"55 тыс. кв. метров площади, несколько кинотеатров, а пути эвакуации абсолютно не продуманы, их просто не было", - блогер про ТРЦ в Кемерово

Трагедія в торгово-розважальному центрі міста - це не випадковість, а, скоріше, закономірність.

Пожежа в Кемерово. Фото: соцмережі.

Блогер, бізнесмен з Кемерово Артем Нікіфоров поділився своїми думками з приводу трагедії в ТРЦ "Зимня вишня". Патріоти України пропонують вам ознайомитися із його міркуваннями. Далі - мовою оригіналу.

"В нашем городе произошла большая трагедия, в СМИ, естественно, не указывают реальное количество жертв, но в Кемерово уже ходит информация, слухи о цифре в 300 человеческих душ, причем в основном, это дети. Каникулы, воскресенье, была премьера мультфильма… Самый популярный в нашем областном центре развлекательный центр для детей, который не раз посещала и моя дочь в том числе…

В этот день, в воскресенье ребятишек везли специальными автобусами в областной центр на просмотр этого мультфильма с окрест, с районов, деревень на просмотр этого мультфильма...

Я сейчас нахожусь у торгового центра под названием "Панорама", который несколько лет назад также сгорел полностью. Эта трагедия произошла на январские праздники в 2014 году…

Что я хочу этим сказать? Я хочу показать отношение власти к своему "народу", то есть к нам, и хочу сказать о причинно-следственной связи и преемственности поколений. Вот этот торговый центр, "Панорама", являлся самым большим мебельным торговым центром за Уралом, в нем находился и один из моих магазинов, и он также выгорел.

Речь о чем? Сплинкерная потолочная система пожаротушения в этом бывшем торговом центре представляла из себя фикцию, к ней не была подведена разводка воды. Вы только представьте: объект был сдан в эксплуатацию, в нем находились люди, арендаторы, и слава Богу, в тот раз никто не пострадал!

Это было в нашем же городе, буквально в нескольких километрах от ТРЦ "Зимняя вишня", в котором разыгралась известная беда. Вдумайтесь! ТРЦ "Зимняя вишня", 55 тысяч квадратных метров площади, самый популярный у детей развлекательный центр в нашем городе и система безопасности равна нулю!

Я хочу сказать, что каждый день туловище нашего губернатора, которого мы в народе зовем Обман Кумирович, кортеж из нескольких "Мерседесов" доставляет до работы и обратно, перекрывая при этом весь путь маршрута его следования. Представьте, сколько это стоит денег, сколько на это уходит бюджетных, наших с Вами денег (а у власти нет своих денег, это наши с вами деньги).

О своей безопасности Тулеев печется вот до какой степени – перекрываются все дороги, а это, на сколько я знаю, противоречит федеральному законодательству, но это имеет место быть до сей поры.

Тяжело все это говорить… Мы, кемеровчане, обмениваемся информацией, очень много приходит сообщений о том, как звонили ребятишки из торгового центра – они прощались со своими родителями… Взрослые, которые находились в "Зимней вишне", они не могли открыть дверь…

Представьте, 55 тыс. кв. метров площади, несколько кинотеатров, а пути эвакуации абсолютно не продуманы, их, наверное, просто не было, иначе почему ими не смогли воспользоваться? Вопросов очень много…

Еще хочу обратить ваше внимание: я не считаю это случайностью. Я не верю в случайности.

Что такое Кузбасс? Кузбасс до недавнего времени был индустриальным сердцем Сибири. Что я называю причинно-следственными связями? Экономика разрушена, а Москва, федералы, подобрали недра, как известно, у нас это уголь, подобрали промышленность, а потом пришли региональные федеральные транснациональные сети, торговые компании и корпорации, которые забрали торговлю. Народу у нас в Кузбассе на кусок хлеба заработать негде.
ТЦ "Зимняя вишня" представляет из себя бывшее промышленное помещение кондитерской фабрики. Нам же конфеты не нужны, мы же и у китайцев закупим или у "Рошен", у Порошенко, да?..

Что сгоревшая "Панорама", что ТРЦ "Зимняя вишня", это все – бывшие производственные предприятия, производственные мощности. Эти здания в принципе не спроектированы и не приспособлены к такому скоплению людей и проведению в них каких бы то ни было развлекательных мероприятий. Но наши власти, курирующие инстанции, закрывают на это глаза.

Я сам предприниматель, у меня много друзей, если кто-то открывает какой-то магазин или какую-то кафешку (у меня у друга кафе 600 кв. метров), на эти 600 кв. метров, чтоб вы знали, требуется 6 дверей, 6 путей эвакуации. Его пожарники просто вывернули, а здесь – ТЦ и пути эвакуации абсолютно не продуманы. Это просто ужасная трагедия, вот такое отношение наших так называемых властей к народу…

Что касается трагедии в Кемерово, в сети появилось видео, очевидно, с камер наблюдения службы безопасности ТРЦ "Зимняя вишня". В соцсетях обращают внимание на то, что на видео отсутствует видеозапись на протяжении почти четырех минут (просматривая видео, обратите внимание на время – 15:59:08 и сразу же –16:02:49). Что произошло за это время и что посчитали нужным скрыть от людей?

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...