"Детки такое очень любят": Відомий кухар поділився рецептом супу для школярів

Суп досить швидко засвоюється, що сприяє поліпшенню травлення у дитини, а при варінні у всіх овочах зберігається набагато більше корисних і поживних речовин, ніж при тушкуванні або смаженні.

Зазвичай мінестроне дітям подобається. Фото: соцмережі.

"Я много общаюсь с детьми, интересуюсь что им нравится, а что нет. По их словам, в школьные столовые сейчас ходит примерно треть школьников. Остальные либо не едят ничего, либо их питание ограничивается сухими бутербродами. Таким образом к окончанию школы можно обзавестись, в лучшем случае, гастритом", - пише кухар Євген Клопотенко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Вы только представьте себе, ученики в школах, как и 10, так и 20 лет назад, едят невкусную и некрасивую пищу: обычное картофельное пюре, слипшиеся макароны и салаты, в частности из свеклы. Дети жалуются на безвкусную пищу и бегают в магазины за неполезными снеками и булочками. Я же хочу, чтобы школьные блюда не просто отвечали всем требованиям правильного питания, а были вкусными, полезными и красивыми.

Ведь для того, чтобы дети полюбили питаться в школьных столовых, нужно просто немного изменить способы приготовления пищи. Поэтому я разработал рецептурный сборник, в котором школьные блюда отвечают здравому смыслу. И самое важное то, что они остаются дешевыми, из доступных продуктов и при этом аппетитными.

Возможно, для вас новые названия блюд и технологии приготовления покажутся чём-то непонятным и сложным, поэтому я решил поделиться с вами двумя рецептами, которые определённо понравятся вашим детям.

Хочу вам рассказать о приготовлении супа Минестроне, который я внес в школьный сборник рецептов. Суп довольно быстро усваивается, что способствует улучшению пищеварения у ребенка, а при варке во всех овощах сохраняется намного больше полезных и питательных веществ, чем при тушении или жарке.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Корень сельдерея – 100 гр.
  • Лук – 100 гр.
  • Морковь – 100 гр.
  • Кабачок – 100 гр.
  • Баклажан – 100 гр.
  • Стебель сельдерея – 20 гр.
  • Лавровый лист – 1 шт.
  • Душистый перец несколько горошин.
  • Зубчик чеснока – 1 шт.
  • Соль по вкусу.
  • Вода – 2 л.
  • Оливковое масло – 5 гр.

Как приготовить Министроне?

Для начала готовим овощной бульон. Для этого сельдерей, морковку и лук нарезаем большими кусками и чуть-чуть обжариваем на сковородке без масла. Жарим до тех пор, пока поверхность овощей не начнет карамелизироваться.

Обжаренные овощи бросаем в кастрюлю с водой. Добавляем туда лавровый лист, душистый перец и зубчик чеснока, предварительно разбив его ладошкой. Добавляем немного соли и стебель сельдерея. Бульон варим минут двадцать.Морковь, кабачок, баклажан чистим и нарезаем кубиками. Добавляем овощи в суп и варим еще минут десять.В конце достаем из супа большие куски сельдерея, морковки и лука. Оставляем только мелко нарезанные овощи. Пускай они будут не разваренные, а буквально чуть-чуть приваренные.

Ваш Минестроне готов. Подавайте супчик с гренками или сухариками, детки их очень любят".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед Часовим Яром залишився єдиний форпост, підконтрольний ЗСУ, - офіцер НГУ (відео)

субота, 20 квітень 2024, 9:14

За словами бійця бригади Нацгвардії "Рубіж" Володимира Черняка, перед Часовим Яром залишається водоканал, який росіянам поки що не вдалося форсувати. Але в районі Богданівки ЗС РФ "добре окопалися" і зосередили всілякі ресурси. . Російські війська зак...

Про поточні події кількох крайніх діб на Куп'янському, Сіверському та Краматорському напрямках, - Костянтин Машовець

субота, 20 квітень 2024, 9:05

1. На Куп'янському напрямку противник, судячи зі всього, після перегрупування сюди військ 47-ї танкової дивізії (тд) продовжує "вивчати та знайомитись" із поточною ситуацією... Принаймні, на даний момент, сили й засоби угрупування військ (УВ) "Запад" а...