"Более чем туманные перспективы шестого поколения российских истребителей", - Злий Одесит

Російські пропагандисти вже встигли урочисто проголосити про те, що ця розробка "не має аналогів в світ". Чесно кажучи, насправді її самої також немає. І можливо не буде.
Російських винищувачів 6-го покоління не існує, що не заважає росЗМІ їх хвалити. Ілюстрація: соцмережі.

"Последние две недели ярко продемонстрировали, насколько болезненна для России тема высоких технологий в авиации. Да, в данном случае я имею ввиду баталии вокруг истребителя пятого поколения Су-57 (ПАК ФА Т-50) от совместного проекта, на базе которого якобы отказались ВВС Индии. Не успела эта информация быть опубликованной в медиапространстве, как тут же подключилась кремлевская пропагандистская машина, принявшаяся опровергать подобные сообщения, а параллельно наполнять эфир хвалебными статьями о том, насколько хорош Су-57 и опасен даже для F-22 Raptor", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Что удивительно, непосредственное участие в этом восхвалении “не имеющего налогов в мире” истребителя приняло участие издание The National Interest, опубликовавшее довольно некомпетентную статью со сравнением возможностей Су-57 и F-22, о чем я уже писал ранее. И забыл бы уже этот эпизод, но вы не поверите, The National Interest понесло ещё дальше, и свет увидела статья о шестом поколении российских истребителей, которые сметут в пух и прах F-35 и F-22!

Что же, шизофреничность заголовков некогда мною весьма уважаемого издания начинает напрямую соперничать с элитой российских СМИ, таких как, например "Звезда", но всё же, со всей серьезностью рассмотрим перспективы шестого поколения российских истребителей. Прежде всего, напомню, что на сегодняшний день, по сути, у России нет истребителя пятого поколения. Су-57, который относят к этому поколению, таковым не является по целому ряду причин.

В частности, Су-57 не обладает соответствующим пятому поколению двигателем, а все выпущенные на сегодняшний день образцы оснащены старичком АЛ-41Ф1, непомерно портящим все потуги российских конструкторов хоть как-то приблизится к западным стелс-показателям. Новый же двигатель, "Изделие 30", должен был начать испытания на Су-57 в этом году, и по одной из версий, ЧП, случившееся 11 октября на аэродроме ЛИИ им. М.М. Громова, когда Су-57 совершил аварийную посадку из-за отказа оборудования, произошло именно на самолёте оснащенном "Изделием 30".

Но, от версий к фактам, а они таковы, что от полного цикла испытаний и до серийного производства "Изделия 30" может пройти несколько лет. На сегодняшний день крайний срок выпуска нового двигателя в серию – 2025 год! То есть, как можно говорить о Су-57, как о самолёте пятого поколения, коль ещё лет 8 он таковым не будет?

Стоит сказать и об ЭПР (эффективной поверхности рассеяния) российского суперсамолета, которая у него в пределах 0,3 - 0,5 квадратного метра, в то время как у F-22 Raptor этот показатель около 0,0001, а у F-35 Lightning II – 0,001.

Причем это не единственные проблемы российского супер самолёта поколения 4+++, и про остальные можно ещё долго говорить, но вы спросите, погоди, речь же идёт за шестое поколение, так, причем здесь Су-57? А при том, что о каком шестом поколении истребителей вообще можно говорить, если минимум до 2025 года у ВКС РФ не будет своего серийного истребителя пятого поколения? А даже если и предположить, что разработка "шестерки" получит зелёный свет, то когда она поступит на вооружение, если даже недоделка Су-57 до сих пор не поставляется в ВКС?

Кстати, о поставках – это вообще отдельная история. Ведь ещё в далёком 2013 году обещали начать поставки ПАК ФА Т-50 в 2015-м, но, что-то не срослось. Затем поставки обещали на 2016-й, но тоже не оправдали надежд. Перенесли на 2017-й, потом на 2018-й, а сейчас все, затаив дыхание ждут 2019-го!

Так о чём вообще может идти речь, если даже то, что назвать пятым поколением все никак не могут, не то чтобы доделать, но даже начать поставлять в войска?

И вот тут я задаюсь в очередной раз вопросом, то ли в The National Interest эксперты перевелись, то ли завозят очень хорошо, причем настолько, что, даже пренебрегая своей репутацией, издание выпускает низкопробные статьи, на ура расхватываемые информационными площадками РФ. При этом “эксперты” не только рассуждают на тему того, чего ещё нет даже в макете, но и сравнивая с тем, что, по идее, является поколением ниже (F-35 и F-22) данному не существующему суперсамолету. Хотя, по логике вещей, шестое поколение для ВВС США увидит свет намного раньше вот этого вот, не понятно ещё чего. Сюрреализм и галлюцинации".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Обстріли. Влада. Безпека

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:58

Влада виявилася неготовою до нинішніх інтенсивних обстрілів. Гроші було освоєно не для ефективного забезпечення оборони. Наближається криза. Новий обстріл. І кожного разу – інший малюнок атаки. Одна мета: знищити Україну. І збудувати світ, де людожери ...

Повернувся з України "у відпустку": У Крокус Сіті Холі вбили полковника ГРУ

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:00

Полковник ГРУ Тимур Мясников, який нещодавно повернувся з війни Росії проти України, помер від поранень, отриманих внаслідок стрілянини у підмосковному концертному залі Крокус Сіті Хол. Про це повідомляє видання "Медиазона", передають Патріоти України....