"Brexit будет иметь негативные последствия для российской экономики", - Die Welt

Той, хто дивився недільний випуск новин на російському «Першому каналі», побачив та почув наступне - проти ЄС голосували, перш за все, малоосвічені і незаможні британці.

Brexit для росіян буде шкідливим. Фото: bublbe.com.

"В Москве никто не ликует в связи с Брекситом. Это не удивительно, поскольку проблемы в Европе могут разрушить надежды России на улучшение экономической ситуации. Вероятно, ликует кто-то другой. Если кто и рад исходу референдума в Великобритании, так это российский президент Владимир Путин - так сейчас говорят", - процитував блогер Пророк Економіки статтю німецького видання Die Welt на своєму сайті, передають Патріоти України.

Британский премьер Дэвид Кэмерон перед референдумом назвал российского президента наряду с Абу Бакр аль-Багдади, лидером ИГ, теми, кто будет рад выходу Великобритании из ЕС. Еще более прямо высказался министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд: «Единственная страна, которая хочет, чтобы мы покинули ЕС, это Россия». Когда в пятницу были объявлены результаты голосования, ряд наблюдателей в Германии с США поддержали эту позицию. Среди них и бывший посол США в России Майкл Макфол.

На первый взгляд, это логично. Лондон - столица Западной Европы, в которой Путин и его политика рассматриваются наиболее критично. Отношения между Москвой и Лондоном на протяжении многих лет крайне прохладные. Российские государственные СМИ за несколько недель до референдума писали о возможном Брексите, стилизировали правых популистов как благородных рыцарей и с благодарностью держали микрофон, когда якобы простые британцы критиковали ЕС. Тем удивительнее демонстративная тишина в Москве. Сейчас, когда Путин, по мнению его критиков на Западе, должен пуститься в радостный пляс.

О Брексите российский президент узнал, находясь в Ташкенте на саммите ШОС. Азиатский клуб друзей, в котором Путин чувствует себя хорошо и где ему не приходится слушать критику в связи с его агрессивной внешней политикой. Голосование, сказал Путин дипломатично, внутреннее дело Великобритании. Однако он отметил и следующее: «Сама организация референдума - не что иное, как самоуверенность и поверхностное отношение к решению судьбоносных вопросов для своей собственной страны и для Европы в целом со стороны руководства Великобритании».

И обычно злорадствующие российские СМИ в день голосования включили заднюю передачу. Тот, кто смотрел воскресный выпуск новостей по «Первому каналу», увидел следующее - против ЕС голосовали, прежде всего, малообразованные и малосостоятельные британцы. Сторонник Брексита Борис Джонсон хотя и не простой популист, как его окрестили его противники, но половина Королевства его критикует. Через несколько минут телеведущая говорит: Путин может показаться западным СМИ всесильным, но России Брексит не нужен.

Российская экономика не рада

В понедельник «Российская газета» процитировала экономиста Евсея Гурвича, по словам которого, Брексит будет иметь негативные последствия для российской экономики. Схожим образом высказался и российский премьер Дмитрий Медведев. «Нас, конечно, это не радует. Это дополнительные риски для нашей экономики».

Попытки увязать Путина с Брекситом вызывают смех, отмечает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Вместе с тем, он признает, что у Путина и российского руководства нет причин сожалеть о выходе Великобритании из ЕС, в конце концов, в Брюсселе будет на один голос меньше сторонников жесткого курса по отношению к Москве. Но поиск внешних виновных - это советская и российская привычка. Однако пока что трудно делать выводы, выиграет ли Россия от этой ситуации, говорит политолог. В конце концов, абсолютно неясно, как ЕС выйдет из текущего кризиса.

Политики, которые явно не относятся к числу критиков Путина, видят негативные и потенциально негативные последствия Брексита для России. Председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев надеется, что в ЕС начнется процесс реформ, который сделает Евросоюз менее политизированным, что создаст возможности для улучшения отношений между Россией и Европой. Вместе с тем возможны и негативные последствия. Любые потрясения внутри такого важного торгового партнера негативно отразятся на нашей экономике, сказал Косачев газете «Известия».

Важный торговый партнер ЕС

Из-за экономики даже те представители российского руководства, которые в политическом плане могли бы порадоваться из-за Брексита, не могут этого сделать. Несмотря на санкции, доля ЕС во внешней торговле с Россией составляет 44,5 процента, он остается важнейшим международным партнером России. Неудивительно, что российский индекс РТС во вторник упал почти на пять процентов, в то время как рубль несколько ослаб по отношению не к доллару, а к евро. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила во вторник, что долгосрочные последствия референдума для России зависят от точных обстоятельств выхода Великобритании.

Европейская экономика в будущем нуждалась бы в большем количестве сырья, если бы британцы проголосовали по-другому, говорит Гурвич. Кроме того, дополнительные потрясения на рынках могут также вызвать отток капитала из рискованных российских активов. В общей сложности для России на кону стоит рост в размере до 0,2 процента.

Можно с уверенностью сказать, что все это не является причиной для радости, в конце концов, страна на протяжении двух лет переживает рецессию. После того как цена на нефть с начала года несколько поднялась, и в экономике наметился тренд на улучшение. В мае отрицательные показатели ВВП составили всего 0,8 процента по сравнению с прошлым годом. Новые проблемы сейчас - последнее, чего хотят российское властители.

Die Welt (Германия)

Напомню, еще в понедельник российский экономист Игорь Николай написал, что Путин зря злорадствует в связи с Брекситом, поскольку Россия из-за него только потеряет. Также о том, что Россия сильно пострадает от Brexit, написало на прошлой неделе и немецкое издание Deutsche Welle, указав на 4 конкретных негативных фактора для РФ.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Місцевим Соловйов вже порадив "не нити": Російські літаки "скинули" на Бєлгородську область понад 10 авіабомб ФАБ-500

п’ятниця, 29 березень 2024, 12:12

У Бєлгородській області знову неспокійно – російські літаки "скинули" на населені пункти понад десять авіабомб ФАБ-500. Про це повідомляють у Telegram-каналі "Astra", передають Патріоти України. Так, одну з авіабомб ФАБ-500 виявили у районі села Бессон...