Через булочки з маком: Сім'ю воронезьких підприємців відправили по етапу в РФ

Пересічні росіяни отримали вирок за злочин, якого не було: адже в Росії торгівля кондитерським маком не заборонена.

У Росії через булочки з маком ви можете втратити кілька років вільного життя. Фото: ЖЖ.

"Через месяц после вступления в силу приговора по скандальному делу семью воронежских предпринимателей Полухиных, осужденных за торговлю кондитерским маком, отправили по этапу. Женщин - маму, дочку и тетю (им дали по 8,5 года) - в колонии в Орловской области, главу семейства (9 лет) - в колонию строго режима в Воронежской области", - написала у своїй статті для Новой газеты Віра Челіщева, передають Патріоти України.

- Пока они на карантине, - сказала «Новой» старшая дочь и общественный защитник осужденных Яна Орех. Напомним, 17 февраля Воронежский областной суд отклонил все ключевые доводы апелляционной жалобы осужденных и лишь на несколько месяцев (от 2 до 4) скостил сроки каждому из них.

Тем временем одна из осужденных – 30-летняя Евгения Полухина – передала газете свое письмо в адрес президента. В нем она обращает внимание Владимира Путина на преступный, по ее мнению, характер созданной в 2003 году ФСКН - структуры, которая, по выражению Жени, поставила на поток посадки тысяч предпринимателей за мак, химию и лекарства, в то время как реальные наркобароны в большинстве своем избегают уголовной ответственности.

«Апелляционная инстанция изменила нам срок на 3 месяца и подарила лишь мгновение свободы, - пишет в письме Евгения. - Но это не главное. А главное то, что пищевой мак у нас в стране не запрещен, <...> я прошу всего лишь о двух посильных Вам действиях: 1) разогнать <...> созданное Вами <...> ФСКН; 2) урегулировать маковые правоотношения во спасение еще не полностью загубленных судеб. <...> Я отсижу конечно же свои полученные 8,6 года за то, чего я не совершала, возраст позволяет, а вот уже родителей я, скорее всего, больше не увижу».

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Після "СВО" буде нова війна": Соловйов розповів росіянам про їхні "блискучі" перспективи

четвер, 28 березень 2024, 20:52

Кремлівський пропагандист Володимир Соловйов розмріявся, що країна-терорист Росія зможе перемогти у війні проти України. До того ж, за його словами, це "перспектива" наступних кількох років. У той же час Соловйов закликав росіян готуватися до наступної...

"Скорбота має бути в душі, а не в Instagram": Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол"

четвер, 28 березень 2024, 19:40

Російська знаменитість Алла Пугачова через майже тиждень висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол". На своїй сторінці в Instagram вона опублікувала пост, у якому написала, що не буде виставляти свої емоції з цього приводу в соціальних мережах, передаю...