"Дети всегда отвечают на любовь любовью": Жінка з Маріуполя майже самотужки дала "путівку в життя" 22 сиротам (фото)

Виховувала Лариса і хворих, і здорових діток, і з різними психологічними травмами. Всі вони їй дуже вдячні за материнське тепло та піклування.

На новорічні свята діти збираються в рідному домі. Фото з сімейного альбому Лариси Запорожченко.

Мешканка Маріуполя вже чверть століття працює мамою-вихователем. За цей час Лариса Запорожченко виростила і дала путівку в життя 22 сиротам. Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на "Факти".

"В 1991 году, когда Лариса Запорожченко взяла в семью сразу трех ребятишек из детского дома, многие недоумевали: «Зачем тебе чужие дети? Ладно бы, своих не было, а то аж троих родила. Квартира большая — четыре комнаты. Работа приличная (в то время Лариса трудилась инженером на металлургическом комбинате имени Ильича). Чего тебе не хватает?» «Если бы вы хоть раз побывали в детском доме, то не задавали бы таких вопросов, — отвечала Лариса. — У сирот нет главного — семьи и маминой любви. А без этого детки никогда не станут счастливыми».

«Не могу отучить детей прятать конфеты, чтобы потом в одиночку съедать их в туалете»

Супруги Запорожченко из Мариуполя были одной из первых в Украине семей, оформивших опеку над детьми-сиротами. Кстати сказать, в начале девяностых годов прошлого века социальных выплат за опекунство не существовало. То есть опекуны растили ребятишек исключительно за свой счет.

— Первое посещение детского дома «Солнышко» стало для меня настоящим потрясением, — говорит 58-летняя Лариса Витальевна. — Детки окружили меня, хватали за руки, цеплялись за одежду и хором утверждали: «Ты, ты моя мама!» Самые маленькие просились на руки и, обхватив за шею ручонками, просили: «Забери меня домой. Ну пожалуйста!» Помню, после этого у меня первый раз разболелось сердце. Поговорила с мужем и детьми — тогда их у меня было еще трое: «Как отнесетесь, если на выходные буду приводить малышей из детдома?» Родные поддержали: «Конечно, положительно!» По выходным наш дом превращался в детский садик. Деток не выбирала: брала всех подряд — и здоровых, и больных. Были малыши и с «заячьей губой», и с «волчьей пастью»…


*Многие дети Ларисы Запорожченко уже выросли, создали свои семьи и живут отдельно. Когда приезжают в гости к маме, обязательно привозят ей подарки

Самым тяжелым моментом были минуты прощания. Малыши не хотели возвращаться в детдом, плакали, кричали… Вместе с ними плакали и мы с мужем, и наши кровные дети. Была бы моя воля, я бы всех забрала. Но это было невозможно, и мы с мужем остановили выбор на братике и двух сестричках. На их глазах произошла страшная трагедия: выпившая мать убила отца. Пережитое сказалось на психическом здоровье деток: пятилетний Ванечка, семилетняя Лена и девятилетняя Наташа находились под наблюдением невролога.

Через несколько лет я родила еще двоих деток, но это только усилило желание помогать обездоленным. Я почувствовала, что могу и хочу обогреть своей любовью еще больше сирот. Поехала в местный интернат, познакомилась с администрацией. И стала брать в семью новых и новых детей. А как было не взять, если уже взрослые мальчики и девочки, заглядывая в глаза, спрашивали дрожащими голосами: «Вы ведь за мной приехали, правда?» Помню, в квартире не хватало спальных мест, и мы со старшими детьми спали на полу.

— Часто приемные родители рассказывают, что, попадая в семью, воспитанники детских домов не могут насытиться. У вас тоже так было?

— Ой, это больная тема. До сих пор не могу отучить детей прятать сладости, чтобы потом в одиночку съедать их в туалете. Хотя в доме постоянно есть конфеты, печенье, фрукты (закупаю на оптовой базе, так дешевле). И сколько ни кормлю детей, кажется, они всегда голодные. Например, 15-летний Леша за один присест съедает три огромные тарелки борща, а потом спрашивает: «Можно еще?» Сейчас я уже понимаю, что у детей жадность к еде укоренилась на уровне инстинктов. Поэтому контролирую, чтобы не переедали. Расскажу такой случай: недавно мы гостили у моей свахи. Она женщина жалостливая, раньше с сиротами дела не имела и, заметив их сумасшедший аппетит, бросилась тайком от меня кормить детей всем, что было в ее доме. Закончилось тем, что у ребят началась рвота.

А еще многие детки склонны к воровству и страдают клептоманией. Это тоже негативное последствие жизни в детдоме или интернате. Бывает, поймаю за руку: «Зачем ты это сделал?» А ребенок плечами пожимает: «Я сам не знаю…» В нашей семье не принято прятать деньги под замок. Дети знают, где находится семейная касса, и, предварительно уведомив меня, берут оттуда на свои нужды. Я хочу, чтобы ребята привыкли к свободному и разумному обращению с деньгами, ведь им потом свои семьи строить.

— Но как ребенок, склонный к воровству, может удержаться от соблазна тайком взять деньги из семейной кассы?

— Для этого приходится учить, воспитывать. Однажды я собралась в магазин, рассчитывая купить продукты, и вдруг, смотрю: в кассе пусто. А сумма там оставалась приличная. У меня опустились руки: «Чем теперь детей кормить? Кто мог взять?» И вечером выяснилось кто. Один из детей стал бесхитростно хвастаться покупками: фломастеры, блокноты, точилки для карандашей… В общем, ребенок истратил все семейные деньги на канцелярскую дребедень.

Я задумалась: как поступить? С одной стороны, ребенка можно понять. Но, с другой, если закрыть на его проступок глаза, остальные дети поймут, что это «нормально». Я объяснила ребенку, что он, не подумав, оставил без еды своих братиков и сестричек. Допустить, чтобы они голодали, нельзя. Поэтому предложила ему пойти в магазин и вернуть товар. Не знаю, что ребенок говорил продавцу, но домой вернулся со всей потраченной суммой. После этого случая без спроса деньги никто не брал.

«Бывало, дети-подростки дрались за то, кто возьмет маму за руку»

За четверть века семья Запорожченко воспитала и дала путевку в жизнь 22 сиротам. И это не считая своих пятерых детей. В 2012 году был создан детский дом семейного типа — один из первых в Мариуполе. Судьба сложилась так, что теперь Лариса Витальевна воспитывает деток одна. Сейчас в семье девять приемных детей: 18-летняя Оля (студентка училища культуры), 15-летние Витя и Леша, 14-летние Настя, Женя и Ульяна, 12-летний Валера, шестилетняя Вероника и четырехлетний Артур.

— Очень сложно убедить каждого ребенка, что любишь его не меньше других, — признается Лариса Запорожченко. — Детская ревность — большая проблема. Бывало, подростки дрались за то, кто возьмет маму за руку. Или считают, кого и сколько раз поцеловала. Если одного больше, все — обида, слезы.

— Мариуполь — прифронтовой город. Как война отразилась на жизни вашей семьи?

— Под обстрелы, слава Богу, не попадали. Хотя наша дача находится в поселке Сартана, а он не один раз подвергался сильным артобстрелам. К звукам взрывов привыкли, дети уже даже не реагируют на них. А вот всеобщее обнищание нашу семью задело, и сильно. Если раньше я не считала, сколько, например, котлет или блинчиков с мясом съедает каждый ребенок, то теперь веду строгий учет. Сейчас приходится делить «деликатесы» между детьми поштучно.

В девяностых годах прошлого века, когда случился первый, как его теперь называют, экономический кризис, была похожая ситуация. Тогда мне и мужу перестали платить зарплату, из магазинов исчезли продукты. Помню, я выкручивалась как могла: готовила рыбные котлеты из тюльки, а пироги пекла с томатной пастой. Сейчас в Мариуполе проблем с продуктами нет: в магазинах выбор на любой вкус. А вот с деньгами у горожан туго. Что уж говорить о многодетных семьях.

К сожалению, нередко приходится слышать упреки в свой адрес: мол, набрала сирот ради денег. Обидно, ой как обидно… На одного ребенка государство платит две минимальные зарплаты в месяц. Вот и посчитайте, много ли заработаешь, если каждого надо одеть, обуть, накормить. А еще коммунальные платежи, лекарства, расходы на репетиторов… На днях сломался компьютер. Мастер сказал, старенький уже, ремонту не подлежит. И так хорошо, что двенадцать лет прослужил. Пошла я в магазин, а новый компьютер стоит 15 тысяч гривен. Извините, дети, говорю, но пока будем жить без компьютера. А сама понимаю, что без него нельзя. Ведь домашнее задание в школе дают с учетом того, что у ребенка есть доступ к Интернету.

Недавно вместе с детьми подсчитали наш семейный бюджет. При этом брали по минимуму. Получилось, что, как ни крути, а расходы превышают доходы. Обратилась к спонсорам, попросила приобрести новые матрасы и одеяла (дети-то растут). А мне отвечают: «Вы получаете от государства деньги, на них и покупайте». До войны нам сильно помогал фонд Рината Ахметова. В конце каждого года фонд выписывал детским домам семейного типа материальную помощь. «Тратьте деньги по своему усмотрению, — говорили нам. — Вы лучше знаете, что нужно детям». Благодаря фонду Ахметова у моих детей появились планшеты, всевозможные детские игры, красивая одежда. Еще и на диван хватило.

«У меня уже двенадцать внуков, а через месяц появится первый правнук»

— После начала войны Ринат Ахметов создал гуманитарный штаб, и теперь его благотворительность направлена на людей, так или иначе пострадавших от боевых действий на Донбассе, — продолжает Лариса Витальевна. — Но о нас тоже не забывает. Вот вы спрашивали, как война повлияла на мою семью. А я забыла сказать главное: у детей почти не стало праздников. Если раньше и местные власти, и спонсоры часто устраивали для воспитанников детских домов семейного типа поездки в Донецк или в Киев (в дельфинарий, в цирк, на концерты и представления), то сейчас такого нет. Оно и понятно: когда в стране война, не до развлечений. Мне как маме хочется, чтобы у моих детей было радостное детство. А денег на посещение игровых центров нет: для нас это роскошь.

И вот штаб Ахметова, будто прочитав мои мысли, в День святого Николая собрал восемь мариупольских детских домов семейного типа и организовал для нас незабываемый праздник. В местном развлекательном центре устроили театрализованное представление, малыши и взрослые смогли вдоволь покататься на аттракционах. Мои дети, наверное, раз по двадцать прокатились на качелях и машинках — столько эмоций было! Еще конкурсы, забавные соревнования, угощение…

Детьми занимались аниматоры, и мамы-воспитатели смогли спокойно выпить кофе и обсудить общие проблемы. Такое случилось впервые за последние несколько лет. Спасибо Ринату Леонидовичу за неожиданный подарок. На мой взгляд, это намного лучше, чем наборы конфет. Сладкое съел и забыл, а впечатления от праздника останутся надолго. Кстати, дети остались под сильным впечатлением, постоянно спрашивают: «А когда мы снова пойдем на праздник святого Николая?»

— Вы воспитали больше двух десятков детей, лишенных родительской опеки. Многие уже создали свои семьи. Думаю, только сейчас они смогли по-настоящему оценить то, что вы для них сделали.

— У меня уже 12 внуков, а через месяц появится первый правнук. А благодарность от детей — да, она приходит намного позже. Одной из моих приемных дочерей 33 года, у нее двое деток. «Знаешь, мама, я раньше тебя не понимала, — призналась недавно дочь. — Мне хотелось играть, а ты заставляла учить уроки и заниматься с репетиторами. Но благодаря этому я получила два высших образования, обрела профессию и крепко стою на ногах. Спасибо!» А другая дочка (тоже уже мама) шлет мне на мобильный трогательные сообщения. Я даже вам зачитаю одно: «Моя любимая, так хочу, чтобы ты была счастлива и спокойна! Люблю тебя очень».

Не буду скрывать: иногда было очень тяжело. Случалось, дети кричали в лицо обидные слова: «Ты мне никто!» Я вытирала слезы и делала то, что должна: просто была мамой. Дети научили меня терпению. Теперь знаю: если выдержишь на полчаса больше, чем можешь, — это окупится сторицей. А еще очень важно любить ребенка, каким бы он ни был. Дети чувствуют это и отвечают на любовь любовью".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

До Криму залишилося 60 км. Росіяни тікають без бою – нічим відбиватися - Снєгирьов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 3:25

Західні ЗМі повідомляють про критичну ситуацію на фронті, колишній командувач об'єднаних сил Великої Британії пророкує Україна поразку вже у цьому році. Але ситуація на фронті дещо інша. І повідомляють про це саме росіяни. Мова йдеться про серйозний ус...

У рейтингу найвпливовіших людей 2024 року журналу Time опинився голова офісу президента Андрій Єрмак - Бутусов

п’ятниця, 19 квітень 2024, 2:35

Сам президент Володимир Зеленський у рейтинг Time не потрапив, і ми розуміємо чому - Зеленський давно вже не є самостійним керівником, замість нього більшість політичних та кадрових рішень в Україні давно вже ухвалює Єрмак. . За «політичну діяльність...