в некоторых постройках тонкие стены, ковер поможет сохранить тепло. А в то время в крестьянских избах были щели, которые ковер закрывал. Еще он служил единственным украшением в избе.

- Ковёр идеально подходил на роль приданного. Нелегкое время заставляло запасаться всем, чем только можно, коврами в том, числе. На стене он почти не портится. Отличная обесшумка стены. Звук не проникал и глушился ковром.

- Ковры скрывали строительные изъяны. Например, у многих в домах он скрывал неровные стены. А на Кавказе это были действительно дорогие вещи. Каждый ковер - произведение искусства. Соседи запросто могли померяться коврами, у кого он богаче и красивее. В Карачаево-Черкесии даже устраивают выставки-соревнования в ковровом искусстве.

- Ковёр был отличным средством от паразитов. Клопы, например не могут залезть на шёлковые нити ковра. Но все же ковры - это эпоха СССР. Это сейчас всем известно, что из-за них может быть аллергия, сборщик пыли и дом для многих насекомых. Тем более ковер - это пожароопасный предмет, не стоит забывать об этом. В рунете сейчас идет антипропаганда всего коврового и околоковровой тематики. И старательно ненавидят и пытаются забыть.

Но всё же это предмет искусства и он необыкновенно красив.

kot-de-azur

Опубликовал: Карпатський Слон
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Нардепи розповіли, яким має бути новий законопроєкт про мобілізацію в Україні

середа, 24 січень 2024, 17:45

Законопроєкт про мобілізацію має готувати уряд, який повинен комунікувати з військовими, щоб врахувати у документі потреби ЗСУ. Також він не повинен суперечити Конституції і порушувати права людини, заявили в етері телемарафону заступник голови комітет...

Поширюється через email-розсилку: СБУ викрила нову російську ІПСО

вівторок, 23 січень 2024, 20:30

Служба безпеки попереджає про поширення масштабної email-розсилки на електронні адреси українців, у тому числі представників органів державної влади та приватних компаній. Про це повідомили на Facebook-сторінці СБУ, передають Патріоти України. Зазначає...