"Локдаун подарил Украине шанс. Неожиданный", - Сазонов

Нові світові реалії дають змогу ряду країн почати з "чистого листа", серед щасливчиків і Україна, вважає політичний аналітик Кирило Сазонов. Аби у влади вистачило компетенції та бажання цим скористатись, зазначають Патріоти України. Далі мовою оригіналу.

"Локдаун подарил Украине шанс

Карантины и пандемия не убили мировую экономику. Но здорово ее перекосили, конечно. Люди изменили образ жизни, кто-то вдруг стал зарабатывать больше, кто-то разорился. То есть завод по производству условных масок в плюсах, авиакомпания в минусах - и так далее по отраслям. Люди не стали меньше есть (на изоляции, конечно), не стали меньше развлекаться. Часть торговли ушла в интернет. Вместо кафе - доставка еды. Ну, к чему я буду все рассказывать тем, с кем живу на одной планете? вы сами все видели.

Интересно, что Украине, кроме бед, локдауны принесли и позитивный результат. Неожиданный. Ключевой вопрос - как к нему относиться? Как к случайному разовому выигрышу в лотерею? Или как к шансу? Итак - сама новость. В Украине торговый дефицит снизился более чем вдвое по итогам 2020 года - с 10,22 до 4,9 млрд долл. То есть разница между тем что мы продаем и покупаем сократилась так, как не сокращалась ни при одном правительстве. Да, мы традиционно были в минусе, закрывая его кредитами, распродажей госсобственности, в перспективе очевидно землей и так далее. Так всегда бывает, когда ты экспортируешь сырье, а импортируешь уже продукцию из него. Печальная участь бедных стран. И мировой локдаун эту историю здорово изменил. Мы не в плюсе, но минус сократили в два раза. Почему я считаю, что причина в локдауне? Ну, мы же реалисты. Не правительство же хвалить.

Возвращаемся к ключевому вопросу - это разовый выигрыш в лотерею или шанс? Ответ зависит исключительно от нас. Можно просто представить это в качестве результата работы власти и повторять тезис в эфире. А можно спокойно и тщательно проанализировать - почему так произошло. Где украинский покупатель заменил импорт отечественным продуктом, почему и как это закрепить? Какие украинские отрасли смогли в условиях пандемии усилить позиции на внешнем рынке и как помочь им сделать это тенденцией? Это очень упрощенно, по каждому сегменту рынка нужно смотреть на перемены и делать выводы. Работа для большой команды экономистов, причем использовать исключительно теоретиков будет ошибкой. Из выводов нужно формировать стратегию. Минимум на три года, а лучше на пять или десять. Вопрос - кто может этим заняться в стране, где правительство меняется раз в полгода, а горизон планирования - один бюджетный год? Если вопрос риторический - значит мы просто выиграли в лотерею..."
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Продюсер Полякової висловився про нову пісню Каменських, яку захейтили в Україні, і оцінив шанси співачки на успіх за кордоном

середа, 24 квітень 2024, 13:05

Продюсер Олі Полякової, музичний експерт і керівник компанії Secret Service EA Михайло Ясинський в ефірі зі Славою Дьоміним висловився про нову пісню Насті Каменських, яку захейтили в Мережі, і оцінив її шанси на успіх за кордоном, передають Патріоти У...

Замість сина - футляр від ордена: Як в Барнаулі "подякували" матері ліквідованого окупанта (фото)

середа, 24 квітень 2024, 11:59

В російському Барнаулі матері загиблого росіянина вручили футляр без ордена. У військоматі заявили, що орден був вручений під час поховання, якого не могло бути через відсутність тіла. Про це пишуть в російських соцмережах, передають Патріоти України. ...