Відлуння катастрофи на трубопроводі "Дружба": Експорт нафти на Росії впав до 3-річного мінімуму

Забруднення хлором нафти Urals з подальшою зупинкою трубопроводу «Дружба», через який проходить 20% російського нафтового експорту, змусили нафтовиків різко скоротити видобуток.

"В первые три дня июня среднесуточная добыча нефти и газового конденсата на РФ рухнула с 11,11 до 10,87 млн баррелей в сутки, сообщили Reuters источники, знакомые с оперативной статистикой. По сравнению с мартом добыча уменьшилась на 430 тысяч баррелей в сутки, или 3,8%, а по сравнению с рекордными значениями октября прошлого года на 551 тысячу баррелей в день, или 4,8%. Ее текущий уровень — минимальный с лета 2016 года", - пише один із аналітиків російського видання finanz.ru у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"В результате Россия разом не только выполнила, но и перевыполнила свои обязательства по сделке ОПЕК+, в рамках которой крупнейшие экспортеры «черного золота» договорились убрать с рынка 1,2 млн баррелей ежедневных поставок.

Квота РФ, напомним, составляет 11,193 млн баррелей в день и включает сокращение добычи на 228 тысяч баррелей в сутки относительно октября прошлого года. До апреля Россия не выполняла своих обязательств (лишь на 50-60%), но дефицит мощностей по прокачке после инцидента на «Дружбе» вынудил «Транснефть» и нефтяников «повернуть вентили» и сократить приток нефти в трубу.

Сильнее всего от остановки «Дружбы» пострадали «Роснефть», «Татнефть» и «Газпром нефть»: их экспорт упал на 10%, 69% и 24% соответственно, следует из данных ЦДУ ТЭК. «Сургутнефтегаз» был вынужден прекратить поставки по трубе и на треть увеличил экспорт морем.

Общий экспорт по «Дружбе» в мае упал на 37%, или 2,4 млн тонн, и порты не смогли компенсировать этот провал — продажи морем выросли всего на 15% или 1,8 млн тонн. Таким образом, в добавок в 1,2 млн тонн грязной нефти, от которой отказались покупатели и которую Россия откачивает обратно из Европы и Беларуси, добавились еще 600 тысяч тонн, которые были извлечены на поверхность, но продать которые не удалось.

«Форс-мажор на «Дружбе» привел к замещению российских объемов нефти альтернативными источниками», что «наносит ущерб» промышленности России в целом, заявил во вторник, 4 июня, глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на ежегодном собрании акционеров. «Транснефть» заверяет, что все убытки, как добытчиков, так и покупателей, будут компенсированы.

Простой «Дружбы», который продолжается уже больше месяца и стал рекордным по продолжительности за всю историю трубопровода, будет стоить России как минимум 5 млрд долларов — такова сумма выпадающих экспортных доходов до конца года, оценивает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин.

Провал нефтедобычи испортит макростатистику: если в июне увеличить ее не получится, то во втором квартале Росстату придется признать падение нефтяной промышленности на 2,3%, отмечает директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

В первом квартале ВВП уже упал относительного четвертого, а поскольку никаких поддерживающих факторов со стороны внутреннего или внешнего спроса не видно, проблемы с «Дружбой» увеличивают вероятность, что экономика продолжит движение вниз. «Сокращение ВВП два квартала подряд будет означать техническую рецессию», напоминает Тремасов".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Що показав російський удар по Тернополю і які ракети можуть завдати максимальної руйнації: аналіз засобів терору і як захиститися - Злий Одесит

п’ятниця, 21 листопад 2025, 23:40

У ніч проти 19 листопада 2025 року російські окупаційні війська здійснили черговий масований комбінований удар по території України. Під час цього удару найбільше жертв серед мирного населення було в Тернополі – 28 людей загинули, 94 отримали поранення...

Лише в Україні таке можливо, щоб під час війни мільярди гривень йшли на утримання наглядових рад, які насправді - ні за чим не наглядають, - Віталій Чепінога

п’ятниця, 21 листопад 2025, 22:17

"Напевне, лише в Україні таке можливо, щоб під час кровопролитної війни мільярди гривень йшли на утримання наглядових рад, які насправді - ні за чим не наглядають. Міндічгейт і скажені розкрадання на енергетиці - яскравий тому приклад. Чи не час поверн...