​Дважды всерьез победив негодную власть, мы обрели надежду. Но надежда не привела нас к благополучию, - Семен Глузман

Чому сотні тисяч дуже різних людей знаходять в собі сили і мужність йти на площі і не хочуть вчитися контролювати владу? Ту владу, яку самі твердо посадили в начальницькі крісла.

Патріоти України пропонують ознайомитися з гіркими розмірковування відомого дисидента та психіатра про необлаштованість «нашої хати».

Старая большевичка (был в СССР такой термин) Ольга Борисовна Лепешинская совершила невероятное. Она сумела повторить то, что до нее сделал сам Всевышний: из неживой материи создать живое! Обласканная Сталиным, Ольга Борисовна была рукоположена в действительные члены Академии Наук СССР, ее научный подвиг одобрил вождь советской биологической науки Трофим Лысенко… И не важно, что вскоре ее величайшее открытие было осмеяно биологами во всех цивилизованных странах. Ольга Лепешинская верила в свою теорию до конца своих земных дней.

Вчера вечером, посмотрев очередной политический концерт по телевизионному ящику, я понял: дело Ольги Борисовны живет. У нас, в Украине. Где Президент убежденно, эмоционально обещает народу такое вожделенное скорое чудо безвизового режима, где новоявленные (впрочем, и прежние) министры живописуют приближающуюся сладость ведомственных свершений. И т.д. и т.п. Нам обещают из неживой материи голословных обещаний создать живую, всамделишную европейскую реальность. Один лишь новый премьер-министр грустно и уверенно говорит: будет хуже. Но «кулю в лоб» себе не обещает. И на том спасибо.

Неужели мы обречены жить именно так, попрошайничая, и тут же весело обманывая своих благотворителей, тихо хихикая: «Какие же лохи они, американцы! Верят нам, сердешные. Так ведь мы себе и сами не верим!» Загадка, достойная Сфинкса: почему сотни тысяч очень разных людей находят в себе силы и мужество идти на площади и не хотят учиться контролировать власть? Ту власть, которую сами твердо усадили в начальственные кресла.

Понимаю, часть из нас не обучаемы. Прежде верили словам Нестора Шуфрича, сегодня облизывают телеэкран с громогласным Олегом Ляшко, завтра поддержат очередного псевдогероя АТО с неприличной судимостью в прошлом. Многие из нас – опустошены. Дважды всерьез победив негодную власть, мы обрели надежду. Но надежда не привела нас к социальному благополучию. Даже взорвавший привычное течение нашей жизни Владимир Путин не сумел подтолкнуть нас к принятию продуманных социальных решений, к реформам. Да, это так, мы – опустошены, но пустота и разочарование могут быть восполнены целенаправленным действием. Нам необходимо определить, где проходит граница опустошения. За которой – живая ткань новой надежды, сопряженной с уверенностью.

В самую глухую ночь средневекового варварства, среди феодальной междоусобицы, народы прекращали войны и опускали оружие по мановению кроткого старца, римского первосвященника. Мир изменился. Не изменилось главное, когда нет силы внутренней, прибегают к силе физической. Совсем не кроткий московский первосвященник уверен: государство есть верховная ценность, которой должны подчиняться все прочие культурные ценности человечества. Что ж, нигилист Кириллов в «Бесах» Достоевского воскликнул: «Если нет Бога, то я – Бог!» Когда пасхальные христиане (выражение мудрого Сергея Аверинцева) идут в храм, имитируя истовую Веру, оттуда уходит Всевышний. Увы, наши властные мужи – пасхальные христиане. То же и в воюющей с нами России.

И все-таки мы, украинцы, отличаемся от соседей. Мы, обыкновенные, не взыскующие власти. Мы знаем: важен факт отпора, важно доказать себе и миру, что безнаказанно глумиться над человеком нельзя. Мы понимаем, один результат у такого поведения есть всегда: мы сами не теряем уважения к себе.

Сегодня мы совершаем много глупостей. Здесь и противоправная, неэффективная люстрация, и грубая, непродуманная декоммунизация, и очевидная имитация борьбы с коррупцией. Всё это так. Открытая миру страна, не умеющая или не желающая сделать у себя генеральную уборку, лишает надежды молодых людей, выталкивая их в другие страны. Взамен наши властители зовут к управлению нами зарубежных экспертов, тем самым утверждая: на этой территории живет умственно неполноценный народ.

Кто-то из мудрых заметил: для великого наполнения нужна великая пустота. Что ж, с последним за прошедшие 25 лет мы справились, свою страну мы сумели максимально опустошить. Пора заняться наполнением.

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Путін оголосив російським підприємцям про націоналізацію частини їхнього бізнесу. І жоден не назвав його бандитом – Невзоров

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:15

"Кремлівський упир дав рабам своїм чергову виставу. Путін належить до тих садистів, які люблять особисто катувати жертви, насолоджуючись їхнім жахом і покірністю. Йому подобається сам запах страху, який випромінює зал, очікуючи чергового кремлівського ...

Коли "СВО" для росіян відійшло на другий план через економічні проблеми, влада РФ "увімкнула" теракти, - соціолог

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:00

Очільник Інституту конфліктології та аналізу Росії, доктор соціологічних наук Олександр Шульга наголосив, що російська влада використовує страх та теракти як засіб контролю, щоб виправдати економічні труднощі громадян, передають Патріоти України. "Щодо...