"Чем дольше в Кремле откладывают смерть Путина, тем больше ухудшают свое положение", - історик Климовський

"Заявление путина 5 января об одностороннем рождественском прекращении огня с 6 по 7 января имело всего одну настоящую цель – оно было расчётом, что кто-то за него ухватится и это станет трамплином к столь необходимым Кремлю переговорам о формате и условиях отказа Украины от Крыма и других своих территорий. Сделано оно было от беспомощности и обречённости, поскольку непубличные переговоры, шедшие по нескольким каналам, были Кремлём провалены", - пише історик Сергій Климовський на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Этот провал в итоге и привёл к тому, что путин вызвал шойгу и приказал тому на 36 часов просто перестать стрелять. С таким же успехом путин мог выйти в степь донецкую и что-то крикнуть, в расчёте, что жабы и гадюки услышат и проползут на зов. Но не приползли даже они. Пушилин отказался выполнять приказ, Гиркин и военкоры его раскритиковал и заодно "фанерного маршала". Пригожин 6 января заявил, что занят штурмом Соледара и ему не до того. Попутно просил военкоров пока об успехе штурма не шуметь, но кувалдой не грозил.

Все жабы и гадюки остались на местах и продолжили с матом заниматься сексом между собой или чем-то таким. Пушилин, громче всех квакнувший в надежде, что его сразу вынут из бамбасского болота и отпустят в Москву на вольные корма, подобно Плотницкому, с этим просчитался чуть меньше, чем дипломаты РФ с переговорами о перемирии. Вынут, но не так нежно, как ему хочется. В сумме в прекращение огня и в путина не поверили даже в "русском мире", и тем более в свободном мире.

Лучше всех это поняли кремлёвские имиджмейкеры и отправили человека, похожего на путина, постоять в одиночестве без охраны в маленькую Благовещенскую церковь в кремле, служившую в XVI в. домовой церковью для правителей Московии. Видеосъёмка велась и человек, похожий на путина, гримасничал, изображая общение с богом. Так как было не очень понятно, чего это он стоит один перед иконостасом и немецкой ёлкой в русской церкви и всё оглядывается по сторонам, то в кадр ввели священника, который зашёл, не обратив на путина никакого внимания, и затянул "Благослови владыко". Происходящее от этого не особо прояснилось, несмотря на наличие в церкви неканоничной языческой ёлки, появившейся по воле сценариста. Ёлка должна была сигнализировать, что действо совершается в Новый год, и что снимали не летом про запас.

Снимали без драйва, без огонька и без заболевшего бесогона Михалкова. Тот заставил бы путина попотеть. В СМИ сообщили – путин в одиночестве посетил службу в храме. Похоже, путину начали делать такой же имидж, какой китайские коммунисты сделали Мао Цзэдуну после смерти, не захотев играть в "разоблачение культа личности" как русские. Они объявили председателя Мао "монахом, одиноко идущим под зонтиком и никем не понятым", и закрыли тему с "разбором полётов".

Видео с путиным в церкви, появившееся днём 6 января, было финалом в серии провалов переговоров Кремля, с которых он начал 2023 г., о рождественском перемирие как мосте к большим переговорам. Поскольку переговоры непубличные и идут на разных площадках, то судить о них можно лишь по отрывочным сообщениям СМИ и другой информации. Отметим самые очевидные.

Весьма интересные откровения сделала Маша захарова 4 января на брифинге в МИД РФ. Она внезапно заявила, что Италия не достойна быть посредником в переговорах между РФ и Украиной, так как с первых дней вторжения поддерживает Украину и поставляет "кровавому киевскому режиму" обширную номенклатуру вооружений, в которой есть и противопехотные мины. Поэтому ни Италия, ни Папа Римский не могут быть "честными брокерами", как она выразилась. Это был окончательный ответ Кремля на разговоры о посредничестве Италии, начатые там 13 декабря и официальное предложение его Джорджией Мелони, сделанное 29 декабря. Когда Кремль выпускает Машу, то это уже окончательно.

Переговоры с миссией МАГАТЭ, приехавшей в Москву 23 декабря, о выводе войск РФ с Запорожской АЭС, тоже закончились ничем. Настолько ничем, что немецкое издание "Билд" 4 января сообщило о требовании Украины к ООН направить на ЗАЭС миротворцев даже без согласия Москвы.

На 4 января были анонсированы беседы Эрдогана по телефону с Зеленским и путиным о начале новых переговоров в Стамбуле. Но они не состоялись, так как Эрдоган задержался на партсобрании, где произнёс: "В Карабахе у нас есть братья, мы пришли им на помощь. Точно так же мы были в Ливии. Везде, где есть наши братья, там есть Турция". Это испортило в Москве кому-то настроение, тем не менее Эрдоган 5 января смог пообщаться с путиным и Зеленским. Но так как в Москве уже горели все дипломатические мосты, то рождественское перемирие под эгидой Эрдогана тоже не получилось. Как не получилось оно и под эгидой премьера Италии, МАГАТЭ и Папы Римского.

Не получилось, притом, что в Киеве на него были согласны, о чём свидетельствует интервью омбудсмена Дмитрия Лубенца, появившееся 3 января. В нём Лубенец заявил, что планирует в январе лично встретиться с так сказать омбудсменшей из РФ для обсуждения обмена пленными. После такого заявления логично было ожидать 6 января нового обмена пленными и анонсированной встречи, но ничего такого не произошло.

Вместо этого 5 января в 9 часов утра выступил Данилов и заявил: Москва активно ведёт переговоры в странах ЕС через Дмитрия Козака и выпрашивает нечто типа "Минска-3". Затем путин вызвал шойгу и сказал ему односторонне не стрелять, чего тот не сделал, как показали сводки нашего Генштаба за 6-ое и 7-ое января. На карте Deepstatemap также отмечен захват армией РФ восточного пригорода Соледара и взятие города в полукольцо 6 января во время путинского "перемирия".

Очевидно, что 4 января произошло одно или несколько событий, которые "заморозили" на всех площадках переговоры о прекращении огня с 6 января с перспективной перейти от них к чему-то большему.

Два таких события очевидны. Первое, это брифинг Захаровой, где она послала Италию и Папу Римского с их предложениями, чем зарубила эту переговорную площадку. Второе, – знаменитый осколок из задницы Рогозина, который тот 4 января отнёс в посольство Франции в Москве и потребовал от посла вручить его Макрону со словами "Франция за это ответит". Франция ответила Рогозину в тот же день тем, что Макрон дал колёсные танки Украине. На следующий день Байден и Шольц пообещали БТРы. Американцы вообще расщедрились и 6 января сделали украинцам подарок в виде длинного списка вооружений на сумму в 3 млрд. долларов.

Де-факто Рогозин одним движением обнулил наработки Козака и других переговорщиков Кремля, попутно убив столь ценную для них площадку как Франция. Не удивительно, что на следующий день Данилов "спалил" Козака, чтобы показать, Украина тоже сворачивает такие контакты. Рогозин-отец знаменит той петлёй, которую сделал, развернув свой самолет назад в Москву при подлёте к Вашингтону, где его ждали. Теперь к выражению "петля Рогозина" можно добавить "задницу Рогозина", которая развернула всю российскую дипломатию на 180 градусов.

Сделал Рогозин-сын этот шаг случайно или намеренно, чтобы сорвать переговоры, уже имеет мало значения. Возможно, кто-то намеренно подкинул ему эту идею, и не особенно умный мажор Рогозин счёл её блестящей и реализовал без задних мыслей. Судя по тому, что послы РФ в Вашингтоне и Берлине выразили протесты из-за оружейных подарков Украине к Сочельнику, а посол в Париже этого не сделал, то очевидно, что в планы Кремля не входило обрубание французской переговорной площадки, в отличие от итальянской. Тем более таким способом. Ещё одно прямое следствие выходки Рогозина – в Пентагоне быстро определились с датой заседания Рамштайна и назначили его на 20 января, на начало "китайского" Нового года.

В результате всего этого и родилось путинское "перестать стрелять", которое никто не выполнил. Верховного главнокомандующего "всея россии" дружно проигнорировали, и вся сборная московская рать продолжила штурмовать Соледар, Бахмут, окружать Авдеевку и скапливаться вокруг Кременной. От результатов сражений за эти города во многом зависят и дальнейшие действия Кремля, которые определяются соотношением сил между партией "За войну до конца" и партией "За начало переговоров".

Интересно, что 3 января Зюганов обратился к путину с прошением срочно прийти в Думу и встреться с главами её фракций или срочно собрать их в Кремле. Зюганов мотивировал это своим острым желанием обсудить войну с Украиной и всю международную ситуацию. Но в Кремле ему в такой встрече отказали, зная, что Зюганов на ней будет просить лицензию на создание "красной" ЧВК. В Кремле, выпустив Пригожина с призывом отнять имущество у "непатриотичных олигархов" и направить его на нужды войны, логично решили, если ещё и этим позволить собираться в ЧВК, то лучше сразу сдаться китайцам или НАТО. Поэтому и отказали во встрече.

В итоге крайняя фракция "За начало переговоров немедленно" потеряла возможность их начать из-за "задницы Рогозина" и происков крайней фракции "За большую войну срочно". Брэнд "путин" явно начинает тяготить обе фракции. В этой ситуации серединка между партией "За войну" и партией "За переговоры" будет поддерживать линию на постоянное давление по всей восточной части фронта, продолжит искать переговоров и будет предлагать условием их начала не вывод войск РФ из Украины, а снятие бренда "путин". Путин не зря уже гуляет в одиночестве по церквям.

Для Демпартии США, любящей "Перезагрузки", это в целом приемлемый вариант с рядом оговорок. Самая очевидная – сначала должна быть смерть путина, как возможность начать переговоры, а не наоборот. В Кремле опасаются, что путин умрёт, а Белый дом опять или сам выставит условием их начала вывод войск или это сделает Киев. Поэтому для подстраховки Кремль надувает Пригожина и держит высокий градус милитаризма в РФ, чтобы сохранить возможность воевать и после смерти путина. Так что, Кремль, сняв бренд "путин" ничего в принципе не теряет, но получает возможность начать переговоры с Украиной о перемирии и с США об очередной "Перезагрузке". Прогнозировать, к чему приведёт такой ход событий сложно, слишком много вариантов и высок элемент случайностей типа "задницы Рогозина" или ещё чего-то.

Временные рамки такого сценария очень узкие, так как в Украине и РФ активно готовятся к весенним наступлениям, и ограничены 9 и 16 апрелем – датами Пасхи по григорианскому и юлианскому календарям. Окончание отопительного сезона в Европе тоже имеет значение. Если путин не умрёт до марта, то высока вероятность, что кто-то начнёт в марте большое наступление, чтобы по его итогам предложить пасхальное перемирие как мостик к большим переговорам.

Если путин до марта не умрёт, то вариант обмена его смерти на начало переговоров и "Перезагрузку" будет упущен, пусть и не безвозвратно. Теоретически вернуться к нему могут и летом, и осенью. Но это будет происходить уже в ситуации, когда ценность такого обмена резко снизится или интерес к нему будет совсем утрачен. Чем дольше в Кремле откладывают смерть путина, тем больше ухудшают своё собственное положение".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Демілітаризувала" власна ППО: Біля Севастополя впав російський військовий літак (фото, відео)

четвер, 28 березень 2024, 23:23

Біля окупованого Севастополя впав російський літак, за даними окупантів, це міг бути Су-35. Про це повідомили місцеві пабліки, які зафіксували падіння палаючого літака і пілота, який катапультувався, передають Патріоти України. "Російське ППО як крок д...

Хто слова зодягне у музичні шати

четвер, 28 березень 2024, 23:01

Шукаю композитора. Я, зізнаюся, друзі, не поет, тим паче, не поет-пісняр. Але одного ранку проснувся з віршем у серці. Де й взялося це прекрасне диво — не знаю. Тільки встиг ввімкнути комп’ютер — вилилося хвилюючим текстом на екран. Перечитав, почистив...