Детально: Чому словацький реформатор відмовився від посади міністра фінансів України, - експерт

Іван Міклош не побачив єдиної команди, готової втілювати реформи у життя, та рівних для усіх умов.

Іван Міклош. Фото: focus.ua.

"Сейчас, когда уже существует новый Кабмин я много думаю почему не согласился быть министром финансов Украины словак Иван Миклош. Миклош безусловно сильный специалист и опытный реформатор. Так же он довольно опытный политик. Наверное все помнят сначала Миклош не соглашался получить Украинское гражданство, потому что не хотел терять Словацкое. А когда в Раде появился проект закона, который дозволил бы ему без смены гражданства занять пост министра финансов, Миклош вообще отказался", - написав журналіст Бачо Корчилава на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

По моему мнению, такая позиция словака неспроста, он просто не доверяет. Он как реформатор точно знает что реформы делаются командно, одновременно по всем направлениям и при наличии жёсткой политической воли сверху. То есть, когда не для кого, кто бы он не был, не существует никаких привилегий и комфортных условий и нет никаких исключений. То есть все в одинаковых условиях и одинаковых правилах.

Видимо этих вещей Миклош и не увидел, поэтому решил и дальше быть всего лишь советником. А советы вещь такая, за которые ответственности не бывает. Видимо Миклош не готов испортить свой авторитет и послужной список, как человек который "провалился".

Я хорошо помню как в Грузию приехал в 2004 году, тогда ещё российских олигарх, Каха Бендукидзе, и было уже известно что это новый министр экономики Грузии, и первые его заявления о том какие он будет делать реформы. От этих заявлений большинство грузинских политиков, экономистов и журналистов пребывали сначала в шоке, а после впали в истерику.

Если коротко описать что говорил Каха выходит следующее: ликвидировать все те институты власти без которых государство сможет прожить, построить систему в которой власть и бизнес должны сталкиваться с друг-другом минимально, продать все государственные предприятия и вообще продать максимально все кроме чести, совести и судов.

Сделать главной задачей государства обеспечение безопасности страны, создание комфортных условий для бизнеса, построение инфраструктуры, сбор налогов и привлечение инвестиций. А так же Бендукидзе говорил и сделал это объявление финансово-экономической амнистии для бизнеса и введение нового налогового кодекса, максимально простого и понятного для бизнеса.

Было ясно что начинаются большие перемены. Он ничего не регулировал вручную, он просто создавал комфортные и равные условия для всех. Создавал условия для конкуренции и рынок сам все регулировал.

Тогда Каха в неформальных беседах часто говорил, что реформы, которые он проводит, - это не Грузинские реформы, а изменения, которые делаются по примеру Тайваня и Сингапура. Один из наших знакомых тогда возразил Кахе, сказав, что Тайвань и Сигнапур - это же Азия, а мы все таки Европа, на что он ответил, что нас не устраивают цифры развития 2-3 процента, как показывает богатая Европа, нам нужны Азиатские цифры развития - двузначные 10-12 процентов. Знаете сейчас уже 2016 год, и кто видел Грузию в период с 1991 по 2003 сможет точно сказать насколько много изменений прошло там.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Гуманизм привел к массовой бойне": Пропагандист Кремля пожалкував, що по Донбасу не вдарили ядерною зброєю

четвер, 25 квітень 2024, 19:42

Російський пропагандист вважає, що давно треба було завдати ядерного удару по Україні. Мовляв, тоді б "усього цього не було". Про це пише журналіст Денис Казанський у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. Йдеться про Z-блогера Владислава ...

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно