Хіти тижня. "Россия в агонии помирает, а значит, есть шанс, что Украина вернется намного быстрее, чем думают самые смелые оптимисты", - журналіст із Криму

На думку Євгена Гайворонського, у Криму суспільство вже дозріло до повернення в Україну, люди перестали читати пропаганду.

Євген Гайворонський. Фото: соцмережі.

Журналіст і блогер з Ялти Євген Гайворонський вийшов з сімферопольського ізолятора тимчасового утримання після 12 діб арешту, призначеного йому в рамках адмінправопорушення за частиною 1 статті 6.9 КоАП Росії (вживання наркотичних речовин без призначення лікаря). У вживанні наркотиків Євгена Гайворонського звинуватили після того, як він почав писати в соціальних мережах проукраїнські пости і активно критикувати російську владу. Після звільнення він розповів про 12 днів арешту, причини зміни політичних поглядів і планах на подальше життя. Патріоти України пропонують вам прочитати текстовий запис цієї бесіди. Далі - мовою оригіналу.

«Я в 2014 году ничего не понимал, воспринимал происходящее как шоу»

– Сразу же после выхода из следственного изолятора вы обратились к арестованному главе российской администрации Евпатории Андрею Филонову с призывом покаяться перед Украиной, «отказаться от фейкового российского гражданства». А сами вы готовы это сделать, ведь вы приветствовали «крымскую весну», говорили, что ожидали ее 23 года и долгое время продвигали ее идеи в крымских СМИ?

– Я уже покаялся 26 марта в прямом эфире. Думаю, это тоже одна из причин наезда на меня силовиков. Я в 2014 году ничего не понимал, воспринимал происходящее как шоу какое-то. Тот ролик на НТВ (на видео российского телеканала НТВ Евгений Гайворонский в 2014 году в футболке с изображением Путина и российским триколором заявляет, что ощутил русский дух и ждал этого 23 года – КР) – это я прикололся, чтобы потехи ради попасть в телевизор.

Я понял очень многое и испытал на своей шкуре. Дорого заплатил за этот опыт. Ведь за одного битого двух небитых дают. Понимание российского беспредела изнутри и понимание здоровой сути новой Украины мне кажется очень важным моим качеством для дальнейшей работы. Да, из романтичного, не знающего мир и политику юноши я превратился в более сильную опытную личность. Надеюсь, когда Украина вернет Крым и тут снова станет хорошо, можно будет вернуть себе романтизм и легкость.

Мне непонятно, как зрелые и опытные люди в 2014 году согласились участвовать в людоедском эксперименте по воровству Крыма у Украины путинской Россией? Это же столько трагедий принесло, как я уже понял.

– Намерены ли вы сами отказаться от российского гражданства?

– Я уже отказался. Да у меня, как и у остальных крымчан, его, по сути, и не было. Это были фейковые бланки, грубое нарушение Конституции самой России. Посмотрите: российского крупного бизнеса нет в Крыму. Где «Газпром», «Сбербанк», МТС? Они все придерживаются закона и понимают, что Крым – это Украина. Все «паспорта России» в Крыму – это фейк. Жаль, что из за ослепляющей и отупляющей пропаганды еще не все это поняли.

«Аксенов иногда психует и в прямом эфире командует закрыть рот таким-то и таким-то»

– Севастопольский сайт «Примечания» объявил, что прекратил сотрудничество с вами после ваших «проукраинских высказываний» и комментариев, которые «не отражают позицию редакции». Как вы расцениваете это решение редакции?

– Я уважаю Ядуху (Виктор Ядуха, главред «Примечаний» – ред.). Он из ничего, в узком коридоре из репрессивных угроз ФСБ и четкой методички, как интерпретировать оккупацию, пытается делать журналистику. Но со стороны, для Кремля «Примечания» – это потешная оппозиция для выпуска народного пара. У них не хватило мужества признать всю правду и побороть в себе боязнь Путина и страх перед людоедским режимом.

– Ранее вы заявляли , что в крымских редакциях существуют «стоп-листы» и требования положительно писать о власти. Кто составляет эти «стоп-листы» и формирует эту информполитику? Это происходит в кабинетах власти или в самих редакциях СМИ?

– Полонский (Дмитрий Полонский, вице-премьер подконтрольного России правительства Крыма, курировал информационную сферу – ред.) это делает и его окружение. Аксенов иногда психует и в прямом эфире командует закрыть рот таким-то и таким-то (ранее российский глава Крыма Сергей Аксенов публично называл неподконтрольные власти крымские СМИ «вражескими», и что они на территории Крыма, по его мнению, работать на должны – ред.).

Бывший редактор одного крымского СМИ сам на правах опытного человека всех наставлял, как хвалить власть и подобострастно бегал вручать цветы Белавенцеву (Олег Белавенцев, куратор «крымской весны», экс-представитель президента России в Крыму – ред).

В Крыму нет свободной прессы. На местном уровне что писать – говорят мэры городов и влиятельные фигуры из пула Аксенова. Есть методички, как «мочить» критику власти в соцсетях.

Редактор одного крымского СМИ поднимала руку на корреспонденток и говорила, что премий никогда не будет, что они будут с утра и до полуночи писать то, что говорит Москва. Говорила, что люди ночью обязаны вставать и выполнять любую прихоть начальства. Подобное есть и в других СМИ.

После того, как Крым украли у Украины, тут целенаправленно переучивают всех журналистов на биороботов-пропагандистов. Также у Аксенова и Полонского популярно внезапно отдавать всем СМИ команду «мочить на поражение такого-то».

«В Крыму общество уже созрело к возвращению в Украину»

– Почему вы ранее не проявили своих проукраинских взглядов?

– Они у меня полностью сформировались в начале нынешнего года. Хотя в целом я многое понимал. Глупо сложить голову, когда время еще не пришло. Сейчас пришло время возвращения Крыма в Украину. И я уверен, что именно моя нынешняя поддержка этого процесса изнутри наиболее эффективна и даст быстрый результат.

В Крыму общество уже созрело к возвращению в Украину, люди перестали читать пропаганду. Вижу своей миссией на сегодняшний день восстановить честное украинское информационное поле в Крыму. В общем, все должно быть актуально и своевременно, если мы действительно хотим достичь поставленных светлых целей. Тем более ФСБшники и полицейские мне с ужасом говорят, что крымчане снова хотят в Украину. Это окно возможностей надо максимально использовать.

– Почему вы не покинули Крым, когда поняли, что ошибались?

– Мне сложно выехать, так как силовики украли украинский паспорт. Ялта – это моя детская мечта. Мне тяжело без этого города. Может и придется выехать на какое-то время в Украину (на материковую Украину – ред.), учитывая существующие угрозы. Но с целью максимально быстро вернуться в уже украинскую Ялту.

А вообще, я верю в добрые чудеса, вижу что Россия в агонии помирает, а значит есть шанс, что Украина вернется в Крым намного быстрее, чем думают даже самые смелые оптимисты, и мне не придется никуда уезжать. Хотя обновленную Украину и Мадрид посмотреть в путешествии было бы интересно. И хочется снова получить существовавшую у нас при Украине возможность покупать красивые вещи по доступным ценам.

Хочу сказать, что страх – страшная вещь. Если будешь в ужасе сидеть и ждать полицию с ФСБ – проиграешь. А если развиваешь силу духа, борешься за себя и светлые идеи, у тебя обязательно есть шанс!

«Хочу счастья, творчества, новой великой Украины»

– Не многие способны признавать свои ошибки, особенно в столь серьезном выборе, который миллионам людей пришлось сделать в 2014 году. Вы через пять лет признаете, что ошибались. Но ваша публичная позиция как журналиста, который поддерживал политику российской власти в отношении Украины и Крыма, в частности, могла иметь влияние на многих ваших знакомых и в Донецке, и в Крыму. Осознаете ли вы, что тоже помогали им ошибаться? И что теперь вы можете им сказать по этому поводу?

– Не думаю, что помогал им ошибаться. В 2014-2015 годах мое влияние было невелико. В Крыму я еще не был столь известен, а в Донецке меня после отъезда не читали. С осени 2016 года я начал писать правду, причем в таком виде, что даже ослепленные пропагандой крымчане задумывались и становились чуть ближе к правде.

Донецку я хочу сказать: многие очень хорошо жили до 2013 года. вспомните это! Было «Евро-2012», было близко к свободе слова. Хотя и минусы были. Сейчас Россия превратила 5 миллионов жителей Донбасса в рабов концлагеря. Пенсии – 2 тысячи рублей, зарплаты – 4-6 тысяч. Ужасающе, какой там античеловеческий эксперимент проводится. Плюс пропаганда и милитаризация.

ФСБшники мне прямо сказали, когда «крепили»: «А что Донбасс? В России 150 миллионов человек, для их благополучия без проблем можно пожертвовать жизнями 5 миллионов жителей «буферной зоны».
Для жителей Донбасса возвращение в Украину – это шанс выживания и более достойной жизни. В почти разрушившейся России их ничего не ждет. Им там угрожает гибель. Вопрос в том, кто и за что будет восстанавливать уничтоженный Путиным Донбасс...

– Какие ваши дальнейшие планы на жизнь? Будете ли вы продолжать жить в Крыму?

– Да, без Ялты смысла для себя не вижу. Хочу счастья, творчества, участвовать в возрождении новой великой Украины.

– В последнее время на вашей странице в Facebook появилась фоторамка «Думай», которая является слоганом действующего президента Украины Петра Порошенко. Следует ли из этого, что вы поддерживаете его как кандидата в президенты?

– Да, я – за Порошенко. Он единственный способен быстро вернуть Крым и успешно продолжить возрождение Украины.

– Намерены ли вы голосовать во втором туре президентских выборов?

– Очень хочу лично проголосовать за Порошенко, но не знаю, как это сделать в моем положении, еще и без паспорта. Буду благодарен за помощь в решении этой проблемы.

Джерело: Крим.Реалії

Відмовився від керівної посади і поїхав на фронт: Спогади про командира полку "Цунамі", який загинув в Одесі

вівторок, 19 березень 2024, 9:25

Командир полку "Цунамі" Олександр Гостіщев, який загинув 15 березня внаслідок російського удару по Одесі, ще 2014 року вирушив добровольцем захищати Україну. Він брав участь у звільненні Маріуполя, пройшов "Іловайський котел", а підчас повномасштабного...

"Хворе марення": Експерт оцінив російську систему "Борщевик" для пошуку Starlink

вівторок, 19 березень 2024, 9:17

Російські окупанти використовують на фронті пересувний засіб радіоелектронної розвідки "Борщевик" для виявлення українських терміналів супутникового зв’язку Starlink. Про те, чому не слід їх боятися, розповів український військовий та експерт із радіоз...